войти на сайт

» » Изабель Эберхард: 20-летняя русская девушка, покорившая Сахару

Изабель Эберхард: 20-летняя русская девушка, покорившая Сахару




Раздел: Фото Приколы Интересное » Изабель Эберхард: 20-летняя русская девушка, покорившая Сахару | Дата: 5-01-2017, 16:35

Молодая девушка Изабель Эберхард оставила спокойную жизнь, чтобы принять ислам и бродить по Сахаре, переодевшись мужчиной. В пустыне она нашла новую Родину, а среди арабов – лучших друзей.


Изабель Эберхард: 20-летняя русская девушка, покорившая Сахару



Изабель Эберхард: 20-летняя русская девушка, покорившая Сахару


Изабель Эберхард, переодетая подростком, в матросской форме.


Изабель Эберхард (Isabelle Eberhardt) родилась в 1877 году. Она была «незаконнорожденной» дочерью русской аристократки и анархиста, бывшего православного священника, принявшего ислам. Детство и юность она провела в Женеве, где получила хорошее домашнее образование. Девушка свободно говорила на шести языках. Читая с отцом Коран, Изабель выучила еще и арабский.


Когда родители умерли, из-за статуса бастарда Изабель не досталось ничего, от этого она кардинально изменила свою жизнь. Побывав однажды в Алжире, она отправилась туда снова.


Изабель Эберхард: 20-летняя русская девушка, покорившая Сахару


Изабель Эберхард в пустыне Сахель, около 1900 года.


Будучи еще подростком, Изабель Эберхард часто бегала по улице, переодетая в мальчишку – приходилось донашивать одежду после старших братьев. Роль мальчика, а затем мужчины, стала для нее обыденной и весьма привлекательной, т. к. она дарила чувство свободы. Ведь в конце XIX века социальные возможности женщин были сильно ограничены.


Маскируясь под юношу, Изабель работала палубным матросом в Марселе, пока не заработала денег на паром до Алжира. В Африке она так же оделась местную мужскую одежду. Изабель Эберхард приняла ислам, взяла себе мусульманское имя Си Махмуд Эссади и поселилась в арабском квартале. Там она была шокирована дикой жизнью французов, приехавших из метрополии – их сексуальной распущенностью, а также пристрастием к гашишу.


Изабель Эберхард: 20-летняя русская девушка, покорившая Сахару


Матильда Мэй в роли Изабель Эберхард в одноименном фильме 1991 года.


Эберхард «впитывала» местную культуру и обычаи, пытаясь стать арабам «своей». Здесь, в Северной Африке, она стала намного свободней, чем была в Европе. Свободно мыслящая, независимая женщина, Изабель Эберхард была счастлива, когда жила «как бездомная собака», передвигаясь верхом на лошади по Сахаре, и спала в одиночестве под звездами.


Изабель Эберхард: 20-летняя русская девушка, покорившая Сахару


Изабель Эберхард и ее муж. Кадры из биографического фильма 1991 года.


Познакомившись с африканскими реалиями французского колониального господства, Изабель Эберхард вступила в суфийскую секту и стала писать рассказы и статьи, направленные против французских властей. Ее изгнали из Алжира и даже покушались на жизнь. Тогда, чтобы вернуться в страну, Изабель вышла замуж за алжирского сержанта Слимана Эхни. Теперь 24-летней девушке, свободно говорящей на арабском и находившейся замужем за выходцем из Магриба, открывались любые двери местного мусульманского общества. Она поддержала восстание арабов против французов, работая в качестве военного корреспондента. Изабель Эберхард много сделала для того, чтобы европейцы пересмотрели свое снисходительное и романтическое отношение к Востоку.


Изабель Эберхард: 20-летняя русская девушка, покорившая Сахару


Айн Сефра, алжирская деревня у подножия Атласских гор, где утонула Изабель Эберхард.


Но тяжелая жизнь в пустыне взяла свое. В возрасте 27 лет у Изабель Эберхард уже не было зубов, она потеряла почти все волосы, сильно страдала от малярии и сифилиса.


В 1904 году отважная женщина погибла в пустыне во время внезапного наводнения возле поселения Айн Сефра. Ее муж выжил, когда поток воды и грязи разломил и снес дом. А Изабель осталась погребена под завалом. Ее похоронили по исламскому обряду, записки опубликовали в трех сборниках, а в Алжире до сих пор есть улица ее имени (Rue Isabelle Eberhardt).




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги