войти на сайт

» » Зачем лекарства делают разного цвета

Зачем лекарства делают разного цвета




Раздел: Интересное в сети » Зачем лекарства делают разного цвета | Дата: 19-03-2023, 18:15

Помнишь культовый эпизод из «Матрицы», в котором главный герой выбирает между двумя пилюлями — красной и синей? Одна из них вернет его в реальный мир, вторая навсегда оставит жить в иллюзии матрицы. Современная фарминдустрия еще не придумала подобные лекарства, но на полках аптек можно увидеть таблетки разного цвета.
Зачем лекарства делают разного цвета

И вот тут самый главный вопрос: зачем? Означает ли что-то цвет лекарства? Может быть, желтые таблетки эффективнее белых, а у красных меньше побочных эффектов?

«На самом деле, цвет таблетки определяет производитель, — говорит фармацевт одной из британских сетей аптек Аббас Канани. — Никаких скрытых смыслов в себе он не несет».

Тем не менее некую последовательность отследить можно. По словам психологов, теплые цвета — красный, желтый и оранжевый — ассоциируются с тонизирующим эффектом, а холодные — синий и зеленый — успокаивают. 
Зачем лекарства делают разного цвета
«Принято считать, что антибиотики должны быть белого цвета, поэтому зеленая таблетка не будет внушать большого доверия, — говорит врач-психотерапевт Татьяна Караваева. — Цвет таблетки должен совпадать с ее названием: активированный уголь должен быть черным. Вера в то, что на здоровье повлияет таблетка определенного цвета, может отразиться на эффективности лечения».

Да, это эффект плацебо: он помогает настроиться на то, что именно эта таблетка поможет. По словам психолога, в первую очередь это ощущают на себе женщины, ипохондрики, а также люди со слабой волей, которым легко можно что-то внушить. Конечно, серьезное заболевание плацебо вряд ли вылечит, но, например, при лечении головной боли, нарушениях сна, психоэмоциональных расстройствах и панических атаках сработает.

Кстати, эффектом плацебо можно назвать и знаменитую кремлевскую таблетку, которая якобы исцеляла любые недуги партийного руководства.

Вполне возможно, что пилюля, которой советская пропаганда «лечила» вождей, действительно помогла внушаемым гражданам и принесла им больший эффект, чем таблетка из аптеки.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги