войти на сайт

Наша Луна




Раздел: Фото Приколы Интересное » Наша Луна | Дата: 9-12-2015, 16:35

Наша Луна — хорошо знакомый нам объект, изученный намного лучше, чем, например, дно наших океанов. Также, это единственный астрономический объект вне Земли, на котором побывал человек.

22 фото

Наша Луна

С древних времён люди пытались описать и объяснить движение Луны. Со временем появлялись всё более точные теории. Основой современных расчётов является теория Брауна. Созданная на рубеже XIX—XX веков, она описывала движение Луны с точностью измерительных приборов того времени. При этом в расчёте использовалось более 1400 членов (коэффициентов и аргументов при тригонометрических функциях).

1. Суперлуние в Гластонбери, Англия, 27 сентября 2015. (Фото Matt Cardy):

Наша Луна


Современная наука может рассчитывать движение Луны и проверять эти расчёты с ещё большей точностью. Методами лазерной локации расстояние до Луны измеряется с ошибкой в несколько сантиметров.

2. Луна и самолет. Малага, Испания, 23 августа 2015. (Фото Jon Nazca | Reuters):

Наша Луна

Реальное движение Луны довольно сложное, при его расчёте необходимо учитывать множество факторов, например, сплюснутость Земли и сильное влияние Солнца, которое притягивает Луну в 2,2 раза сильнее, чем Земля.

3. Лос-Анджелес, штат Калифорния, 28 августа 2015. (Фото Mario Anzuoni | Reuters):

Наша Луна

На Луне почти нет атмосферы. Из-за этого небо на Луне всегда чёрное, со звёздами, даже когда Солнце находится над горизонтом.

4. Луна и воздушный шар, Калифорния, 25 сентября 2015. (Фото Mike Blake | Reuters):

Наша Луна

Гравитационное влияние Луны вызывает на Земле некоторые интересные эффекты. Наиболее известный из них — морские приливы и отливы. Сильным приливам больше подвержены восточные побережья материков. Максимальная амплитуда приливной волны на Земле наблюдается в заливе Фанди в Канаде и составляет 18 метров.

5. Суперлуние на юге Англии, 27 сентября 2015. (Фото Toby Melville | Reuters):

Наша Луна

Хотя для земного шара величина силы тяготения Солнца почти в 200 раз больше, чем силы тяготения Луны, приливные силы, порождаемые Луной, почти вдвое больше порождаемых Солнцем. Это происходит из-за того, что приливные силы зависят не только от величины гравитационного поля, а ещё и от степени его неоднородности. При увеличении расстояния от источника поля неоднородность уменьшается быстрее, чем величина самого поля. Поскольку Солнце почти в 400 раз дальше от Земли, чем Луна, то приливные силы, вызываемые солнечным притяжением, оказываются слабее.

6. Суперлуние, штат Иллинойс, 26 сентября 2015. (Фото Jim Young | Reuters):

Наша Луна

Одна из гипотез происхождения Луны гласит: примерно 4,5 миллиарда лет назад произошло столкновение Земли  с космическим телом размером с Марс «выбило» из Земли огромный кусок расплавленной материи, который позже превратился в Луну. Земля в результате удара получила резкий прирост скорости вращения (один оборот за 5 часов) и заметный наклон оси вращения.

7. Лунное затмение в Варшаве, Польша, 28 сентября 2015. (Фото Kacper Pempel | Reuters):

Наша Луна

8. Мост Александра III в Париже и Луна, 28 сентября 2015. (Фото Philippe Wojazer | Reuters):

Наша Луна

Благодаря её размеру и составу Луну иногда относят к планетам земной группы наряду с Меркурием, Венерой, Землёй и Марсом. Изучая геологическое строение Луны, можно многое узнать о строении и развитии Земли.

9. Лунное затмение в Швейцарии, 28 сентября 2015. (Фото Arnd Wiegmann | Reuters):

Наша Луна

Впервые сведения об обнаружении воды на Луне были опубликованы в 1978 году советскими исследователями в журнале «Геохимия». Факт был установлен в результате анализа образцов, доставленных зондом «Луна-24» в 1976 году. Процент найденной в образце воды составил 0,1.

10. Полнолуние в Швеции, 28 сентября 2015. (Фото Johan Nilsson | Reuters):

Наша Луна

Всего вода была обнаружена в более чем 40 кратерах, диаметр которых варьирует от 2 до 15 км. Сейчас у учёных уже нет никаких сомнений в том, что найденный лёд — это именно водный лёд

11. Серфер и Луна, Сидней, Австралия, 28 сентября 2015. (Фото David Gray | Reuters):

Наша Луна

Поверхность Луны можно разделить на два типа: очень старая гористая местность (лунный материк) и относительно гладкие и более молодые лунные моря. Лунные моря, которые составляют приблизительно 16 % всей поверхности Луны, — это огромные кратеры, возникшие в результате столкновений с небесными телами, которые были позже затоплены жидкой лавой.

12. Полнолуние в Мадриде, Испания, 28 сентября 2015. (Фото Paul Hanna | Reuters):

Наша Луна


Большинство кратеров на обращённой к нам стороне названо по имени знаменитых людей в истории науки, таких как Тихо Браге, Коперник и Птолемей. Детали рельефа на обратной стороне имеют более современные названия типа Аполлон, Гагарин и Королёв...

13. Полнолуние в Санкт-Петербурге, Россия. (Фото Dmitry Lovetsky):

Наша Луна

а обратной стороне Луны расположена огромная впадина (бассейн) диаметром 2250 км и глубиной 12 км — это самый большой бассейн в Солнечной системе, появившийся в результате столкновения.

14. Луна в Брюсселе, Бельгия. (Фото Yves Herman | Reuters):

Наша Луна

Благодаря столкновению Луны с астероидом мы можем наблюдать с Земли метеоритные кратеры на Луне. Учёные из Парижского института физики Земли полагают, что 3.9 миллиарда лет назад столкновение Луны с крупным астероидом заставило Луну повернуться.

16. Суперлуние на Канарских островах, Испания, 29 августа 2015. (Фото Carlos De Saa):

Наша Луна

Лунные моря занимают около 40 % видимой площади Луны.

17. Луна в Риме, Италия. (Фото Alessandro Di Meo):

Наша Луна

Лунный ландшафт своеобразен и уникален. Луна вся покрыта кратерами разного размера — от микроскопических до сотен километров. Долгое время учёные не могли заглянуть на обратную сторону Луны, это стало возможно с появлением космических аппаратов. Сейчас учёные уже создали очень подробные карты обоих полушарий Луны. Подробные лунные карты составляют для того, чтобы в ближайшем будущем подготовиться для высадки человека на Луну

18. Луна в Гамбурге, Германия. (Фото Daniel Reinhardt):

Наша Луна

Луна привлекала внимание людей с древних времён. Одну из первых лунных карт составил Джованни Риччиоли в 1651 году, он же дал названия крупным тёмным областям, именовав их «морями», чем мы и пользуемся до сих пор. С началом космической эры количество наших знаний о Луне значительно увеличилось.

19. Суперлуние в Минске, Беларусь. (Фото Sergei Grits):

Наша Луна

Российские учёные определили 14 наиболее вероятных точек прилунения. Каждое из мест посадки имеет размеры 30×60 км. Будущие лунные базы находятся на стадии эксперимента, в частности уже проведены первые успешные испытания самозалатывания космических аппаратов в случае попадания в них метеоритов.

20. Суперлуние над небоскребами в Сан-Паулу, Бразилия. (Фото Andre Penner):

Наша Луна

В Древней Индии Луну называли владыкой планет. И по ведическим преданиям того времени Луна находилась дальше, чем Солнце.

21. Суперлуние в Лиссабоне. (Фото Armando Franca):

Наша Луна

Иллюзия Луны — обман зрения, который заключается в том, что когда Луна низко над горизонтом, она кажется намного больше, чем когда она высоко в небе. На самом деле угловой размер Луны практически не меняется с её высотой над горизонтом. В настоящее время существует несколько теорий, которые объясняют эту ошибку зрительного восприятия разными причинами.

22. (Фото Fabrizio Bensch | Reuters):

Наша Луна

Как купить Луну? Существуют сомнительные компании, осуществляющие продажу участков на Луне. В обмен на определённую плату покупатель получает сертификат о «праве собственности» на некоторую площадь поверхности Луны. Есть мнение, что на данный момент сертификаты такого рода не имеют юридической силы.

23. Суперлуние в Праге. (Фото David W. Cerny | Reuters):

Наша Луна

Также смотрите «Полное лунное затмение и красная Луна» и «Италия: Лунная река, что шире мили».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги