войти на сайт

Сегодня в Париже




Раздел: Фото Приколы Интересное » Сегодня в Париже | Дата: 11-01-2015, 16:35

Череда терактов и ЧП началась во Франции в среду утром нападением на редакцию Charlie Hebdo, которое опубликовала карикатуры с изображением пророка Мухаммеда. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций в пятницу трое террористов были уничтожены.

10 января весь квартал вокруг дома №10 по улице Николя Аппера в Париже был оцеплен полицией. Когда трехдневная схватка с террористами была закончена, на место трагедии в редакции сатирического издания Charlie Hebdo приходят тысячи парижан.

25 фото

Сегодня в Париже

Фотографии Рустема Адагамова

1. Таких мест несколько. Люди приносят цветы, карандаши, рисунки, зажигают свечи.

Сегодня в Париже


2.

Сегодня в Париже

3.

Сегодня в Париже

4. Это пулевое отверстие в стекле жилого дома, который расположен почти напротив здания, где располагается редакция «Шарли Эбдо». Сейчас это единственное доступное каждому свидетельство того, что происходило здесь утром 7 января.

Сегодня в Париже

5. Вооруженные полицейские по периметру квартала — психологическая мера для спокойствия граждан. Граждане, впрочем, ничуть не напуганы. Все рассказы о том, что парижане, дескать, боятся выходить на улицу, полная ерунда. Сегодня самая обычная суббота, когда жители города и туристы заполняют магазины, кафе, гуляют в парках, бегают по набережным Сены. Всё как всегда, никакой паники. Вооруженную полицию я видел два раза — у квартала, где расположена редакция «Шарли Эбдо» и на Северном вокзале. Париж живет обычной жизнью.

Сегодня в Париже

6. Цветы на бульваре Ришар-Ленуар.

Сегодня в Париже

7. То самое место, где один из братьев Куаши добил раненого полицейского Ахмеда Мерабета. Здесь, как мне сказали, все было залито кровью, которую не стали смывать, а засыпали песком. Так он сейчас и остался.

Сегодня в Париже

8.

Сегодня в Париже

9.

Сегодня в Париже

10. Это дом, из которого снимали видео расстрела Ахмеда Мерабета. Это другая сторона бульвара, поэтому информация о том, что видео было сделано с крыши укрывшимися там сотрудниками «Шарли Эбдо» не соответствует действительности. Видео, конечно, было снято кем-то из жителей.

Сегодня в Париже

11. Это главное место памяти, куда несут цветы. Их тут просто горы и люди все идут и идут. От ближайшего метро на бульваре тянется вереница парижан, которые хотят почтить память убитых сотрудников журнала.

Сегодня в Париже

12.

Сегодня в Париже

13. На стенах десятки обращений к тем, кого уже нет.

Сегодня в Париже


14. Виолончелист играет Баха.

Сегодня в Париже

15. Весь Париж в таких плакатах. Десятки витрин магазинов, кафе, картинных галерей, антикварных лавочек, парикмахерских, газетных киосков с черными наклейками «Nous sommes Charlie» — «Мы Шарли».

Сегодня в Париже

16. Парижская тема остается главной в мировых новостях. Прямо здесь развернут корреспондентский пункт CNN, откуда каждые полчаса идут прямые включения.

Сегодня в Париже

17. Здесь идет сбор средств для редакции «Шарли Эбдо». Люди кидают мелочь в коробку и берут наклейки на память. Акция символическая — крупнейшие французские медиагруппы заявили, что поддержат финансами «Шарли Эбдо». Следующий номер журнала выйдет миллионным тиражом вместо обычных 60 тысяч.

Сегодня в Париже

18. Для парижан это настоящая трагедия.

Сегодня в Париже

19.

Сегодня в Париже

20.

Сегодня в Париже

21. Плакат признательности за поддержку от ЛГБТ-сообщества. Как известно, в журнале «Шарли Эбдо» жестко «мочили» гомофобов.

Сегодня в Париже

22. Справа — одна из карикатур с изображением пророка Мухаммеда. Возможно, с таких провокаций все и началось. Слева — тоже довольно специфический плакат из журнала.

Сегодня в Париже

23.

Сегодня в Париже

24.

Сегодня в Париже

25. Также смотрите «10 вещей, которые нужно знать о Париже» и «Большое европейское путешествие».

Сегодня в Париже




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги