войти на сайт

» » Гелиостанция в Крыму: Королевство миллиона зеркал

Гелиостанция в Крыму: Королевство миллиона зеркал




Раздел: Фото Приколы Интересное » Гелиостанция в Крыму: Королевство миллиона зеркал | Дата: 25-02-2016, 18:35

Как узнать, сгорит зонд, который планируют отправить на Марс или нет? Где это можно проверить? Или как сделать «солнечный нож», который может резать любые материалы и даже испарять металлы? Или как сгенерировать температуру в 4 тысячи градусов Цельсия из солнечного света, при помощи солнечного зайчика?

Ответы на эти вопросы можно получить в месте, о котором знают очень немногие. Интересно? Приглашаю на экскурсию.

7 фото

Гелиостанция в Крыму: Королевство миллиона зеркал

Фотографии и текст Сергея Анашкевича

1. Это гелиостанция в Крыму, ранее входившая в состав Института проблем материаловедения НАН Украины, расположенная в поселке Кацивели. Скрытая от посторонних глаз с трассы небольшая площадка, на которой расположено несколько десятков металлических конструкций, сплошь оклеенных зеркалами. Именно эти, с виду простые устройства, позволяют делать все те невероятные вещи, о которых я упомянул в самом начале поста.

Гелиоцентр был создан в 1967 году для изучения возможностей энергии Солнца. Выбор места был обусловлен рядом факторов — здесь одна из самых прозрачных атмосфер, самый большой поток солнечной радиации и почти никогда не бывает облаков.

Гелиостанция в Крыму: Королевство миллиона зеркал


2. Эта тарелка не имеет никакого отношения к радиотелескопам. Каким-то чудом ученым удалось ее «раздобыть» для своих нужд и в итоге она стала самым большим концентратором солнечной энергии на постсоветском пространстве. Ее диаметр составляет 5 метров.

Данный концентратор создали специально, чтобы испытать теплозащиту радиозонда, которому предстояло спускаться в атмосферу Марса. Для того, чтобы выполнить необходимые исследования, тарелку нужно было оклеить внутри 12-ю тысячами(!!!) мелких зеркал.

Первый руководитель гелиоцентра Раиса Сергеевна Бирюкова рассказывает о том, как это делалось: «Мы вручную оклеили ее маленькими треугольными зеркальцами-фацетами. Сначала по 8-10 штук за ночь, а приноровившись — по 200. Ночью работали потому, что днем можно здорово обжечься о... солнечные зайчики. Прикрепляя зеркальца, их нужно было фокусировать в одну точку. Поэтому в фокус помещали лампу, которая всю ночь выполняла роль светила. Так и наклеили 12 тысяч зеркал. Правда, сфокусировали не идеально, поэтому луч получился «толстым» — 200 на 200 мм. Потом это дало возможность испытывать им теплозащитные плитки для космического корабля многоразового использования «Буран».

Гелиостанция в Крыму: Королевство миллиона зеркал

3. Установка концентрирует солнечный свет при помощи всех 12-ти тысяч зеркал, направляющих лучи в одну точку. Правда, солнце не стоит на месте, поэтому установка автоматически догоняет постоянно ускользающее светило.

Но что же делает «тарелка» с собранным пучком лучей? Концентрированная солнечная энергия может достичь температуры в 4 тысячи градусов Цельсия. С ее помощью можно плавить металлы и даже испарять их. С помощью гелиоустановок можно моделировать температуру Земли и Марса, а можно сделать «солнечный нож» — таким здесь резали, например, асбестовые ткани. Их края тут же оплавлялись и не пылили, а «поджаренные» на солнце шлакоблоки переставали впитывать влагу и становились гладкими.

Гелиостанция в Крыму: Королевство миллиона зеркал

4. Есть здесь еще четыре легендарные установки. Это слегка переделанные армейские прожекторы, основу которых тоже составляют зеркала. Сначала ловцами солнца были сами ученые: два человека вручную поворачивали установки по горизонту и по азимуту, пока луч не попадал в фокус. Сейчас все это делает автоматика.

Когда установки не используются, их закрывают специальными защитными кожухами.

Гелиостанция в Крыму: Королевство миллиона зеркал

5. Всего же здесь около десятка различных установок, имеющих различную конфигурацию и назначение.

Гелиостанция в Крыму: Королевство миллиона зеркал

6. Во времена СССР гелиоцентр в Крымских горах знали далеко за рубежом. Жили ученые хорошо — страна любила и ценила их труд, а они придумывали все новые «одежды» для спутников и ракет, которые, по словам ученых, были лучшими в мире.

Гелиостанция в Крыму: Королевство миллиона зеркал

7. В наши дни дела обстоят не так хорошо. Однако за работой именно этого гелиоцентра коллеги из США внимательно следят до сих пор. И, как бы там ни было, в отличие от многих других научных объектов, расположенных в непосредственной близости, гелиоцентр не загнулся, продолжая свою «жаркую и яркую» работу.

Гелиостанция в Крыму: Королевство миллиона зеркал

Также смотрите «Большие зеркала для освещения темной долины в Норвегии» и «Каким показывают Крым американцам».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги