войти на сайт

Кровать Петра I




Раздел: Интересное в сети » Кровать Петра I | Дата: 30-06-2017, 19:35

Присутствующий на этой фотографии предмет мебели, вовсе не является шкафом. Это ни что иное, как «кровать» Петра I. Изображение сделано в голландском Саардаме (Зандаме), в музее, посвященном пребыванию в городе русского царя. В 1697 году, Петр изучал там кораблестроение и, в целях «повышения квалификации», работал корабельным плотником.



Кровать Петра I




Такая странная «постель», по меркам того времени — вовсе не являлась странной. Огромное количество людей, в те времена, действительно предпочитали спать сидя. Вернее — подложив под торс подушки, вытянув ноги, под углом, примерно, 45 градусов. Есть спрос — будет и предложение. Производили не только такие шпальные шкафы — но и вполне массивные кровати; которые сегодня легко можно было бы принять за детские. По причине их крайне неестественной, укороченной формы.



К слову, внятной точки зрения, относительно того, зачем тогдашняя публика предпочитала столь странный для сегодняшнего человека вид сна, нет. По различным мнениям — это был пережиток средневековья; в таком положении, было легче отразить нападение неожиданного врага. Боялись спать лежа — потому как ангелы или бесы, могли принять спящего человека за покойника, и забрать его душу. В дальнейшем, это, скорее всего, трансформировалось в представления о том — что спать в горизонтальном положении вредно для здоровья. Потому как «кровь приливает в голове», а это, в добавок еще и «ухудшает умственные способности».



Кровать Петра I

Кровать Петра I



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги