войти на сайт

» » El Helicoide – одна из визитных карточек Венесуэлы

El Helicoide – одна из визитных карточек Венесуэлы




Раздел: Интересное в сети » El Helicoide – одна из визитных карточек Венесуэлы | Дата: 17-06-2017, 18:35

Несмотря на то, что Венесуэла всегда была одной из беднейших колоний Испании, в истории этой страны были амбициозные архитектурные проекты. Одним из наиболее масштабных стал долгострой в Каракасе, получивший название El Helicoide. Первоначально планировалось, что это будет крупнейший торговый центр, перемещаться по которому посетители смогут на автомобилях. Однако судьба распорядилась иначе, и теперь у этого здания совсем иное предназначение…


El Helicoide – одна из визитных карточек Венесуэлы





El Helicoide – одна из визитных карточек Венесуэлы


Здание El Helicoide уникально, аналогов ему в мире действительно не сыщешь. Оно построено на естественной возвышенности, которую опоясывает спиралевидный пандус, предназначавшийся для автомобилей. Здание венчает геодезический купол – оригинальная конструкция, собранная из стальных стержней (идея этой конструкции принадлежит известному американскому архитектору Бакминстеру Фуллеру).


El Helicoide – одна из визитных карточек Венесуэлы


Проект здания был разработан в 1955 году, планировалось, что в El Helicoide будут располагаться торговые отделы, фешенебельный отель, кинотеатр с семью экранами, детские игровые комнаты, спортзалы, бассейн, боулинг и даже автомастерская. Замысел высоко оценили творцы эпохи: чилийский поэт Пабло Неруда считал проект гениальным, а эпатажный испанский художник Сальвадор Дали и вовсе был не против принять участие во внутреннем оформлении торгового центра.


El Helicoide – одна из визитных карточек Венесуэлы


Процесс строительства El Helicoide.


Строительство здания началось в годы правления Переса Хименеса, диктатора, при котором экономика Венесуэлы стала оживать, питаемая нефтяными доходами. Однако завершить проект при Хименесе не удалось, и впоследствии браться за него не хотели, поскольку считали наследием диктаторского режима. К 1975 году здание национализировали.


El Helicoide – одна из визитных карточек Венесуэлы


Дальнейшая история здания El Helicoide трагична. Вначале здесь «самозахватом» поселились сквоттеры, всего за три года на территории гигантского здания вырос настоящий город с «населением» более 10 тысяч человек! Сквоттеры жили в ужасной антисанитарии, здесь процветала наркоторговля, и работало множество публичных домов. Поселение было ликвидировано в 1982 году.


El Helicoide – одна из визитных карточек Венесуэлы


Следующим этапом в истории El Helicoide стало расположение на его территории штаб-квартиры венесуэльской разведки. Военные обосновались там с 1984 года, постепенно из небольших помещений, которые должны были стать торговыми отделами, военные сделали камеры для временного содержания подозреваемых. В этих камерах стали проходить допросы и пытки, по свидетельствам очевидцев, венесуэльская разведка отличается особой жестокостью. Долгое время военные радовались тому, что могут приезжать на машинах прямо под свои кабинеты, подражая легендарному Джеймсу Бонду. Здание запрещено было фотографировать с любых точек города, за это можно было попасть в полицию.


El Helicoide – одна из визитных карточек Венесуэлы


Как отмечают историки, что по иронии судьбы пространство El Helicoide, которое задумывалось и строилось в 1950-60-е годы как зона свободной торговли, стало местом содержания политзаключенных. Общественные организации Венесуэлы провели расследование и опубликовали данные, согласно которым с января 2014 по июнь 2016 гг. было зафиксировано 145 случаев жестоких пыток, унижающих человеческое достоинство заключенных в тюрьме El Helicoide. Даже несмотря на то, что в 2012 году Межамериканский суд по правам человека сделал заключение, что El Helicoide не является пригодным для использования в качестве тюрьмы, венесуэльские власти не предприняли никаких мер.


El Helicoide – одна из визитных карточек Венесуэлы


Рядом с El Helicoide – поселения бедняков.


El Helicoide – одна из визитных карточек Венесуэлы


El Helicoide – здание, которое должно было стать зоной свободной торговли, но стало тюрьмой.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги