войти на сайт

12 удивительных фактов о Греции




Раздел: Фото Приколы Интересное » 12 удивительных фактов о Греции | Дата: 10-07-2015, 15:35

12 удивительных фактов о Греции


К полуночи 30 июня Греция должна была заплатить Международному валютному фонду просроченную задолженность по кредиту в сумме 1,5 миллиарда евро. И не сделала этого. Де факто Греция с сегодняшнего дня является банкротом. Думаете в истории этой страны это случилось впервые? Как же вы удивитесь, узнав 12 интересных фактов из истории и современности Греции.



12 удивительных фактов о Греции


Банкротство — для Греции это вовсе не новость. Впервые Греция обанкротилась в IV веке до нашей эры. Тогда 13 греческих городов-государств вынуждены были одолжить немалую сумму в храме в Делос. Как вы уже догадались, большинство должников, а именно 80%, так никогда и не вернули одолженные деньги.


12 удивительных фактов о Греции


В современной истории Греция банкротилась 5 раз. Однако она не является рекордсменом в мировом масштабе, в два раза больше банкротились Венесуэла и Эквадор. Впервые Греция объявила о банкротстве в 1826 году, во время войны за независимость. В 1843 году у Греции вновь начались проблемы с погашением задолженности, после того, как деньги, взятые в кредит в 1832 году, пошли на содержание армии и управляющего тогда страной герцога Баварии. Ещё одно банкротство имело место в 1860 году, тогда же Греция была впервые исключена с международного рынка вплоть до 1878 года. Следующее банкротство не пришлось ждать долго — оно было объявлено в 1894 году, когда после возврата на международные рынки, уровень задолженности страны вновь вышел из-под контроля, а правительство перестало платить по долгам, начиная с 1893 года. Пятое банкротство Греции произошло во время Великой депрессии в 1932 году.


12 удивительных фактов о Греции


Греция находилась в общей сложности в финансовом кризисе 90 лет — это почти половина всего периода независимости этой страны, которую она получила при помощи Англии, Франции и России в 1830 году.


12 удивительных фактов о Греции


С начала финансового кризиса в Греции «исчезло» более 300 тысяч фирм. Те, что остались, это, в основном, небольшие, семейные предприятия. В связи со снижением потребительских расходов и высокими затратами на ведение бизнеса, а также растущими долгами, многие из них находятся на грани банкротства.


12 удивительных фактов о Греции


Греция является самой коррумпированной страной в Европейском Союзе (данные отчёта Европейской комиссии за 2014 год). Взятки в Греции — это повседневность. Согласно Институту Брукингса, коррупция в стране оценивается примерно в 8-10 процентов ВВП в год.


12 удивительных фактов о Греции


Греки массово уклоняются от уплаты налогов. Как говорится в докладе Университета Чикаго за 2012 год, греки, занимающиеся предпринимательской деятельностью, занижают свои реальные доходы в налоговых декларациях, чтобы не платить налоги. За 2009 год в общей сложности было «недоплачено» налоговых сборов на сумму 28 миллиардов евро.


12 удивительных фактов о Греции


Половина молодых греков — безработные. Молодёжь в Греции стоит в длинных очередях за пособием по безработице. Официальный уровень безработицы среди греков в возрасте до 25 лет — это 49,7%. В прошлом году, этот показатель достиг 56,4%. Общий уровень безработицы в этой стране в настоящее время составляет 25,6%.


12 удивительных фактов о Греции


63,5% взрослых греков живут вместе с родителями. С 2010 года число греков в возрасте от 18 до 34 лет, которые не могут позволить себе жить отдельно от родителей, возросло до 63,5 процента (данные Евростата). Единственная страна в ЕС, которая по этому показателю «опережает» Грецию — это Италия.


12 удивительных фактов о Греции


Молодые греки, которым сложно свести концы с концами, неохотно заводят семьи. Коэффициент рождаемости в этой стране снизился до 1,3 даже по сравнению с 2009 годом, в котором он составлял ещё 1,49. Это означает, что греческое население будет стареть ещё более быстрыми темпами, сократится рабочая сила, возникнут проблемы с содержанием растущего числа пенсионеров. Молодые люди в возрасте до 24 лет составляют лишь 23,9% населения Греции. Для сравнения, в Саудовской Аравии этот показатель составил 47%.


12 удивительных фактов о Греции


Греция в 5 раз больше, чем американский штат Массачусетс, но ВВП Массачусетса в два раза больше, чем ВВП всей Греции. ВВП Греции в настоящее время составляет 242,2 миллиарда долларов, тогда как ВВП штата Массачусетс — 420,75 миллиарда долларов. При этом американский штат занимает площадь в 27 336 квадратных километров, а Греция — 50 949 квадратных километров.


12 удивительных фактов о Греции


Греция является третьим по величине производителем оливкового масла в мире. Опережают её только Испания и Италия. Каждый год в Греции производится 300 000 тонн оливкового масла — столько же, сколько весят 1575 голубых китов.


12 удивительных фактов о Греции


Количество выкуриваемых греками сигарет в год на душу населения составляет 2 795 штук. Это третий самый высокий показатель в мире. Для примера, в Индии «потребление» сигарет на душу населения составляет всего лишь 97, то есть в 28 раз меньше, чем в Греции. Так может это и есть настоящая причина банкротства Греции? Греки любят пускать деньги на ветер, в том числе и с сигаретным дымом…




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги