войти на сайт

» » Дания – лучшая в мире страна для пенсионеров

Дания – лучшая в мире страна для пенсионеров




Раздел: Интересное в сети » Дания – лучшая в мире страна для пенсионеров | Дата: 21-09-2018, 18:35

Как прожить на пенсию? Как дотянуть до пенсионного возраста? Да и вообще, есть ли жизнь после 65? Пожалуй, в мире существует только одна (или почти одна) нация, представителей которой не волнуют такие вопросы. Это – датчане. Люди, получающие королевскую, по меркам остальной планеты, пенсию. Оказывается, построить такую социальную систему, в которой достаток пожилых людей будет всегда на уровне, сложно, но вполне реально.


Дания – лучшая в мире страна для пенсионеров





Дания – лучшая в мире страна для пенсионеров


Итак, в чем же секрет датского благополучия? Казалось бы, ответ лежит на поверхности. В стране действует правило: налоги работающего населения очень высоки и порой достигают 40% от прибыли, но зато пенсионный фонд всегда полон. В принципе, работоспособное население все устраивает, поскольку за годы фонд доказал, что средства расходуются прозрачно. А это значит, ни у кого и в мыслях нет уходить в тень.


Есть у датской системы и одно существенное отличие от нас. Пенсия начисляется из двух источников – из государственной казны и из пенсионного фонда. И вот тут кроется главный трюк: государственная пенсия начисляется по обратному принципу: тот, кто всегда трудился с высоким доходом, получает мало, а тот, кто едва сводил концы с концами, – обеспечен полностью. Почему так? Безбедную старость получают все люди, независимо от того, кто как прожил жизнь, и у тех, кто всегда жил, как сыр в масле, и на пожилые годы остается достаточно сбережений. Кстати, размер минимальных выплат от государства около 2800 дол., что кажется просто космической суммой по сравнению с нашей системой.


Дания – лучшая в мире страна для пенсионеров


Вторую часть выплат пенсионеры получают из пенсионного фонда. Тут уже все происходит по привычной нам схеме: начисление прямопропорционально доходу от трудовой деятельности. Так что в результате трудяги тоже получают свое сполна.


Есть и еще много плюсов жизни в Дании. Например, медицина для пенсионеров частично бесплатна, они могут свободно прийти на прием к врачу, а часть лекарств (в зависимости от уровня доходов) тоже получить от государства. Также предусмотрены специальные компенсации стоимости жилья. Словом, прекрасные условия, которые позволяют вести полноценную жизнь после окончания трудовой деятельности.


Дания – лучшая в мире страна для пенсионеров


Кстати, недавно в Дании увеличили возраст выхода на пенсию с 65 до 67 лет, но никаких протестов по этому поводу не было. Местные так хорошо себя чувствуют, что им не в тягость выйти на заслуженный отдых на пару лет позже.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги