войти на сайт

» » Впервые в истории найдено противоядие от бледной поганки

Впервые в истории найдено противоядие от бледной поганки




Раздел: Интересное в сети » Впервые в истории найдено противоядие от бледной поганки | Дата: 21-05-2023, 17:15

Бледная поганка (Amanita phalloides) ответственна за 90% смертей, связанных с отравлением грибами. Симптомы могут появиться спустя шесть часов после того, как вы съели даже очень небольшой кусочек. Обычно у жертв бледной поганки отказывают печень и почки, а смерть наступает в течение 48 часов после того, как яд попал в организм. В бледной поганке содержатся несколько видов токсинов, и самый смертоносный из них — альфа-аманитин.

Как именно он работает, неясно, и противоядия до сих пор не существует.
Микологи из нескольких научных центров КНР и Австралии, статья которых опубликована в журнале Nature Communications, сделали открытие, которое подарит надежду на спасение жизни тем, кто отравится бледной поганкой. Оказалось, что антидотом для альфа-аманитина является индоцианин зеленый — флуоресцентный краситель, одобренный к применению еще в 1959 году и с тех пор широко используемый в медицинской диагностике. Это вещество в основном безопасно и полностью выводится из организма.

Свое открытие исследователи сделали, сумев выяснить, на какие человеческие гены воздействует альфа-аманитин, вызывая гибель клеток. Одним из таких оказался ген STT3B. Затем ученые в поисках молекул, способных блокировать работу этого гена, протестировали более трех тысяч веществ, и обнаружили, что таким соединением является индоцианин зеленый. Лабораторные эксперименты показали, что краситель действительно защищает человеческие клетки от гибели в результате действия альфа-аманитина.

Тестирование на мышах показало: если животные получают индоцианин в течение четырех часов после отравления, это значительно снижает степень поражения почек и печени и повышает выживаемость. Если же ждать 8–12 часов, то эффективность антидота снижается, возможно, потому, что необратимые изменения в жизненно важных органах уже произошли.

Ученые рассчитывают, что эти многообещающие результаты будут повторены и во время предстоящих клинических испытаний индоцианина в качестве противоядия от токсинов бледной поганки.
Впервые в истории найдено противоядие от бледной поганки



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги