войти на сайт

Как вовремя распознать анемию




Раздел: Интересное в сети » Как вовремя распознать анемию | Дата: 29-06-2018, 16:35

Железо — один из самых важных элементов для организма: оно помогает белкам разносить кислород по организму. Особенно важно поддерживать уровень железа беременным, детям, женщинам с обильными менструациями, донорам крови и вегетарианцам. При этом его нехватка — очень частая проблема: анемию можно диагностировать каждому четвертому. Как понять, что тебе его тоже не хватает? И самое главное — что с этим делать?


Как вовремя распознать анемию





У нехватки железа много симптомов. Самые частые: усталость, бледность кожи, поверхностное дыхание. Но есть и малоизвестные признаки.




1. Тебе хочется есть то, что нельзя


Например, землю. А также картон, бумагу, стиральный порошок и даже облизывать гвозди! В сложных случаях это превращается в настоящую болезнь, которую называют «рica». Диагностировать ее сложно, поскольку люди не желают признаваться в тяге к поеданию несъедобных вещей. Поднятие уровня железа часто решает эту проблему.




2. У тебя ломкие ногти


Если такого раньше не было, а теперь они постоянно ломаются, да еще и вогнуты в районе кутикулы — значит, скорее всего, у тебя анемия.




3. Губы стали сухими и трескаются


Особенно это заметно в уголках (хейлит). Становится сложно есть, улыбаться и даже говорить. Примерно у половины людей с хейлитом диагностирована нехватка железа в организме. В этом случае лечение с помощью мазей и кремов будет неэффективным.




4. Ноги не хотят покоя


Если ты сидишь на стуле и испытываешь постоянную необходимость двигать ногами, у тебя может быть синдром беспокойных ног. Причина этого состояния не выяснена, но считается, что дефицит железа и в этом замешан. Исследование с участием 251 человека с анемией показало, что этим синдромом страдает каждый четвертый — а это в 9 раз больше обычных показателей!




5. Болит язык


Меняется структура его поверхности, становится больно есть. Он горит и как будто не помещается во рту. Да и сам рот как будто пересох и не хочет больше выполнять свои функции.




5. Тебе хочется есть лед


Это частная форма расстройства из первого пункта, показывающая сильный дефицит железа. Лед хотят есть те, у кого болит язык.




Как добавить железо в рацион?


Если ты наблюдаешь у себя эти симптомы или, например, сильно устаешь, возможно, стоит проверить уровень железа.


Прежде всего, посети врача и сдай анализ крови. Не назначай лекарства сама — превышение дозы железа тоже опасно. Могут появиться побочные эффекты вроде боли в животе, тошноты и проблем с печенью.


Убедись, что ты ешь продукты, богатые железом. Женщинам нужно получать не менее 18 мг железа в день (27 мг — беременным), а мужчинам достаточно 8 мг. Вот некоторые продукты с высоким содержанием железа: гречка, печень, устрицы, говядина, рыба, курица, бобы, горький шоколад. Обязательно дополняй железо витамином С для лучшего усвоения. Чай и кофе лучше пить через час после еды — они мешают организму извлекать железо.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги