войти на сайт

» » Новые обезболивающие лекарства будут испытывать на растениях

Новые обезболивающие лекарства будут испытывать на растениях




Раздел: Интересное в сети » Новые обезболивающие лекарства будут испытывать на растениях | Дата: 19-12-2017, 22:53

Новые обезболивающие лекарства будут испытывать на растениях


Учёные, проведя испытания, доказали, что реакция некоторых видов растений при введении обезболивающих препаратов ничем не отличается от воздействия на животных. Их клетки перестают делиться, теряют чувствительность, переходят в сонное состояние. Результаты новых исследований в этой области позволят проводить тестирование разрабатываемых анестезирующих средств на сельскохозяйственных культурах, а об испытаниях на млекопитающих забудут.

Эксперименты проводили на горохе и венериной мухоловке. Введение анестетика в первый вид травянистого растения совершенно блокировало движение. При этом видоизменённые листочки гороха скручивались в виде спирали. А венерина мухоловка (известная плотоядная хищница) не реагировала на насекомых, даже когда их намеренно клали в ловчую камеру. При этом даже чувствительные волоски, являющиеся индикаторами растения, не откликались на колебания, если добыча оказывалась в западне.

«Отключение» рефлекторных реакций у подопытных растений с помощью анестетиков доказывает, что лекарственные препараты действуют на них. А это уже основание для сравнения организмов представителей флоры и человека.

Исследователей уже давно не удовлетворяют испытания при разработке новых препаратов на животных. Ведь они проводятся практически вслепую. Понимание глубинных процессов, происходящих в живых организмах, – это толчок к дальнейшим исследованиям.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги