войти на сайт

Формула-1 в Сочи




Раздел: Фото Приколы Интересное » Формула-1 в Сочи | Дата: 14-10-2014, 15:35

Формула-1 в Сочи
Это все-таки произошло. Этап Формулы-1 в Сочи успешно состоялся, дав возможность многим россиянам прикоснуться к королевским гонкам, увидеть собственными глазами болиды, в которые вкладывают десятки миллионов долларов и услышать собственными ушами тот самый рев моторов (пусть и не безумный с этого года).

Что было в эти дни в Сочи, кто и что получил, получилось ли организовать российский Гран-При на высшем уровне и что запомнилось больше всего? Каждый, кто был в эти дни в Сочи может иметь разные мнения.

Затихли моторы, растворилось в небе нестройное «спасибо Путину», команды разобрали моторхоумы, рассосались многокилометровые пробки по дороге в аэропорт и в небе над Адлером, таксисты подсчитывают заработанное, а отели в Олимпийском парке снова консервируют номера. Жизнь продолжается.

А я возвращаюсь к непосредственно гонке...

41 фото

Фотографии и текст Сергея Анашкевича

1. День гонки. В воскресенье с раннего утра на автодроме самый настоящий муравейник.

Формула-1 в Сочи


2. Здесь размеренное спокойствие, механики и сотрудники команд неспешно завтракают, ценя эти минуты спокойствия и зная, что уже через час всем нужно будет работать в поте лица. Их спокойствие понятно. Это для ВИП-гостей паддока приход сюда событие, бывающее редко, а то и раз в жизни, а для этих людей это обычная работа, это их «офис» и «станок», в котором они проводят 20 гонок в году по всему миру.

Формула-1 в Сочи

3. На автодром начинают приезжать гонщики. Приезд Даниила Квята журналисты ждут не меньше, чем приезд топовых пилотов. Еще бы — домашний Гран-При для россиянина, который, к тому же, со следующего года будет выступать в команде одного из фаворитов Формулы — команде RedBull Racing.

Формула-1 в Сочи

4. Сочинский автодром полон бывших звезд Формулы-1. Легендарный Ники Лауда  дает интервью одному из телеканалов около боксов Force India.

Формула-1 в Сочи

5. Эдди Джордан, когда владевшей целой командой, сегодня комментирует гонки для BBC Sport.

Формула-1 в Сочи

6. Главное событие уикенда начинается с парада пилотов, на который они выходят через специальный живой коридор. Соперники в этом году и напарники в следующем в составе Scuderia Ferrari Кими Райкконен и Себастьян Феттель вышли, весело болтая друг с другом.

Формула-1 в Сочи

7. Пока проходит парад пилотов, механики команд проводят последние рабочие совещания. До старта гонки 80 минут, главный инженер Force India дает установку на гонку.

Формула-1 в Сочи

8. Боксы Даниила Квята. Накануне он очень хорошо квалифицировался, и болельщики всерьез надеются на успех молодого россиянина на домашнем Гран-При.

Формула-1 в Сочи

9. Машина безопасности выезжает на инспекцию трассы. Часики тикают, все приближая долгожданный старт.

Формула-1 в Сочи

10. Зрителей очень много. Можно заметить некоторые свободные места как на главной трибуне, куда билет стоил 19-50 тысяч рублей, так и на второстепенных трибунах, где билеты от 11 тысяч.

Формула-1 в Сочи

11. Паддок сочинского автодрома напоминает картинку из идеального города. Невероятно красиво и чисто. А еще, в паддоке нет привычных формульных трейлеров. Лично для меня небольшое разочарование, т.к. эти трейлеры — неотъемлемая часть Формулы-1.

Формула-1 в Сочи

12. В Formula One Paddock Club достаточное больше количество различных лонжей, как командных, так и крупных спонсоров. Вот за что люди платят 220 тысяч рублей. Это совсем иной уровень просмотра Формулы-1, нежели просто с трибуны. Столы, подарки, вкусная еда, приготовленная специально привезенными из Италии поварами, огромные экраны с ТВ-картинкой и лайвтаймингом, общение с гонщиками, тест-пилотами и техническими специалистами команд, расположение прямо над боксами команд, прямая видимость питлейн и стартовой прямой, прогулки по питлейн перед квалификацией и гонкой.

И, главное, тусовка! Это то, ради чего люди платят эти деньги, а спонсоры привозят своих партнеров и друзей.

Формула-1 в Сочи

13. Закуски здесь в неограниченных количествах.

Формула-1 в Сочи

14. Льюиса Хэмилтона в боксах готовят к гонке. Он лидер чемпионата и может снова стать чемпионом мира.

Формула-1 в Сочи

15. Наконец, болиды покидают боксы и отправляются на формировочный круг.

Формула-1 в Сочи

16. Муравейник стартовой прямой. Мне сложно передать внутренние ощущения. Все это я видел сотни раз на экране телевизора, а теперь все это мог видеть в живую. Как давний болельщик Формулы, скажу, что этот момент я точно запомню надолго.

Формула-1 в Сочи

17. Команда, за которую я болею 25 лет, несмотря на серость начала 90-х, затем последовавший взлет с Шумахером, упорную борьбу в 2000-х и явный кризис последних нескольких лет.

Формула-1 в Сочи

18. Человек, который сделал сегодняшнюю Формулу-1 такой, какая она есть, и который, фактически, владеет ею — Берни Экклстоун.

Формула-1 в Сочи

19. До старта 5 минут. Пилоты усаживаются в кокпиты, механики проверяют системы безопасности, осталось установить на место руль и запустить двигатели…

Формула-1 в Сочи

20. ВИП-гости и сотрудники команд покидают стартовую прямую, с мощным ревом почти одновременно запускается 23 двигателя и машины отправляются на прогревочный круг.

Формула-1 в Сочи


21. 15.00 Гаснут красные огни светофора, начало гонки! Первый в России Гран-При стартовал!

Формула-1 в Сочи

22. С первых кругов лидерство захватил Льюис Хэмилтон, накануне выигравший поул-позицию в квалификации.

Формула-1 в Сочи

23. Успешно стартовал Фернандо Алонсо, разом переместившийся с 8 на 4 позицию.

Формула-1 в Сочи

24. Сочинский автодром все гонщики оценили очень высоко, особенно отметив, что он поучился довольно скоростным.

Формула-1 в Сочи

25. Правда, его конфигурация не очень располагает к большому количеству обгонов, поэтому борьба больше была позиционная и основная стратегия сводилась к пит-стопам.

Формула-1 в Сочи

26. Редкие случаи борьбы непосредственно на трассе.

Формула-1 в Сочи

27. Каждый проезд Даниила Квята перед главной трибуной, особенно в начале гонки, сопровождался аплодисментами зрителей. К сожалению, в этой гонке ему не повезло. Чрезмерный расход топливо его машины вынудил какое-то время ехать Даниила в щадящем режиме, что привело лишь к 14 итоговому месту.

Формула-1 в Сочи

28.

Формула-1 в Сочи

29. Напряжение на командном мостике Ferrari.

Формула-1 в Сочи

30. Наконец, наступает время пит-стопов. Как это часто бывает, правильно выбранное время для заезда за сменой резины, может дать возможность сделать то, что не удается сделать на трассе — опередить соперника.

Формула-1 в Сочи

31. Мне повезло наблюдать за пит-стопами команд находясь непосредственно над боксами.
Смена колес за 3 секунды, это, конечно что-то.

Формула-1 в Сочи

32. Это кадр не с гонки, а с тренировок команды Lotus как раз по смене резины.

Формула-1 в Сочи

33. Последние гонщики покидают пит-лейн. Пит-стопы, как и ожидалось, внесли коррективы в расстановку гонщиков на трассе — Россберг вышел на второе место, опередив Боттаса, а Алонсо из-за заминки с правым передним колесом проиграл две позиции.

Формула-1 в Сочи

34. Дальнейшая борьба на трассе проходил без особого накала вплоть до клетчатого флага.

Формула-1 в Сочи

35. Машина Росберга после гонки. Обратите внимание на резину.

Формула-1 в Сочи

36. Награждать победителей первого в истории России Гран-При вышел сам Президент Владимир Путин. В этот момент десятком голосов из толпы у фотокоров за спиной прозвучало «Спасибо», которое толпа вроде бы подхватила, но очень несмело и тихо...

Крутой ты чувак, говорит Владимир Владимирович Хэмилтону. Росберг завистливо щелкает семечки) Ему-то вручать приз будет уже не ВВП.

Формула-1 в Сочи

37. После награждения традиционный душ из шампанского. Путин быстро убегает, не слишком радуясь возможности быть облитым ...

Формула-1 в Сочи

38. ...а вот настоящие болельщики, наоборот, счастливы ощутить на себе брызги шампанского от победителей гонки. Кстати, обратите внимание на пробегающего между гонщиками ФСО-шника вслед за своим патроном. Ни на одном награждении не видел такого. Вы в России, парни!

Формула-1 в Сочи

39. Еще одна забавная ситуация сразу после награждения. Известно, что сразу после гонки всегда открывается выход на стартовую прямую от главной трибуны. В момент, когда открыли шампанское, в толпе вдруг произошло необычное — десятки неприметных парней в пиджаках, курточках и с барсетками через плечо вдруг моментально, как по команде, создали отсекающий коридор, оттеснив людей, стремящихся подойти к самому ограждению. Вернее, они и сделали его по команде. Для выхода первого лица.

Формула-1 в Сочи

40. Первое лицо вышло, коридор тут же вновь смешался с толпой. Люди, наконец, смогли подойти к питлейн.

Формула-1 в Сочи

41. Фото победителей на память. Гонку выиграл Льюис Хэмилтон, Нико Росберг второй, Валтери Боттас третий. В этой гонке команда Мерседес взяла кубок конструкторов — догнать в этом году ее уже не сможет никто.

Также смотрите «Трасса Формула-1 в Сочи» и «Формула-1. Гран-при Малайзии».

Формула-1 в Сочи

Советуем также подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги