войти на сайт

» » Деятельность и причины отставки Хрущева

Деятельность и причины отставки Хрущева




Раздел: Интересное в сети » Деятельность и причины отставки Хрущева | Дата: 23-12-2017, 09:26

Деятельность и причины отставки Хрущева


Хрущев Никита Сергеевич был рожден 3 (15) апреля в 1894 году. Являлся известным Советским деятелем, был председателем бюро, первым секретарем ЦК КПСС, председателем совета министров СССР. Хрущев выпустил множество политических арестантов, значительно понизил активность репрессий, положил начало строительству жилья для населения, а именно всем известных Хрущевок. Именно он инициировал развитие космонавтики в Советском Союзе.

Но существуют и темные стороны его правления. В этот период очень испортились отношения с США, и была развязана холодная война. Действия ЦК КПСС, под началом Хрущева привели к разрыву с правительством Мао Цзэдуна и Энвера Ходжи. Многие его считают самым жестоким руководителем за все время существования СССР. Ведь он организовывал самые жестокие в период после войны антирелигиозные компании. Также напрямую причастен к расстрелу работников в Новочеркасске, и смертным приговорам, вынесенным против торговцев валютой. Хрущев принял множество неправильных решений во внешней политике, а также в сельскохозяйственных вопросах.

Деятельность и причины отставки Хрущева


Он единственный лидер СССР, который ушел с высокопоставленного поста не по своему желанию, а вследствие государственного переворота. И какие были на это причины? Предпосылки к его смещению были предприняты еще в 1957 году, старой гвардией Сталина. На заседании они выступили, критикуя и обвиняя Хрущева в лицемерии. Но благодаря вмешательству Жукова, который имел авторитет, ситуация сошла на нет.

Начиная с 1962 года обстановка вновь начала накаляться, верхушкам управления стали сокращать привилегии которыми они пользовались раньше, к примеру, путевок на курорты на бесплатной основе и служебного транспорта их лишили. Не прекращались реорганизации различных экономических отраслей. Население страны выражало недовольство в связи с повышением цен, зарплаты несмотря на это, так и оставались не большими. Даже среди гуманитарной и творческой интеллигенции популярность Хрущева снизилась, ведь он был организатором компании против абстракционизма.

Деятельность и причины отставки Хрущева


Фрол Козлов второй секретарь ЦК КПСС, которого считали преданным соратником Хрущева, ушел с поста из-за проблем со здоровьем. Его обязанности перешли к Леониду Брежневу и Николаю Подгорному. Это и стало началом конца карьеры Хрущева. Брежнев, общаясь с коллегами, выяснял их отношение к главе. В скором времени был сформирован круг заговорщиков. Хрущев словно почувствовал опасность, в июле 1964 года сместил Брежнева с должности, а его место занял Анастас Микоян. Хрущева хотели устранить, подстроив несчастный случай, но побоявшись, что все равно, правда, выяснится, побоялись.

В октябре 1964 года Никита Сергеевич поехал отдыхать в Пицунду, откуда совершил звонок одному из тех, кто плел против него интриги. Сказал, что знает о планах на его свержение и заодно оповестил о своем возращении через несколько дней. Хрущев пообещал, что по его приезду интриганам не поздоровится. Полянский срочно известил Брежнева и Подгорного, которые находились заграницей, и они немедля вернулись в столицу. Было принято решение провести совещание с участием Хрущева 13 октября, ему было отправлено приглашение.

Деятельность и причины отставки Хрущева


13 октября в 15-30 началось заседание, первым взял слово Брежнев в его речи в основном были обвинения в сторону Хрущева о его экономических и политических ошибках. Изначально Хрущев был готов исправить недочеты, естественно оставаясь на своей должности. Но когда совещание затянулось, стало понятно, что закончиться оно может только выходом Хрущева в отставку. Когда ему дали высказаться Никита Сергеевич сказал, что не будет больше бороться за то, что бы удержать власть, и принял решение уйти.

На освободившееся место Брежнев предложил Подгорного, но тот отказался в его пользу. На внеочередном пленуме ЦК было утверждено решение об отставке Хрущева в связи с ухудшением здоровья. Через несколько дней об его отстранение написали газеты, после о Хрущеве практически прекратили упоминать.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги