войти на сайт

Лисы из Петергофа




Раздел: Фото Приколы Интересное » Лисы из Петергофа | Дата: 27-05-2015, 15:35

Знаете что труднее всего в таких рассказах? Труднее всего — это начать, у меня много повествований именно на этом этапе и заканчивались.

Эта история про лисят будет из нескольких частей. Поехали...

21 фото

Лисы из Петергофа

Фотографии и текст Сергея Клочева

1.

Лисы из Петергофа


2. Вот удивительное дело, вокруг человеческих городов живет великое множество всяких зверей и птиц, некоторые — совсем близко к человеку. Лисы — не исключение, они живут рядом с нами, но почему-то в человеческом восприятии они всегда остаются лесными жителями. Как бы рядом они не жили, всё равно каждая встреча с ними воспринимается человеком как прикосновение к дикой жизни.

Лисы из Петергофа

3. Наверное, это происходит от того, что лисы, в полном смысле «очеловечиваться», если можно так сказать, не хотят. Да, они рядом, но сами по себе. Да, их можно прикормить и приучить приходить, но они все равно будут из другого мира. Наверное, ещё накладывает свой отпечаток, что это ночные жители и на глаза лишний раз не попадаются, поэтому их и не воспринимают как городских жителей.

Лисы из Петергофа

4. Почему я говорю про это? Чтобы было понятно, почему я на них так зациклился. У меня вообще два таких бзика — совы и лисы. В этот раз хотелось не просто лисят у норы сфотографировать, а найти такую нору, чтобы она была посреди города. Правда, я пока не знаю, как это показать, чтобы им не навредить.

Сегодня мои злоключения в поиски Петергофских лис.

Лисы из Петергофа

5. Началось всё несколько лет назад, когда я только начинал свои первые фотопрогулки по паркам Петергофа и постоянно слышал рассказы «бывалых» гуляющих, о том, что «там видели лису», и «вот там она пробегала»... Казалось, практически все Петергофские парки наводнены этими зверями, они везде... И нигде одновременно, потому что, сколько я не ходил, никого встретить так и не получилось.

Лисы из Петергофа

6. Первые встречи случились три года назад на окраинах Петергофа. Конечно, и они для меня были очень радостными, но всё же хотелось немного другого. Причем, в тот год все поиски норы закончились ни чем, я так и не смог найти ни одной. Сейчас оглядываясь назад, понимаю, что не там и не то искал.=)

Лисы из Петергофа

7. Через год у меня стало получаться находить норы, но, к сожалению, я не правильно оценивал их заселенность. Не знаю, что я там хотел увидеть на входе, табличку с номерами квартир или список жильцов, но порассматривав некоторые норы, я решал, что они не жилые, раз мне никто на глаза не вылез и уходил. Только случайно в одной из нор наткнулся на лисят, обрадовался и целых два дня по пятнадцать минут просидел у норы. Никто не вылез. «Значит, ушли в другое место», — решил я и оставил это занятие.=)))

Лисы из Петергофа

8. Но и это, по большому счёту, было не то. Это было близко к Петергофу, но всё же не совсем город, а хотелось именно в парке. Тем более, в тот год я впервые услышал от охранников, что в Нижнем парке хорошо и успешно живёт лисье семейство, которое даже на телефоны умудрялись фотографировать. Одну их нору мне показали, две другие я сам нашел, но время для лисят ушло, пришлось ждать год.

Лисы из Петергофа

9. В прошлом году получилось сделать ночной пропуск в парк, чтобы можно было без туристов спокойно пофотографировать лис. Мне казалось, что если в прошлом году они здесь были с лисятами, то и в этом будут. Почти угадал...

Только буквально за несколько дней до моего первого похода были наняты специальные люди, которые убрали лис из Нижнего парка. Плохо-хорошо — другой вопрос, но я опять остался без лис. Все попытки найти какую-нибудь другую нору уже опоздали. Оставалось только ходить по лесам, рассматривая лисьи жилища.

Лисы из Петергофа

10. И вот в этом году я решил взяться уже по-серьёзному.=) Лисы в нашей местности начинают строить норы примерно в феврале-марте, а в апреле у них появляются лисята, которые обычно к началу мая начинают показывать нос из норы.

Когда идёт основное строительство, искать нору относительно просто. Лиса для дома выбирает обычно сухое песчаное место с обязательным присутствием воды. Это быть может ручей, лужа или даже болотинка, но вода в 3-5 метрах от норы должна быть обязательна.

Лисы из Петергофа

11. В процессе строительства лиса выбрасывает песок из норы, иногда на довольно большое расстояние, который очень ярким пятном лежит на мартовском снегу. =) Вот по этим свежим песчаным пятнам я норы и искал. Где искать — не выбирал, само получилось. Если интересно, то вот территория моих поисков в этом году. Эту площадь я прошёл не раз и не два, а существенно больше, обходя все тайные и не проходные участки.

Лисы из Петергофа


12. На всей этой территории получилось найти 6 нор, но с очень большой долей вероятности это не все, должно быть ещё. Одна нора оказались на территории Нижнего парка, туда много не находишь в туристический сезон, хоть и с пропуском, поэтому после нескольких походов я её отмёл, хотя краем глаза все равно присматривал.

Лисы из Петергофа

13. Три норы оказались (или казались) брошенными. Из оставшихся, одна имела слишком неудобный подход: идти трудно и долго, пока дойдёшь — все ноги переломаешь. А вот последняя нора оказалась просто подарком судьбы: открытая, светлая, пусть на окраине, но всё-таки в городе. Рядом была свалка, на которой можно легко найти материал для засидки, если понадобиться. Вот я и начал приучать жителей этой норы к своему запаху. Каждый день, приходил и оставлял неподалеку что-нибудь съедобное, в основном, куски курицы. Целей, на самом деле, было две: первая — убедиться, что есть лисята, вторая — чтобы они привыкли к моему запаху.

Лисы из Петергофа

14. Когда сомнений, в том что лисята есть, не осталось, решил, что пора построить какое-нибудь укрытие для съемки. В один из вечеров на майских праздниках взял инструменты, гвозди и отправился строить…

На норе, стояла машина, и компания из нескольких молодых людей, разложив не хитрую снедь в стеклянной таре, прямо на пне, куда лис приносил еду для лисят, отмечала праздник. С песнями, плясками и шашлыками. Разочарование было сильнейшим, даже не знаю с чем сравнить, как будто сначала дорогой подарок дали, а потом грубо отобрали.

Русский человек — он просто непостижим. Как можно пробраться через свалку, чтобы на её окраине отмечать праздник — просто ума не приложу. Кругом парков больше, чем жителей, однако их место не смущало.

Лисы из Петергофа

15. На следующий день, нора оказалась пустой, родители увели лисят в другое, более спокойное место. Лирическое отступление, которое меня тоже очень сильно поразило: компания после себя не оставила ни одной бумажки, ни одного пакета, всё убрали за собой... Куда увели лисят — я не нашёл, но потом несколько раз встречал лиса с едой в пасти, значит не погибли, а просто сменили дом.

Лисы из Петергофа

16. Оставалось только пробовать с неудобной норой, но перед этим я для очистки совести прошёл по брошенным норам...

Тут тоже надо немного пояснить. Каждая пара лис строит несколько нор, одна из которых — основная, остальные — запасные, которые меняются в процессе загрязнения всякими паразитами. Поэтому даже кажущейся брошенной нора в один из моментов может и зажить. =) Вот это и произошло. В одну из нор, ту, что расположена, можно сказать в географическом центре Петергофа, переселились лисы. Свежая гора песка и малюсенькие следы лисят...

Лисы из Петергофа

17. Эту нору лисы сделали в небольшом холме. Два выхода из неё были направлены в кусты, а с противоположной стороны холма был ход в воронку, окруженную зарослями черемухи. В нескольких метрах проходит оживленная тропа, но нора так удачно расположена, что не просматривается ни с какой стороны, можно только наткнуться на неё. Мимо идут люди разговаривают, собаки бегают, велосипедисты едут, а рядом лисята играют, и никто никому не мешает, т.к. не видит.

Лисы из Петергофа

18. Долго думал, что сделать в этой ситуации. Снимать, сидя под кустом — не вариант, лисята пугаются, строить что-то — так если начну доски таскать, то внимание привлеку. Решил просто и тупо поставить палатку, она была куплена в Финляндии несколько лет назад за какие-то копейки, если украдут — не жалко.

Лисы из Петергофа

19. Достал, распаковал и обомлел… Палатка оказалась ярко-серебристого цвета, хотя на рисунке, как и положено, была нарисована зелено-пятнистая. Но делать уже было нечего: или совсем без лис остаться, или пробовать с этой засидкой. Думал, украдут в первый же день, но нет, никто не тронул. Кому надо в кусты забираться? =) Я её прикрыл ветками черемухи и на пару дней оставил, что бы привыкли. А когда пришёл...

Лисы из Петергофа

20. А когда пришел, сбылась, наконец, мечта идиота — лисье семейство в самом центре, пусть и не большого, но города...

Лисы из Петергофа

21. Все фотографии были сняты в первый же день, как я залез в свою палатку. Поэтому они не очень-то и сочетаются с рассказом. Повествование про жизнь этого лисьего семейства я оставил на вторую и третью часть, так что дальше будет интереснее. =)

Лисы из Петергофа

Также смотрите «Несколько фактов о лисах».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги