войти на сайт

Как снимали фильм «Ширли-мырли»




Раздел: Интересное в сети » Как снимали фильм «Ширли-мырли» | Дата: 27-08-2017, 20:35

После фильма «Любовь и голуби» режиссёр Владимир Меньшов десять лет не садился в режиссёрское кресло – не было подходящего сценария. «Ширли-мырли» он снимать не планировал, но сценаристы Виталий Москаленко и Андрей Самсонов попросили его подредактировать комедию о братьях-близнецах, которые попадают в самые абсурдные ситуации.


Как снимали фильм «Ширли-мырли»





Как снимали фильм «Ширли-мырли»


Режиссёр и сам не заметил, как втянулся в процесс, придумал имена героям, дописал несколько сцен и начал мысленно прикидывать исполнителей ролей… В конце концов Меньшов решил, что это и есть тот подходящий сценарий, который он искал много лет.


Как снимали фильм «Ширли-мырли»


Пробы на роль Васи Кроликова и его братьев шли очень долго. Актёр должен был сыграть несколько разных по характеру героев, поэтому требования были высокими. Среди кандидатов были Никита Михалков, которому режиccер так и не решился отдать роль, и Александр Абдулов и даже Олег Табаков, который был уже утвержден на другую роль. Уже начались съемки, а главного героя все не было. Отчаявшийся режиссер начал искать актера по театрам – ходил на прогоны, спектакли, смотрел антрепризы и в результате доверил главную роль театральному актеру Валерию Гаркалину, который тогда не часто появлялся на экране. Кандидатуру Гаркалина худсовет отверг, но Меньшов поставил ультиматум – или он, или никто.


Как снимали фильм «Ширли-мырли»


Во время съемок Валерий Гаркалин считал, что режиссёр Владимир Меньшов его за что-то невзлюбил, потому что всегда наблюдал за съемками с недовольным лицом и никогда не хвалил. Гаркалин так переживал, что решил отказаться от роли. Встретил режиссёра в коридоре и сообщил: «Ухожу! Вы же меня не любите!». Меньшов упал на колени и закричал: «Ну как, как я могу доказать свою любовь?!». После этого на все гаркалинские сцены он демонстративно прибегал, вставал рядом с оператором, широко улыбался и показывал большой палец.


Как снимали фильм «Ширли-мырли»


Вера Алентова сыграла в фильме трёх героинь, но больше всего ей нравилась американка Кэрол Абзац, которая весь фильм ходила в свадебном платье. Алентова несколько дней провела в свадебных салонах и выбрала платье своей мечты – дело в том, что у них с Владимиром Меньшовым была скромная студенческая свадьба без торжественных нарядов. Поэтому актриса очень обрадовалась возможности побыть шикарной невестой.


Как снимали фильм «Ширли-мырли»


Название фильма взято из песни, которую напевает Василий Кроликов: «Ширли-мырли, шир-манирли, шир-матыркин, мур-мур-кин…» Сама песня ничего не значит и была придумана для фильма, но само выражение «ширли-мырли» на сленге означает ерунду, пустяк, всякую чушь. Кстати, в Америке фильм был показан под названием «Ну и бардак!»


Как снимали фильм «Ширли-мырли»


Свадьбу дирижёра Шниперсона снимали в усадьбе Шереметьевых в Кусково. Сотрудники усадебного музея, обеспечивающие сохранность экспонатов, выставили съемочной группе ряд ограничений: не использовать экспонаты в качестве реквизита, не пользоваться лаками для волос на территории залов и не ходить по полу в обычной обуви. Поэтому обувь главных героев подбили войлоком, а массовку обули в обычные музейные тапочки.


Как снимали фильм «Ширли-мырли»


В квартире Иннокентия Шниперсона можно заметить «бронзовую лошадь». До того, как попасть в «Ширли-мырли», эта лошадь побывала на съемках фильмов «Пакет», «Мой ласковый и нежный зверь», «Бриллиантовая рука», «Семнадцать мгновений весны», а самая известная её роль была в комедии «Служебный роман». На самом деле скульптура называется «Персей и Пегас» и представляет собой копию работы французского скульптора Эмиля Луи Пико.


Как снимали фильм «Ширли-мырли»


Фильм поставил рекорд по количеству звёзд советского кино. В комедии «Ширли-Мырли» снялось целых 9 народных артистов СССР – Всеволод Санаев, Евгений Весник, Нонна Мордюкова, Олег Ефремов, Олег Табаков, Ролан Быков, Леонид Куравлёв, Армен Джигарханян, Инна Чурикова. В эпизоде фильма сыграл журналиста будущий знаменитый режиссер Андрей Звягинцев, а в оркестре Шниперсона играли, а потом танцевали чечётку актеры Ирина Апексимова и Валерий Николаев…


Как снимали фильм «Ширли-мырли»


Кстати, не всем актерам понравился результат работы – Нонна Мордкова и Инна Чурикова первое время жалели, что согласились сниматься в таком фарсе. Потом Валерий Гаркалин рассказывал, что спустя несколько лет после премьеры ему позвонила Инна Чурикова и сказала, что пересмотрела фильм и поняла, что с годами играет в нем всё лучше и лучше…




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги