войти на сайт

Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola»




Раздел: Фото Приколы Интересное » Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola» | Дата: 20-12-2014, 19:35

В канун Нового года после внушительной реконструкции открыл для посетителей свои двери музей «Мир Coca-Cola» на московском заводе Coca-Cola Hellenic.


Мы оказались в числе первых, кто разузнал, откуда ж все-таки в России «праздник к нам приходит».


Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola»



Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola»


Визит в Мекку прохладительных напитков (а разливают здесь не только «виновницу торжества», но и десятки других брендов, начиная от Sprite, Fanta, Burn, Powerade и заканчивая известной всем «БонАквой») сложился из двух частей — знакомства непосредственно со свежеоткрытой музейной зоной и прогулки по секретным коридорам самой фабрики.


Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola»


Начнем с производства. Перво-наперво, «Кока-Колу» у нас не производят — ее, скажем так, разбавляют. То есть механика появления на свет легендарной газировки выглядит примерно так: в мире есть несколько заводов, производящих концентрат из «той самой секретной формулы», а он уже отправляется на места к аффилированным фабрикам-боттлерам. Те, в свою очередь, добавляют в него воду, купажный сироп и «пузырьки» и разливают по бутылочкам. Всё, разумеется, по стандартам и под пристальным контролем головняков.


Собственно, Coca-Cola Hellenic — как раз вот такой завод-боттлер, крупнейший во всей Евразии.


Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola»


Производственная часть фабрики выглядит как научный центр в модных поп-фикшн-фильмах. Что ни дверь, то химическая лаборатория, кругом люди в халатах и с мензурками в руках. Каждые полчаса — снятие пробы с готовящейся партии. Образец с каждой партии — в специальный банк хранения данных вплоть до истечения срока годности итогового продукта. Всё очень серьезно.


Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola»


Оборудование приятно гипнотизирует монотонными операциями и просто-таки бьющей по глазам стерильностью (да, чистота — это то, на чем тут действительно всё стоит).


Впечатляет система контроля брака — негодные образцы отслеживаются абсолютно на каждом этапе производства и практически все идут на переработку. Так, например, крошка от стеклянных бутылок идет на производство городского асфальта, а мятые банки уезжают на заводы по переработке цветного металла.


Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola»


Миф о «БонАкве» из-под крана» никакой не миф. Всё так и есть — вода действительно из городской системы водоснабжения. Впрочем, стоит увидеть своими глазами систему фильтрации, которую та проходит прежде, чем добраться до горлышка бутылки, — паранойя отступает.


Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola»


Автоматизировано на заводе абсолютно всё, некоторые устройства — как, например, вот этот аппарат для селекции крышечек — выглядят жутко сюрреалистично. Смотришь и прям вот ждешь сбоя в коде матрицы.


Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola»


А так рождается упаковка. Из вот таких вот недвусмысленных по форме заготовок при большой температуре под давлением в 35 атмосфер в буквальном смысле «выдуваются» хорошо знакомые всем двухлитровые бутылки.


Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola»


Есть и прям-таки возбуждающая разум информация. Например, что по уникальному цифровому коду на каждой банке (типа да, вот эти все миллиарды банок по всему миру и у каждой свой номер) можно дойти чуть не до десятого колена в ее биографии, вплоть до фамилии дежурного технолога, заставшего момент ее «появления на свет».


Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola»


Склад. Локальный Уолл-стрит. Громадные небоскребы из банок. Повсюду, куда только простирается взгляд. Пленка немного сглаживает эффект, но все равно непонятно, почему здесь до сих пор артхаусное кино не снимают.


Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola»


Закругляемся с внутренним миром легенды и идем смотреть «лицевую» часть. Собственно, сам музей.


Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola»


Территория музея составляет примерно 100 квадратных метров, разделенных на тематические зоны — историческую, спортивную, экологическую и коллекционную.


Это, например, уголок истории — стилизация легендарной аптеки Джейкоба, где в 1886 году был изобретен знаменитый сверхсекретный рецепт Coca-Cola. Здесь же — большой экран-тачскрин, нафаршированный красивыми картинками и видеороликами об истории бренда.


Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola»


Кругом ценные трофеи. Взгляд намертво приковывается к витринам с раритетными бутылками. Настоящий рай для фетишистов. Хочется прикарманить каждую, а их тут таких — несколько десятков.


Эти вот взывают к исконному.


Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola»


Эти — к современному. Гордостью музея являются лимитированные коллекции бутылочек, сделанных в коллаборации с известными дизайнерами и музыкантами.


Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola»


Еще одна фишка экспозиции. Коллекция расписанных вручную бутылочек от Императорского фарфорового завода.


Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola»


Или вот, скажем, олимпийская серия, где красуется стаканчик с русскоязычным еще слоганом эпохи Олимпиады 1980 года (в преддверии которой напиток, кстати, впервые и появился в России).


Симпатичный такой 35-летний стаканчик.


Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola»


В общем, суммируя ощущения, вся экскурсия о том, что «Кока-Кола» — бренд-трудяга и выдумщик. Пить газированные напитки или не пить — личное дело каждого. Но ребята как старались всех удивлять еще сотню лет назад, так и продолжают по сей день. И так же, как свою эту «невероятную формулу», все эти годы преданно хранят в себе и еще кое-что важное: общую любовь и интерес к миру.


Экскурсия в музей «Мир Coca-Cola»


Coca-Cola — это ведь понемножку и про искусство, и про спорт, и про экологию, и про благотворительность, и про преемственность поколений, и про вкусную еду, и про межчеловеческие отношения. И если уж потомки и возьмутся анализировать нашу с вами эпоху именно по культовым брендам (а этого, увы, не избежать), то уж по крайней мере за «Кока-Колу» стыдно не будет точно. Спасибо им за это.









Нравится? Жми:



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги