войти на сайт

Зачем судьям нужен молоток




Раздел: Интересное в сети » Зачем судьям нужен молоток | Дата: 7-06-2023, 17:15

Одним из символов судебной власти является небольшой церемониальный молоток с фигурной рукояткой, изготовленный из дерева. Им ударяют по специальной подставке, когда выносят решение или призывают к порядку.

Но как этот предмет появился в зале суда и зачем он там нужен?
Зачем судьям нужен молоток

Вообще, традиция стучать молотком пришла из Соединённых Штатов. Правда, изначально она была связана не с судебной, а с законодательной ветвью власти. Считается, что первым, кто использовал молоток для призыва установить тишину, был вице‑президент США Джон Адамс. Произошло это на первом заседании Сената в Нью‑Йорке в 1789 году. И лишь позже этот обычай перекочевал в суды.

Но почему у сенаторов США возникла любовь к молоткам? Сложно сказать, однако Стивен О’Нил, историк и куратор Библиотеки социального права в Бостоне, предполагает, что это связано с масонством.

Тут фанаты теорий заговора дружно скажут: «Мы так и знали!» И наденут свои шапочки из фольги.

Такие видные деятели США, как Джордж Вашингтон, Бен Франклин и многие другие основатели страны, действительно были членами масонского братства, появившегося в Европе в 1700‑х годах. Тогда это было модно, знаете ли, — как сейчас всякие кружки по интересам, где можно познакомиться с уважаемыми людьми, на других посмотреть и себя показать.

Масоны утверждали, что их братство происходило из гильдий средневековых каменщиков. А потому они питали слабость к различным строительным инструментам. Например, некоторые ложи использовали в качестве своего знака молот‑кельму — деревянный мастерок, который использовался для установки камней в кладку. Удар им открывал и заканчивал заседания ложи. Он был примерно вот такой формы.
Зачем судьям нужен молоток
Кувшин в форме молота‑кельмы, украшенный символами английского масонства. Изготовлен в Лейте, Шотландия, примерно в 1875–1900 годах.

Так что же, все судьи в США — скрытые каменщики‑масоны? Это вряд ли, потому что большинство из них молотком банально… не пользуются. Нет у них законов, предписывающих стучать этим инструментом и кричать: «Тишина в зале!»

К примеру, судья Джон Бейли‑младший из Верховного суда округа Колумбия как‑то рассказал, что в его кабинете валяется три молотка, подаренных друзьями. А дома есть ещё один — на каминной полке. Но на работе они ему просто не нужны.

А его коллега Джеффри Олприн признался, что за 21 год судебной практики не прибегал к помощи молотка ни разу. В тех случаях, когда адвокаты на заседании совсем уж забывали о приличиях, он призывал их к порядку голосом и изредка хлопал ладонью по столу.

Откуда же появился миф, что судьи всё время размахивают молотком? Из судебных передач и криминальных сериалов, которые постоянно крутят по ТВ. Там этот инструмент помогает создавать атмосферу «правдоподобия и реалистичности». Но в настоящих судах он не нужен. Так что это просто киношный реквизит.

В России символами судебной власти являются мантия, герб и флаг страны, но не молоток. Правда, многие судьи, насмотревшись упомянутых передач и сериалов, по собственной инициативе покупают молотки — просто для солидности.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги