войти на сайт

Самый древний в мире Коран




Раздел: Фото Приколы Интересное » Самый древний в мире Коран | Дата: 24-07-2015, 13:35

В университете Бирмингема неожиданно обнаружили, что хранящиеся у них в библиотеке страницы рукописи Корана являются одним из древнейших в мире фрагментов священной книги. Рукописный фрагмент датируется периодом с 568 по 645 год нашей эры.

11 фото

Самый древний в мире Коран

1. Если датировка верна, то рукопись была создана спустя всего пару десятилетий после основополагающих событий ислама. (Фото Peter Nicholls | Reuters):

Самый древний в мире Коран


2. Самый древний в мире Коран, хранившийся в Бирмингеме, долгие годы стоял на полке рядом с другими ближневосточными документами и книгами. Один из аспирантов заинтересовался манускриптом и предложил провести радиоуглеродный анализ. (Фото Peter Nicholls | Reuters):

Самый древний в мире Коран

3. Пергамент изготовлен из кожи козы или овцы. (Фото Peter Nicholls | Reuters):

Самый древний в мире Коран

4. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст документа составляет не менее 1370 лет. Манускрипт мог быть написан между 568 и 645 годом. Точность такого анализа, проведенного в лаборатории при Оксфордском университете — 95%. (Фото Peter Nicholls | Reuters):

Самый древний в мире Коран

5. Поскольку радиоуглеродный анализ не позволяет установить точную дату, а указывает лишь на промежуток времени, есть еще несколько рукописей, которые могут потягаться с этим экземпляром Корана за звание старейшего.

Самый древний в мире Коран

6. Страницы рукописи вместе с тысячами других древних документов с Ближнего Востока в 1920-е годы передал университету один историк, уроженец Ирака, и почти 100 лет ценнейшая книга пролежала на полках библиотеки незамеченной. (Фото Peter Nicholls | Reuters):

Самый древний в мире Коран

7. Надпись выполнена арабской вязью, шрифтом Хиджази — одним из первых, использовавшихся для письменного арабского. (Фото Peter Nicholls | Reuters):

Самый древний в мире Коран

8. Умели делать: текст самого древнего в мире Корана отчетливо читается до сих пор. (Фото Peter Nicholls | Reuters):

Самый древний в мире Коран

9. Текст самого древнего в мире Корана очень похож на тот текст Корана современного. Это сходство поддерживает среди историков мнение, что текст Корана с течением времени не претерпел существенных изменений. (Фото Peter Nicholls | Reuters):

Самый древний в мире Коран

10.

Самый древний в мире Коран

11. Человек, который написал эти строки, возможно, был лично знаком с пророком Мухаммедом, бывал на его проповедях. В любом случае, они жили практически в одно время. (Фото Peter Nicholls | Reuters):

Самый древний в мире Коран

Также смотрите «Древний Гераклион — потерянный город под водой» и «Зеленая пустыня Сахара».




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги