войти на сайт

Огни ночного Баку




Раздел: Фото Приколы Интересное » Огни ночного Баку | Дата: 17-07-2015, 09:35

Я представлял этот город соверешенно иначе. Каким-то советским что-ли.


А оказалось, из Баку делают эдакий кавказский Дубай – город активно растет ввысь, на месте старых кварталов словно грибы после дождя вырастают ультрасовременные высотки из стекла и бетона, вместо промзон на берегу моря возникают огромные парки, набережные и искусственные каналы с венецианскими лодочками. Дело дошло даже до создания искусственных островов для будущих элитных кварталов, а на одном из них собираются создать самый большой Диснейленд в мире…


Город меняется буквально на глазах. И если днем здесь еще можно встретить очень много контрастов, трущоб и тех, старых советских кварталов, то ночью Баку выглядит просто потрясающе.


Поднимитесь на смотровые площадки Нагорного парка или к телевышке, и вы надолго залипните около видоискателей своих фотокамер…


Огни ночного Баку



Первое наше знакомство с Баку началось еще с борта 319-го Эрбаса авиакомпании S7, которым мы прилетели из Москвы. Еще на взлете я уснул, удобно устроившись в сером с фиолетовым кожаном кресле, в прямом смысле получая максимум удовольствия от 3-часового перелета. Если бы не мой сосед-азербайджанец, который разбудил меня, толкая в бок: «Смотри, смотри, вот он наш красавец-Баку», я бы вообще проспал тот момент, когда мы, заходя на посадку, облетели по кругу столицу Азербайджана.


Огни ночного Баку


Люблю смотреть на аэрофотоснимки мест, в которых побывал, вспоминая те или иные места и отыскивая наиболее запомнившиеся точки на этой 3D-карте.


Так и сейчас, глядя на этот фото, сделанное перед посадкой с борта самолета, мысленно «иду» по улицам, кварталам …


Огни ночного Баку


…. и переношусь в Нагорный парк, с которого сделал десяток снимков сверкающего ночного Баку. Еще каких-то 10 лет назад вместо всех этих огней вдоль линии берега были промышленные зоны и старые кварталы, сплошь состоящие из двух- и трехэтажных домов-клетушек


Огни ночного Баку


А сейчас здесь сплошная стройка, прозмоны вынесли за город, вместо них отстроили набережную, парки, скверы, повсюду видны стройки, на которых «выращивают» ультрасовременные плоды из стекла и бетона


Огни ночного Баку


Можете себе представить, это была промзона. Сейчас это сверкающая набережная с колесом обозрения и огромным флагштоком с самым большим флагом в мире


Огни ночного Баку


Площадь Государственного флага и построенный специально для Евровидения-2012 Cristal Hall. Здесь установлен второй в мире по высоте флагшток (его высота 165 метров) с самым большим в мире флагом (70 на 35 метров). Знаете сколько весит жтот флаг? 350 кг!!!!!


Огни ночного Баку


Колесо обозрения


Огни ночного Баку


Баку в последние годы активно растет вверх. Не удивлюсь, что однажды мы услышим о каком-нибудь суперамбициозном проекте по чему-нибудь очередному «самому… »


Огни ночного Баку


Башни Flame Tower, на которых ночью очень красиво анимируются цвета азербайджанского флага, фигурки людей, размахивающих флагом и просто шагающих с ним.


Огни ночного Баку


А там, внизу, среди все этих огоньков и у подножия высоток течет обычная городская жизнь. И знаете, там можно увидеть совершенно удивительные и неожиданные контрасты. Отсюда, со смотровой площадки Нагорного парка все выглядит ярко и празднично. А каково на самом деле там, внизу?


Покажу в ближайшее время…


Огни ночного Баку




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги