войти на сайт

» » Как курьер по доставке еды изобрёл бронежилеты нового типа

Как курьер по доставке еды изобрёл бронежилеты нового типа




Раздел: Интересное в сети » Как курьер по доставке еды изобрёл бронежилеты нового типа | Дата: 21-02-2023, 16:15

Курьер по доставке еды – весьма опасная профессия. В этом в свое время убедился Ричард Дэвис, ветеран Второй мировой войны, ставший владельцем пиццерии и лично привозивший продукцию своего заведения клиентам.

Дело было в 1969 году в Детройте. Подъехав по указанному адресу, Дэвис постучал в дверь. На улице было темно, да и голос, пригласивший пройти внутрь, прозвучал как-то подозрительно. Город уже тогда был одним из самых опасных в США, поэтому Дэвис на всякий случай достал револьвер. В помещении его встретили трое, один с пистолетом. Не став ждать, когда выстрелят в него, ветеран открыл огонь. Он ранил всех «любителей пиццы», но и сам получил пару пуль.

Лежа в больнице, Дэвис размышлял об угрозах, с которыми сталкиваются люди гораздо более опасных профессий. И пришел к выводу, что им очень пригодилась бы защитная одежда, способная остановить пули – вроде тех, из-за которых он оказался на больничной койке.

Бронежилеты к тому времени уже существовали. Их использовали американские солдаты, воевавшие в Корее и Вьетнаме. Однако ни у полицейских, ни у, тем более, гражданских лиц никакого выбора в этом отношении не было. Военные образцы, к слову, не отличались практичностью. Они были тяжелыми, громоздкими и плохо защищали от «высокоскоростных снарядов», в том числе осколков. Их основой были обычные стальные пластины, которые при всем желании невозможно было облегчить.

Оправившись от ранений, Дэвис начал претворять свой план в жизнь. Его целью было создание средства личной защиты от маломощного стрелкового оружия. Дополнительным побудительным мотивом для изобретателя стала серия нападений на сотрудников правоохранительных органов с применением дешевых пистолетов, многие из которых продавались со скидками в оружейных магазинах.

Решение использовать в качестве основного элемента защиты ткань выглядит парадоксальным, однако оно оказалось очень элегантным, где-то даже на грани гениальности. Ричард Дэвис сделал выбор в пользу кевлара.
Кевлар позволил Дэвису создать прототип бронежилета с прямоугольными задней и передней вставками, который останавливал револьверные и пистолетные пули.

В 1970 году Ричард Дэвис основал компанию «Second Chance» (пер. Второй шанс), выпускающую бронежилеты нового типа. С этого же момента изобретателю пришлось заняться и самым трудным делом своей насыщенной приключениями жизни – рекламой. Ответственным представителям полиции его детище не нравилось. Оно казалось слишком тонким и ненадежным. По всей видимости, они представляли бронежилет чем-то вроде куска стали, снятого с танка. Точно такое же пренебрежение демонстрировали другие потенциальные клиенты.

Чтобы убедить потенциальных покупателей, Дэвис стал устраивать показательные презентации своего товара. Он привязывал бронежилет к куску глины, после чего стрелял в него. Кевлар останавливал пули, но на «подложке» оставались вмятины, которые смущали присутствующих. Они боялись, что снаряд сломает ребра, разорвет сердце или продавит кости грудной клетки. В конечном итоге изобретателю пришлось показывать все на живом человеке – на самом себе.

В 1972 году Ричард Дэвис впервые выстрелил в себя из пистолета 38-го калибра. Дабы показать, что оружие заряжено не холостыми патронами, он тут же расстрелял несколько кеглей для боулинга. В одном из поздних интервью изобретатель сообщил, что всего на подобных презентациях ему пришлось выстрелить в себя более 200 раз.

Со временем продукция «Second Chance» получила признание, ассортимент расширили и усовершенствовали. Дэвис возглавлял компанию в течение 32 лет, заработав множество наград и почестей. В 2005 году он продал свое детище за 45 миллионов долларов компании «Armor Holdings, Inc.».
Как курьер по доставке еды изобрёл бронежилеты нового типа



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги