войти на сайт

Какими бывают тигры




Раздел: Фото Приколы Интересное » Какими бывают тигры | Дата: 18-04-2017, 19:35

Медведь надежно закрепился в нашем сознании и сознании иностранцев как один из символов России. Я имею в виду не Единую Россию, а нашу прекрасную страну. Но если медведь животное номер один, то какое животное номер два? Я бы на второе место поставил тигра. Да, нам посчастливилось жить в стране, где водится это удивительное животное. Причём, из всех кошачьих на земле наш уссурийский тигр самый большой и, на мой взгляд, самый красивый.


Какими бывают тигры





Тигры – исключительно азиатский вид. Когда-то они обитали на всей территории Индии, в большей части восточного Китая, на Корейском полуострове, на всей территории Юго-Восточной Азии, на островах Суматра и Ява, на востоке России от Байкала до Охотского моря, в районе южного Каспия на территории Ирана и Азербайджана, а также на территории Казахстана, Турции, Грузии, Армении.


Сегодня тигры живут на территории 16 государств – Россия, Таиланд, Китай, Северная Корея, Лаос, Камбоджа, Малайзия, Мьянма, Непал, Пакистан, Иран, Индонезия, Индия, Вьетнам, Бангладеш и Бутан.


Количество тигров в дикой природе резко сократилось за последние 100 лет. В основном, причиной стал человек. Три из девяти подвидов тигра были полностью истреблены, а четыре из шести сохранившихся подвидов находятся на грани исчезновения. Особенно много тигров было убито в Индии в начале ХХ века британскими колонизаторами, у которых это было любимым развлечением.


Китайский тигр (Panthera tigris amoyensis) – самый редкий подвид. Более того, предположительно это самая редкая дикая кошка, встречающаяся в природе. По самым оптимистическим прогнозам в дикой природе их осталось не более 30 особей. Скорее всего в ближайшие годы эта кошка полостью исчезнет.


Какими бывают тигры


Суматранский тигр (Panthera tigris sumatrae) – самый маленький подвид. Его вес не превышает 120-130 кг, что в два раза меньше, чем, например, у нашего уссурийского тигра. Обитает этот подвид на острове Суматра, что очевидно из названия. Численность суматранского тигра составляет 400-500 особей и продолжает сокращаться. Основная причина – браконьерство.


Какими бывают тигры


Уссурийский или амурский тигр (Panthera tigris altaica) – как вы наверняка знаете – самый большой не только тигр, но и представитель семейства кошачьих. В основном обитает на территории России (Амурской области, Еврейской АО, Приморского и Хабаровского края), где проводится огромная работа по сохранению подвида, а также встречается в северо-восточной части Китая и в Северной Корее. В дикой природе их осталось около 600-700 особей, причем около 500 живет на едином (не разделенном) ареале, что может помочь сохранить подвид.


Какими бывают тигры


Малайский тигр (Panthera tigris jacksoni) – встречается только в южной части малазийского полуострова Малакка. Считается третьим по численности подвидом – около 800 особей.


Какими бывают тигры


Индокитайский тигр (Panthera tigris corbetti). Довольно многочисленный подвид, обитающий в Таиланде, Малайзии, Камбодже, Мьянме, Китае, Лаосе и Вьетнаме. На сегодняшний день их насчитывается около 1300-1500 особей.


Какими бывают тигры


Бенгальский тигр (Panthera tigris tigris) – единственный подвид, которому пока не грозит исчезновение. Их численность составляет около 2500 особей, что чуть меньше половины от всех живущих в дикой природе тигров. Хотя, согласно отчетам индийского правительства, их может быть более 4000. Обитают эти тигры на территории Индии, Пакистана, Бангладеш, Непала, Бутана и Мьянмы.


Какими бывают тигры


Охота на тигров запрещена во всех странах, где они обитают. Однако, браконьеры все еще умудряются убивать их. Увы, спрос на шкуры, чучела и некоторые органы зверя все еще высок в Китае.


Интересно, что в неволе живет в три раза больше тигров, чем в дикой природе. Только в США более 10000 особей живет в качестве домашних животных, в зоопарках и цирках.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги