войти на сайт

» » 5 способов почувствовать себя счастливее

5 способов почувствовать себя счастливее




Раздел: Фото Приколы Интересное » 5 способов почувствовать себя счастливее | Дата: 2-12-2014, 21:35

5 способов почувствовать себя счастливее


Прямо сейчас.


Не нужно ждать подарков судьбы, чтобы испытать прилив счастья. Есть много простых способов почувствовать себя более счастливым, чем минуту назад. И это не просто общие слова: механизмы, которые в них задействованы, раскрыты и описаны в исследованиях, проведенных психологами.


Перед вами 5 несложных хитростей для тех, кому нужно срочно почувствовать себя счастливыми. Вот сию же минуту.





1. Отправьте письмо благодарности


Отправьте послание (СМС, электронное письмо или любое другое сообщение) близкому человеку, перечислив все, за что можете сказать ему спасибо: тому, в кого влюблены, — за счастливые минуты, проведенные вместе, а если вы замужем — за умных детей и долгие годы счастливого брака, своим родителям — за то, что они научили вас верить в себя, друзьям — за их поддержку.


Благодарность — чувство, позволяющее наслаждаться тем, что мы имеем: если у нас есть то, за что можно быть признательным другим людям, значит, жизнь уже не беспросветна.


Исследование, проведенное учеными Университета Кента (США), установило, что всего одного письма в неделю достаточно для того, чтобы чувствовать себя более счастливыми и удовлетворенными жизнью. Эксперимент, в котором приняли участие 219 человек, показал, что письма благодарности также снижают выраженность симптомов депрессии.


В книге «Спасибо!» профессор психологии Университета Калифорнии Роберт Эммонс даже измерил долю счастья, которую сообщает нам выражение благодарности другим людям, — люди, которые часто испытывают эту эмоцию, чувствуют себя в среднем на 25% счастливее, чем все другие. Такой результат профессор получил, анализируя субъективные ощущения от жизни у контрольной группы добровольцев, которые еженедельно (в течение 10 недель) составляли записки с упоминанием того, за что признательны другим людям.




2. Вспомните 3 хорошие вещи, которые случились сегодня


Даже если вы считаете, что всего добились сами и вам не за что быть благодарным окружающим, вы можете ощутить прилив счастья, сказав спасибо случаю или судьбе. Потратьте несколько минут на то, чтобы вспомнить 3 хорошие вещи, которые случились с вами сегодня.


Сначала вы будете искать крупные события: нет, дальний родственник не завещал мне миллион; нет, меня не повысили по службе… А потом вспомните, что утром вышли на улицу в плохом настроении — но увидели, что светит солнце, и улыбнулись. И коллега, который вас до этого не замечал, вдруг улыбнулся вам и впервые поздоровался. А еще, вернувшись домой, вы успели прямо к началу новой серии любимого сериала. Этот способ вырабатывает привычку ценить небольшие радости, незаметно перестраивая отношение к жизни.


Исследование, проведенное основоположником позитивной психологии Мартином Селигманом, показало, что это упражнение дает длительный (до полугода) положительный эффект.




3. Потратьте деньги на другого человека


Приятно, когда ваши финансовые проблемы неожиданно решили другие люди. Однако если вы сами решили потратиться на кого-то другого, это может принести вам еще больше счастья.


В рамках эксперимента, проведенного командой американских психологов, добровольцам выдали небольшие суммы денег — от 5 по 20 долларов, — предложив их использовать по своему усмотрению: потратить на себя, купить что-то для других людей или пожертвовать на благотворительность. Было установлено, что ощущения у «бессребреников», потративших свои деньги на других, оказались намного лучше, чем у «эгоистов», избравших адресатами благодеяния себя любимых.


Подавая старушке в метро или платя за завтрак коллеги в столовой, вы преподносите несколько «даров» собственной психике — начинаете относиться лучше к окружающим людям, повышаете уверенность в своих силах и ощущаете более тесные связи с обществом.




4. Отдайтесь мечтам


Перефразировав Гиппократа, можно было бы сказать: мы — это то, чего мы ожидаем. Серия из 5 экспериментов, проведенных учеными Университета Колорадо в Боулдере, показала: в размышлениях о событиях, которые могут произойти в будущем, люди испытывают почти столь же сильные эмоции, как если бы они происходили прямо сейчас.


Эти эмоции, например, гораздо сильнее, чем ощущения, возникающие у человека при воспоминаниях о событиях прошлого — даже очень радостных или, наоборот, весьма печальных. Мечтая о визите к друзьям, участии в празднике или поездке в страну, где мы давно хотели побывать, мы незаметно программируем себя на позитивное восприятие своей жизни, — и чем детальнее наши мечты, чем больше в них убедительных визуальных образов, тем полнее возникающее ощущение счастья.


Еще острее радость от жизни у тех, кто строит планы вместе с друзьями, — в исследовании даже приблизительно оценивался денежный эквивалент этой возможности: чтобы получить то же количество счастья, которое вы приобретаете в процессе регулярного обсуждения планов на будущее с друзьями, требуется зарабатывать в год дополнительные 130 тысяч долларов — почти 6 млн рублей. Квартиру купить можно.




5. Займитесь делом, в котором вы хороши


Этот способ лучше других спасает от ощущения рутины. Вы давно не слышали похвалы от окружающих относительно своих профессиональных умений? Неудивительно, если вы не считаете то, чем занимаетесь, делом своей жизни. Вспомните занятие, где вы действительно талантливы, — может быть, вы пишете удивительные стихи, умело забрасываете трехочковые в баскетбольную корзину или умеете разговаривать с пожилыми людьми.


Хобби — не просто приятный способ провести время. Это возможность обрести уверенность в себе и удовлетворенность от жизни, как доказывает исследование, проведенное в 2002 году: занятие любимым делом не только позволяет снять стресс и избавиться от усталости, но и является важным фактором, который влияет на наше восприятие того, насколько наше существование соответствует тем идеальным критериям, которые мы для себя задаем.


Автор: Илья Носырев














Расскажи друзьям



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги