войти на сайт

7 фактов о Марианской впадине




Раздел: Интересное в сети » 7 фактов о Марианской впадине | Дата: 27-11-2018, 18:35

Марианская впадина, подводный желоб в западной части Тихого океана — самое глубокое место на земле. Глубина самой ее нижней точки — Бездны Челленджера — 10 994 метра. Многое из того, что там происходит еще только предстоит открыть человеку — огромная глубина, давление и темнота делают исследования крайне сложными.

8 фото

7 фактов о Марианской впадине

Источник: hi-tech.mail.ru

1. Многие думают, что Бездна Челленджера названа в честь профессора из книги Артура Конан Дойля «Затерянный мир». На самом деле Челленджер II — корабль, с которого впервые удалось промерить ее эхолотом. В 1951 году была зафиксирована самая большая на тот момент глубина — 10 899 метров.

7 фактов о Марианской впадине


2. Максимальная глубина Марианской впадины установлена не окончательно: по состоянию на 2011 год это 10 994 метра ± 40 метров. И это вполне может быть не итоговым результатом.

Схема Марианской впадины:

7 фактов о Марианской впадине

3. На дне Марианской впадины побывали люди. Конечно, в специальном снаряжении. Впервые — в 1963 году. А в 2012 году — Джеймс Кэмерон.

7 фактов о Марианской впадине

4. Самая высокая точка Земли — гора Эверест (Джомолунгма) — возвышается над уровнем моря на 8848 метров. Если бы мы могли опустить ее на дно Марианской впадины в самом глубоком месте, над ее вершиной было бы еще больше двух километров воды.

7 фактов о Марианской впадине

5. Там есть собственный вулкан, который создал удивительную редкость: озеро из расплавленной серы. И гидротермальные источники, «черные курильщики», вода в которых очень горяча: замеры показывали 450 градусов. Не кипит она там из-за огромного давления. Благодаря этому в отличие от многих глубоководных мест вода в Марианской впадине в целом не слишком холодная: от 1 до 4 градусов.

7 фактов о Марианской впадине

6. Фотография Марианской впадины в виде красивой ровной дыры — на самом деле это крупная подводная пещера, расположенная в Центральной Америке близ Белиза.

7 фактов о Марианской впадине

7. Давление на дне больше, чем на поверхности, примерно в тысячу сто раз. Но, как известно, «всюду жизнь», и даже эти пугающие глубины не исключение. Моллюски, глубоководные организмы, а самые необычные и знаменитые «жильцы» — ксенофиофоры. Замечательны они не столько своей ядовитостью, сколько громадным для таких существ размером. 10 сантиметров в поперечнике — и все это одна-единственная клетка!

7 фактов о Марианской впадине

Обитатели Марианской впадины не менее загадочны:

7 фактов о Марианской впадине

Также смотрите:



«Титаник»: как изменились актёры фильма за 20 лет



Волны океана



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги