войти на сайт

10+ фактов о гепардах




Раздел: Фото Приколы Интересное » 10+ фактов о гепардах | Дата: 13-04-2017, 18:35

Гепард – моя любимая дикая кошка. Именно с нее началась моя долгая африканская история. Я провел с ними так много времени, что иногда мне казалось, что я сам уже гепард. После гепардов были долгие «отношения» с леопардами (помните малышку Поли?), были и львы и сервалы... да с кем только у меня чего не было :). Но гепарды все равно занимают особое место в моем сердце…

9 фото

10+ фактов о гепардах

Фотографии и текст Alexey Osokin

1. Итак, сегодня узнаем 10+ фактов о гепарде кроме того, что это самое быстрое сухопутное млекопитающее на планете, способное развивать скорость до 130 км/ч…

10+ фактов о гепардах


1. После своего скоростного забега, который обычно длится не более 5-10 секунд, скорость дыхания гепарда достигает 150 вздохов в минуту.

10+ фактов о гепардах

2. Во время бега голова гепарда хорошо стабилизирована за счет строения позвоночника. Это позволяет снизить вибрации и сохранять высокую четкость зрения.

10+ фактов о гепардах

3. Черные полосы под глазами снижают влияние яркого солнца на зрение животного.

4. В отличие от других кошачьих, например львов или леопардов, когти у гепарда только частично вытяжные. Т.е. у гепарда когти всегда выпущены.

10+ фактов о гепардах

5. Во время охоты гепард медленно и долго преследует свою жертву, стараясь приблизиться к ней максимально близко для быстрой атаки.

10+ фактов о гепардах

6. Около трети добычи у гепардов отнимают более крупные хищники, такие как львы, леопарды и гиены. Гепард предпочитает оставить добычу, чем вступать в схватку.

7. Гепарды никогда не питаются падалью.

10+ фактов о гепардах

8. Любимым кормом для гепарда считается газель Томсона.

10+ фактов о гепардах

9. Между собой гепарды общаются звуками, напоминающими писк в перемешку с мяуканьем.

10. Гепарды не умеют рычать. Когда они чем-то недовольны или в момент агрессии они громко шипят.

10+ фактов о гепардах

10+. В древности на территории Индии и других азиатских государств обитало много гепардов. Люди относились к ним с большим уважением. Часто приручая их для использования в охоте.

10+ фактов о гепардах

10++. Гепард, пожалуй, самый общительный и хорошо уживающийся с человеком представитель диких кошек. Однако, в неволе они очень плохо размножаются. В любом случае, гепардам, как и всем других диким животным, всегда лучше живется на воле.

10+ фактов о гепардах

10+++. За последние годы численность гепардов резко сократилась и продолжает сокращаться. В Азии их популяция исчисляется сотнями, в Африке ситуация несколько лучше, тем не менее общая численность гепардов не превышает 7000 особей…

Бонусом — небольшое видео:

Также смотрите: История наших встреч с гепардами




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги