войти на сайт

Огонь




Раздел: Фото Приколы Интересное » Огонь | Дата: 5-06-2015, 11:35

Наряду с водой, землёй и воздухом, огонь считается одной из четырёх стихий (первоэлементов). Освоение огня древними людьми стало переломным моментом в социальной эволюции человека.

28 фото

Огонь

Огонь является основной фазой процесса горения и имеет свойство к самораспространению по затронутым им другим горючим материалам. Хотя среди процессов горения химических веществ бывают и исключения, когда вещество сгорает без пламени.

Самый яркий пример самораспространения огня — лесной пожар. Каких типов бываю пожары — об этом рассказано в статье «Королевский огонь Калифорнии».

1. Лесной пожар в Национальном парке в Чили, 24 марта 2015.

Огонь


2. Тушение лесного пожара в штате Айдахо, 16 августа 2013. (Фото Ashley Smith):

Огонь

3. Впрочем, огонь бывает мирным. Например, при запуске бумажного небесного фонарика (пока он не прилетел обратно на землю и подпалил что-нибудь). Тегеран, Иран, 17 марта 2015. (Фото Vahid Salemi):

Огонь

4. Какой футбол без фанатов и файеров во время матча? Белград, Сербия, 25 апреля 2015.

Огонь

Для возникновения и существования огня требуются три компонента: топливо, которое горит, окислитель, который позволяет протекать этому процессу и температура. При отсутствии любого из трёх факторов возникновение огня невозможно.

5. Сталелитейный цех в Нижней Саксонии, 17 марта 2015. (Фото Fabian Bimmer | Reuters):

Огонь

6. Без огня редко обходятся беспорядки в городах. Каир, Египет, 29 марта 2015. (Фото Manu Brabo):

Огонь

7. С помощью огня можно очистить тело и Вселенную. По крайней мере, так считают на Бали, Индонезия, 20 марта 2015. (Фото Agung Parameswara):

Огонь

В роли окислителя чаще всего выступает кислород но могут выступать и другие элементы, — например хлор или фтор. Любопытно, что вода горит в атмосфере фтора бледно-фиолетовым пламенем, при этом вода является топливом, а в результате горения выделяется кислород. Иными словами без доступа окислителя тело не может загореться.

8. Сталелитейный цех в Бобруйске (том самом), Белоруссия, 11 марта 2015. (Фото Vasily Fedosenko | Reuters):

Огонь

9. Испытания твердотопливного ракетного двигателя в штате Юта, 11 марта 2015. (Фото Jim Urquhart | Reuters):

Огонь

Химические вещества сгорают, окрашивая огонь отдельными своими атомами или ионами, которые высвобождаются под воздействием высокой температуры.

Разнообразие цвета пламени (в скобках указано сгораемое вещество):



белый (алюминий, титан);



жёлтый (соли натрия);



оранжевый (древесина);



красный (литий, кальций);



голубой (углерод, природный газ);



синий (селен);



фиолетово-розовый (калий);



зелёный (медь, молибден, фосфор, барий, сурьма);



сине-зелёный (бор).

10. Огонь в сталелитейном цехе в китайской провинции Ляонин, 16 марта 2015. (Фото Reuters | China Daily):

Огонь

Считается, что открытие способа добывания огня явилось прямым следствием обработки камней ещё в раннем палеолите. Первоначально огонь использовался для создания дыма против докучливых летающих насекомых и только потом древние люди освоили кулинарную функцию огня: сначала коптили пищу на дыму, затем стали жарить на открытом огне и печь в золе, уже в эпоху неолита (с изобретением керамических сосудов) освоили варение.

11. Католики на службе в Минске разжигают огонь, 4 апреля 2015. (ФотоVasily Fedosenko | Reuters):

Огонь

Наряду с кулинарной функцией огня была открыта его отопительная и осветительная функция (последняя потребовала изобретения просмоленных факелов). Огонь как очаг способствовал консолидации членов группы первобытных людей (что часто приобретало религиозную окраску) и зарождению у них представления о собственности.

Так или иначе, освоение огня древними людьми стало переломным моментом в социальной эволюции человека.

12. Пожар в провинции Фуцзянь, 7 апреля 2015. Работа пожарных всегда входит в список самых опасных профессий. (Фото Reuters | Stringer):

Огонь

13. Шестизвонье — традиционный весенний праздник в Цюрихе. Отмечается с начала XX века в третий понедельник апреля. Является по сути проводами зимы и встречей весны. Кульминацией праздника является сожжение чучела снеговика, символизирующего зиму. В тело снеговика закладывают определенные порции взрывчатки, причем самая большая находится в голове. Снеговика торжественно поджигают, после чего засекают время до момента, когда голова взорвётся. Чем короче это время, тем лучше, как полагают, будет лето. Обычно проходит минут 7-15, однако в дождливую погоду процедура может длиться более получаса. (Фото Arnd Wiegmann | Reuters):

Огонь

С развитием цивилизации огонь использовался как оружие уничтожения (греческий огонь, калёное ядро, огнемёт, коктейль Молотова) и как средство передачи информации (оптический телеграф).

14. Сожжение конфискованных наркотиков на военной базе в Санто-Доминго, 16 апреля 2015. Также смотрите «Костер из 134 тонн марихуаны в Мексике». (Фото Ricardo Rojas | Reuters):

Огонь


В России «живым» называли огонь, произведённый путем трения двух кусков дерева. В Галиции такой огонь называли «божьим». Древнейший способ добывания огня, получив религиозное значение, до сих пор удержался в народных обрядах.

15. Детальный вид процесса зажжения файера во время протестов в Бельгии, 22 апреля 2015. (Фото Yves Herman | Reuters):

Огонь

В христианстве огонь ассоциируется как правило с адом и Сатаной, но есть и благодатный огонь, праведный огонь, ассоциируемый с Богом.

16. Учения пожарных в селе Боярка под Киевом, 22 апреля 2015. (Фото Gleb Garanich | Reuters):

Огонь

В древнегреческой мифологии Зевс в наказание людям за похищение для них Прометеем огня у богов создал первую женщину — Пандору. Как правило, пламя изрыгают драконы во многих мифологиях.

17. Огонь во время протестов в Вальпараисо, Чили, 22 апреля 2015. (Фото Rodrigo Garrido | Reuters):

Огонь

А можно ли стрелять в космосе? Стрельба в космосе, несмотря на отсутствие воздуха, возможна, потому что необходимый для горения кислород содержится в порохе. Однако без кардинальной переделки стрельбу в космосе вряд ли можно будет назвать удобной: из-за отсутствия гравитации и сопротивления воздуха пуля будет лететь в тысячи раз дальше.

18. Тушение пожара в штат Мэриленд, 28 апреля 2015...(Фото Eric Thayer | Reuters):

Огонь

19. Во время Пасхи на острове Хиос в Эгейском море устраивается фейерверк-«перестрелка» между двумя церквями, расположенными друг напротив друга на склонах долины. Цель — попасть в колокол противоположного прихода больше раз, чем это сделает противник.(Фото Petros Giannakouris):

Огонь

20. Крушение и взрыв поезда в штате Северная Дакота, 30 декабря 2013. (Фото Bruce Crummy):

Огонь

21. Огонь во время старта космического корабля «Союз ТМА-16М», Байконур, 28 марта 2015. (Фото Dmitry Lovetsky):

Огонь

Высокая травмоопасность от огня с древнейших времён привлекала людей для совершения убийств. Сожжение в костре в Средние века имело широкое распространение как один из видов смертной казни, в особенности — для тех, кого признавали ведьмами.

22. Огненное шоу на австралийском Международном авиасалоне, 1 марта 2015. (Фото Scott E. Barbour):

Огонь

23. Выстрел слезоточивым газом по протестующим во время беспорядков в Фергюсоне из-за беспредела полицейских, 18 августа 2014. (Фото David Carson):

Огонь

Наряду с водой, землёй и воздухом, огонь считается одной из четырёх стихий (первоэлементов) и в связи с этим занимал важную роль особенно в античной философии, например у Гераклита, а также в алхимии.

24. Огонь и свеча. Страстная неделя в Испании, 30 марта 2015. (Фото Daniel Ochoa de Olza):

Огонь

25. Пе́сах (по-русски — Пасха) — центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта. (Фото Ammar Awad | Reuters):

Огонь

26. А на Бали в Индонезии люди продолжают с помощью огня очищать свое тело и Вселенную...(Фото Agung Parameswara):

Огонь

27. Красивый запуск фейерверков из бамбуковой трубы, 11 апреля 2015. (Фото Everett Kennedy Brown):

Огонь

Кстати, как правило, люди при пожаре гибнут именно от дыма (продуктов горения), а не собственно от огня.

28. Борьба с лесными пожарами в штате Айова, 16 Марта 2015. (Фото Mike Bell):

Огонь

Также смотрите «Замерзший огонь в Чикаго».

Напоминаем, что у нас проходит конкурс: напиши в комментариях любое число от 0 до 500 и получи беспроводную bluetooth колонку. Жми тут.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги