войти на сайт

» » 20 семейных традиций, без которых невозможно представить Новый год

20 семейных традиций, без которых невозможно представить Новый год




Раздел: Фото Приколы Интересное » 20 семейных традиций, без которых невозможно представить Новый год | Дата: 26-12-2014, 07:35

20 семейных традиций, без которых невозможно представить Новый год


Новый год — семейный праздник, и у каждой семьи есть свои ритуалы, которые делают его особенным. Они создают настроение и по-настоящему объединяют нас.


Сегодня мы собрали рассказы о традициях, наполняющих праздник чудесами уюта и тепла.



В последнюю субботу перед Новым годом папа всегда идет за елкой, а мы все ждем его и распаковываем игрушки, которые весь год томились на антресолях.


Когда все собираются за новогодним столом, мы обязательно говорим друг другу какой-нибудь комплимент. В прошлом году самый оригинальный из них был от моей сестры: она сказала, что у меня самые красивые уши в семье.


А у нас принято так: кто оливье не готовит, тот его не ест. Поэтому 31 декабря вся семья в едином порыве проводит на кухне, режет салаты и тут же половину съедает.


Каждый год мы покупаем по новому елочному шарику. Самый старый пережил уже 54 елки — его купил дедушка в первый год после свадьбы с бабушкой.


На Новый год мы лепим пельмени. Каждый раз. Сотнями. Три поколения. И, когда кто-нибудь начинает ворчать, мол, намного проще их купить, бабушка говорит, что в пельменях душа праздника. А душу не купишь.


У нас есть такая традиция: на бумажках каждый пишет какое-нибудь предсказание, — например, «будет крупная покупка» или «узнаешь о своей половинке что-то неожиданное», — потом бумажки сворачивают и кладут в коробку. Все по очереди вытягивают, каждый смотрит, что попалось, опять сворачивает, пишет свое имя. Складывают обратно в эту волшебную коробку, а через год вытаскивают и проверяют — сбылось или не сбылось. И знаете что? Почти все сбывается.


20 семейных традиций, без которых невозможно представить Новый год


В детстве мама каждый год собирала нам с братом сладкие подарки со всякими вкусностями. С родителями мы уже давно не живем. Недавно мама позвонила и сказала, что подарки ждут нас под их елочкой. И я в свои 26 лет помчалась забирать мешок со сладостями.


Мы живем в небольшом городе и обязательно в канун Нового года стараемся навестить всех друзей — хотя бы на пару минут заскочить и поздравить. Так никто не чувствует себя одиноким на праздник.


Когда была маленькой, каждый год мы с мамой делали по одной игрушке на елку своими руками. В подростковом возрасте думала: «Ну что это за ерунда, зачем она их вешает все время, лучше бы нормальные шары купили». А вчера мы вместе с трехгодовалым сыном впервые сделали игрушку на свою елку, и эта маленькая корявая овечка из шишки и цветной бумаги кажется мне самой красивой игрушкой в мире.


Наверное, смешно, но мы все равно каждый год пересматриваем «Иронию судьбы». Без нее и Новый год никакой не новый.


А мы не покупаем живую елку на Новый год — ставим искусственную. Она у нас большая, и собирает ее всегда папа. А первую игрушку вешает самый младший член семьи — мой племянник. Папа поднимает его на руки, и он ставит на макушку елки золотую звезду.


Не знаю, откуда это пришло, но делаем мы вот что: в новогодний бокал шампанского кидаешь кусочек шоколада и смотришь. Если он всплыл, год будет хорошим, если утонул — так себе. Так вот, если кидаешь не очень большой и достаточно плоский кусок — по-любому жди удачного года. Без сюрпризов. Проверено.


За три недели до праздника мы начинаем делать обратный отсчет — вешаем на холодильник специальный календарь, на котором написано «До Нового года осталось…дней». Прямо чувствуешь, как приближаешься к нему.


20 семейных традиций, без которых невозможно представить Новый год


Мы в семье всегда под бой курантов поджигаем бумажку с желанием, пепел заливаем шампанским и выпиваем. В этом году впервые привел праздновать с нами мою девушку. Она смотрела на нас большими глазами и потом сказала мне, что, вообще-то, можно желание и без жженой целлюлозы загадывать. В общем, придется как-то прививать ей любовь к романтике.


Мы отправляем друзьям и родственникам новогодние открытки. Все говорят — интернет, телефон, зачем это, вообще, нужно? А ведь ощущения от «живой», настоящей открытки совсем не те, что от картинки в интернете. Достаешь ее из почтового ящика, читаешь написанные от руки пожелания, и как будто тебе немного теплее становится.


Я всегда встречаю Новый год в семье. Друзья, коллеги — это все до или после. Но в ночь на 1-е — только дома. Оливье, мандарины и обязательно мамин фирменный пирог с малиной.


У нас есть специальный новогодний сервиз — большой, нарядный, очень красивый. Для меня он символизирует праздник лучше всех елок и салатов.


С тех пор как мы обзавелись своей маленькой семьей, празднуем с мужем и котом. Но на другой день обязательно едем к родителям на прошлогодние салаты, я это называю «на доедалки». А муж говорит, что это мы с ним — надоедалки и надо дать родителям выспаться. Но, не-е-ет, эту традицию я ни за что не отменю.


Каждый год мы устраиваем семейно-новогоднюю фотосессию — собираемся, фотографируемся у елочки. Уже набрался целый альбом: интересно смотреть, как все меняются, но все равно остаются вместе.


Когда елка наряжена, мы собираемся вокруг нее всей семьей, говорим «Елочка, гори!» и включаем гирлянду. С этого момента мы готовы встречать Новый год.









Нравится? Жми:



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги