войти на сайт

» » Трудный подросток: как вести себя, чтоб сохранить психологический комфорт в семье?

Трудный подросток: как вести себя, чтоб сохранить психологический комфорт в семье?




Раздел: Интересное в сети » Трудный подросток: как вести себя, чтоб сохранить психологический комфорт в семье? | Дата: 9-01-2018, 16:10

 Трудный подросток: как вести себя, чтоб сохранить психологический комфорт в семье?


Если кто-то решил стать родителем, вместе со всеми радостями, что несет материнство или отцовство, он получает и трудности. Согласно психологии, каждый возраст знаменуется чем-то особенным, однако, как правило, особенно трудным и для детей, и для родителей становится подростковый период. В это время ребенок может кардинально изменить стиль общения, манеру поведения, не говоря о внешнем облике и интересах. Но почему это происходит и как избежать серьезных последствий кризиса подросткового возраста?

Особенности подросткового кризиса: что меняется в голове ребенка?

Возможно, не все взрослые помнят, какими в этот период были они сами. Подросток сталкивается с серьезными физиологическими и психологическими изменениями: с одной стороны, он ощущает сильней свою личность, свое «Я», но с другой – подросток – это все-таки еще не взрослый, и для него нередки необдуманные поступки и решения.

В этот период детей отличает особая чувствительность: родители чувствуют себя «как на пороховой бочке». Дело в том, что и сам подросток видит этот мир через широкий спектр эмоций, возможно, у него меняется самооценка – порой не в лучшую сторону. На пути к взрослости в подростковый период девочки и мальчики начинают больше интересоваться межличностными отношениями – случается первая влюбленность, хочется быть привлекательными и иметь авторитет в компании друзей.

На пути «в мир взрослых» мудрому родителю стоит понять, что ребенок не стал «плохим», а сам переживает сложный период. Как же вести себя с подростком?

Несколько советов по общению с подростками: путь к налаживанию отношений

Во-первых, в этот период важно не утерять доверие подростка, сохранить с ним не только родственную связь, но и подружиться. Ведь если подросток будет воспринимать своих родителей только как людей, которые подвергают его жесткому контролю и предъявляют требования, он не сможет выйти с ними на доверительный разговор. А это очень важно – и для детей, чтоб они знали – у них есть к кому обратиться, и для родителей, чтоб дети не обратились вследствие своих проблем к людям, которые, возможно, могут плохо на них повлиять.

Для этого необходимо больше общения со своим ребенком. Иногда родители заняты, а порой думают, что подрастающему ребенку необходимо меньше внимания, общения. Но это совсем не так, все наоборот: с подростком стоит налаживать больше контакта, при этом относиться к нему с уважением и прислушиваясь.

Не стоит ругать подростка, даже если он «трудный», посредством сравнения с другими, «хорошими» детьми. Ведь, как уже сказано, самооценка подростков – уязвимое место, и резкая критика может еще больше ее понизить, вырастить в человеке неуверенность в себе. Конечно, стоит придерживаться роли родителя и не игнорировать неприемлемые вещи, но в целом, всегда лучше всего действует конструктивная критика, доводы. За хорошие же поступки обязательно стоит хвалить подростка, да и вообще, чаще выражать свою любовь и принятие.

В доме, где живет любой ребенок, должна быть благоприятная атмосфера. Важно, чтоб подросток знал: дома его поймут, помогут, поддержат. Поэтому необходимо в целом уделять внимание психологическому климату в семье, отношениям между всеми родственниками. Если же есть существенные проблемы – всегда можно обратиться за помощью к психологам.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги