войти на сайт

» » Любопытные факты о передаче «Спокойной ночи, малыши»

Любопытные факты о передаче «Спокойной ночи, малыши»




Раздел: Интересное в сети » Любопытные факты о передаче «Спокойной ночи, малыши» | Дата: 4-12-2018, 17:35

За последние 54 года эти куклы желали спокойной ночи детям, обучая их, как вести себя и показывали мультфильмы. «Спокойной ночи, малыши» — это больше, чем программа — это социальное явление, которое помогало воспитывать три поколения, и оно по-прежнему помогает.


Любопытные факты о передаче «Спокойной ночи, малыши»





У каждой страны есть свое шоу для детей, с вымышленными существами, рассказывающими забавные и милые истории, помогающие детям расти и ориентироваться в странном мире, в котором мы живем. В США есть «Улица Сезам». Ну, а России «Спокойной ночи, малыши». Целые поколения россиян считают это исключительным произведением искусства. Вот почему.


Любопытные факты о передаче «Спокойной ночи, малыши»


1. Вдохновленные немецкими легендами.


В передаче Спокойной ночи малыши используется структура, которая не является особенно оригинальной. Первоначально передача была копией шоу Sandmännchen (Sandman) из Восточной Германии — рассказ о Сандмане, существе из европейского фольклора, который заставляет детей спать, разбрызгивая волшебный песок в глаза. Однако россияне не интересовались Сандманом, поэтому советское телевидение заменило его милыми животными; вероятно, чтобы не отпугивать детей.


Любопытные факты о передаче «Спокойной ночи, малыши»


2. Передача пережила репрессии.


Передача первоначально состояла из статических изображений с чтением текста за кадром. Затем появились короткие кукольные зарисовки. В 1968 году появился классические персонажи: пес Филя, поросенок Хрюша, заяц Степашка и ворона Каркуша. Однако в течение десятилетий программа имела некоторые изменения. Например, 11 ноября, 1982 в первый раз передача не появлялось в эфире. Леонид Брежнев умер, и передачу решили не выпускать. Затем, в течение 3 лет, животные исчезли с шоу, и были только люди. Зачем? Андрей Меньшиков, который раньше возглавлял телестудию, вспоминал: «Партия изгнала Хрюшу, потому что руководители мусульманских советских республик считали, что свинья не должна укладывать спать мусульманских детей». Только с Перестройкой Михаил Горбачев разрешил Хрюше вернуться вместе с остальными.


Любопытные факты о передаче «Спокойной ночи, малыши»


3. Помогли сбить железный занавес.


У Горбачева были причины сочувствовать Хрюше: поросенок помог уменьшить напряженность между СССР и США (на самом деле это были продюсеры Меньшиков и его американский коллега Кристофер Серф). В телесериале 1988 года «Free To Be… A Family» Хрюша встретился с «лягушкой Кермитом» с «Маппет-шоу» и они обсудили серьезные проблемы.


Любопытные факты о передаче «Спокойной ночи, малыши»


4. Любимые персонажи.


Как вспоминал Меньшиков, дети умоляли власти вернуть Хрюшу, и это сработало. Дети и другие классические животные из «Спокойной ночи, Маленькие!» Все еще любят дети. Помимо Хрюши, Фили, Степашки и Каркуши, появились и другие животные. В 1960-е годы к ним присоединился Буратино, а потом появился Мишутка, ведь у российской передачи не могло не быть медведя. Последний новичок – Мур, амурский тигр, который пытается привлечь внимание к необходимости защиты исчезающих видов.


Любопытные факты о передаче «Спокойной ночи, малыши»


5. Придерживаясь традициям.


Люди также меняются — среди нынешних — Оксана Федорова (бывшая мисс Россия), поп-певец Дмитрий Маликов, а также бывший боксер Николай Валуев. Передача не использует компьютерную графику и куклами по прежнему управляют люди, прячущиеся под столом.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги