войти на сайт

» » Истоки Христианства на Руси: Костомаровский Спасский монастырь

Истоки Христианства на Руси: Костомаровский Спасский монастырь




Раздел: Фото Приколы Интересное » Истоки Христианства на Руси: Костомаровский Спасский монастырь | Дата: 28-10-2016, 18:35

Первые сведения о Костомаровском Спасском монастыре относятся еще к VIII веку нашей эры. По одной из наиболее достоверных гипотез, основали его византийские христиане, бежавшие из родной страны во времена иконоборчества. Историки и археологи Исторического общества России полагают, что именно этот монастырь можно считать той точкой, из которой началось распространение христианства по всей территории нашей страны.


Истоки Христианства на Руси: Костомаровский Спасский монастырь





Костомаровские пещеры


Уже значительно позже в середине XVII века появляются письменные свидетельства о ближайшем соседе — Дивногорском мужском монастыре. В это время Костомаровские пещеры были скитом для этого и Белогорского мужского монастыря: старцы пещер почитались местными жителями святыми угодниками.


Истоки Христианства на Руси: Костомаровский Спасский монастырь




Революция


После революции 1917 года новая советская власть распорядилась закрыть все монастыри в этой области. Однако Костомаровские пещеры по-прежнему оставались тайным скитом для упорствующих в истинной вере старцев. В этом их поддерживали бывшие прихожане, из которых от христианства отреклись считанные единицы. Единственной жертвой советских антирелигиозных репрессий этого района стал блаженный старец Петр, отправленный в Острогожскую тюрьму и окончивший там свои дни.


Истоки Христианства на Руси: Костомаровский Спасский монастырь




Реабилитация


Только в 1997 году монастырь вновь вернулся Церкви. Сейчас здесь ведется активное восстановление разрушенных построек. Летом службы проводятся в пещерном Спасском храме, зимой прихожане собираются в наземном храме Пресвятой Богородицы.


Истоки Христианства на Руси: Костомаровский Спасский монастырь




Библейские пейзажи


Можно сказать, что территория у монастыря весьма схожа с пейзажами, которые увидит паломник в Синайской пустыне. Меловые холмы украшает скудная растительность, немногочисленная фауна и типично российская флора навевают несколько меланхоличное, спокойное настроение, которое так ценят и местные жители и верующие паломники. Окружающие достопримечательности именованы в соответствии с топонимикой Святой земли: тут есть своя Голгофа, свой Фавор и свой Кедрон.


Истоки Христианства на Руси: Костомаровский Спасский монастырь




Спасский храм


У основания двух меловых скал расположен вход в самое древнее святилище монастыря, Спасский храм. Своды его поддерживают древние четырехугольные колонны, разделяющие небольшое внутреннее пространство на три части. В придел мучениц Веры, Надежды, Любви и Софии можно попасть по небольшим боковым переходам, центральный же проход приводит к затворнической келье, рядом с которой есть своя усыпальница и крохотная часовенка.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги