войти на сайт

» » Приводим в порядок посуду без «химии»

Приводим в порядок посуду без «химии»




Раздел: Интересное в сети » Приводим в порядок посуду без «химии» | Дата: 15-11-2018, 18:35

В идеальном мире посуда моется сразу же после использования и очищается так легко, словно к ней волшебной палочкой прикоснулась фея. Реальный же мир вполне прозаичен: иногда не получается вымыть посуду вовремя, а борьба с «постоявшими» загрязнениями сопряжена с серьезными трудностями. В обзоре ниже речь пойдёт о 5 эффективных способах очистить нагар и прочие загрязнения с кухонной утвари.


Приводим в порядок посуду без «химии»





Приводим в порядок посуду без «химии»


Прежде чем начать разговор о способах очистки кастрюлек и мисок, следует сказать о том, что крайне нежелательно использовать абразивную мочалку для кухни. Причина проста: если переусердствовать с этим приспособлением, материалы, из которых изготовлены кастрюли, частично прохудятся, в результате чего во время очередного контакта с огнём кухонной плиты могут начаться протечки.


Приводим в порядок посуду без «химии»


Подобную абразивную мочалку лучше использовать для мисок, но не для кастрюль и чайников, и только в крайних случаях. И уж ни в коем случае нельзя использовать ее для дорогих сковородок с антипригарным покрытием: это убьёт специальное напыление после первой же очистки.




1. Лимонная кислота


Приводим в порядок посуду без «химии»


Лимонная кислота является универсальным очистителем. Она отлично справляется с застарелыми загрязнениями практически на любых поверхностях: эмаль, нержавеющая сталь, алюминий, керамика и т.д. Она спасёт не только ваши кастрюли с пригаром и чашки с налётом от чёрного чая, но и бак стиральной машины в случае, если в нём поселилась плесень. Более того, если вы поработали в саду или огороде и ужаснетесь от вида собственных грязных ногтей, именно лимонная кислота решит эту проблему за считанные секунды.


Способ очистки пригара на кастрюлях примерно следующий: необходимо насыпать 4 чайных ложки лимонной кислоты в кастрюлю, наполнить ее водой и поставить на огонь. Конкретных рекомендаций по времени очистки кипением нет, лучшим таймером станет здравый смысл и контроль процесса очищения. В случаях с особо сложными загрязнениями придётся повторить процедуру несколько раз.




2. Пищевая сода


Приводим в порядок посуду без «химии»


Пищевая сода является идеальным щадящим абразивным средством. Но при очистке содой крайне важен один момент: в сухом виде от соды мало толку, а в растворённом в воде виде… тоже мало толку! Соответственно, в процессе механической очистки загрязнений на посуде при помощи соды необходимо добавить на поверхность насыпанной соды небольшое количество воды.


Приводим в порядок посуду без «химии»


В подобной консистенции чистящий состав (сода + немного воды) справляется с любыми загрязнениями и не царапает поверхность посуды. Для сковородок с антипригарным покрытием, однако, по-прежнему не рекомендуется использовать соду (хоть и чуть-чуть, но она абразивна).




3. Хозяйственное мыло


Приводим в порядок посуду без «химии»


Метод очистки кастрюль от застарелых загрязнений следующий. Хозяйственное мыло натирается на крупной тёрке, кладётся в кастрюлю, заливается водой. Составу нужно дать покипеть 20-30 минут.


После процедуры не следует перемывать кастрюлю ставшими столь привычными средствами для мытья посуды типа «Fairy» – хозяйственное мыло является экологичным очистителем, оно полностью смоется с поверхности посуды и не сможет нанести вред при последующей эксплуатации посуды даже младенцу!




4. Активированный уголь


Приводим в порядок посуду без «химии»


Это средство поможет справиться с такими неприятными загрязнениями, как пригоревшая молочная пена или остатки пшённой каши. 3-4 таблетки активированного угля следует растолочь в порошок, просто посыпать загрязнение получившимся порошком и примерно на час оставить кастрюлю без внимания. По истечении этого времени в кастрюлю нужно залить холодную воду и оставить её еще на час. После чего вымыть привычным способом.




5. Соль


Приводим в порядок посуду без «химии»


Для чистки посуды следует использовать крупную соль, так называемую «каменную». Чистка солью происходит необычным способом: сначала нужно налить в загрязнённую емкость воду и дать постоять 1,5-2 часа. После этого воду следует слить, а места загрязнений присыпать крупной солью. Снова оставить на 1,5-2 часа. Затем вымыть привычным способом.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги