войти на сайт

Микро-Таиланд




Раздел: Интересное в сети » Микро-Таиланд | Дата: 21-01-2019, 19:35

Эта статья доступна в высоком разрешении

Подборка тайского микро- и не-совсем-микро-мира, снятая во время небольшого путешествия по югу Тайланда, в-основном, в окрестностях Ао-Нанга и национального парка Кхао Пханом Бенча.

15 фото

Микро-Таиланд

Фотографии и текст Rostislav Mashin

Ящерка калот-кровосос, семейство агамовых. Несмотря на страшное название — милейшая ящерица, своё название получила из-за яркой, «кровавой» окраски. Хотя в интернете гуляет байка про то, что кровосос — т.к. ящер может вдруг ка-ак прыгнуть, вцепиться в человека мёртвой хваткой и не отпустить, пока не напьётся крови человеческой. Я не специалист в ящерках, но, по-моему, это глупость. Точнее, любая ящерица вцепится, да и не только ящерица, если зверушку загнать в угол, напугать и тыкать пальцем. Так что Калот — симпатичный, яркий и адекватный, при первой возможности сам всего боится, главное — не пытаться гладить.

Микро-Таиланд


Таким образом, насколько я понимаю, Кровосос-самец привлекает Кровососов-самочек:

Микро-Таиланд

Сначала я назвал фотографию «в засаде», но мне пояснили, что это — дневная ящерица, и среди веток они таким вот образом отдыхают после трудового дня:

Микро-Таиланд

Домовые веслоноги стали мне как родные. Если где-то поблизости есть небольшой водоём, то на деревьях по соседству гарантированно будут отдыхать пара-тройка (а то и десяток) веслоногов:

Микро-Таиланд

Микро-Таиланд

«В ожидании лета»... Где-то вдали шумит, плещет и создаёт красивое боке 7-ступенчатый водопад Huay Tho:

Микро-Таиланд

Местечко Ао-Нанг находится в провинции Краби, однако провинция названа так не в честь крабов, а от тайского крабИ (ударение на последний слог) — меч. Хотя крабики там есть, и являются местной достопримечательностью. Очень часто вечером после отлива можно увидеть на песке десятки, сотни дырочек, около которых дежурят микроскопические крабики.

Микро-Таиланд

Этот крабик относительно крупный, около 1 см. Крабов официально охраняют. Например, за попытку воткнуть в песок зонтик от солнца — крупный штраф: это может потревожить крабиков. Что, впрочем, не мешает местным жителям по вечерам ходить с пакетиками и отлавливать особо крупных крабов (надо думать, исключительно в целях охраны).

Микро-Таиланд

Знакомьтесь, фонарница, Pyrops candelaria. К сожалению, позировала недолго... Но есть повод вернуться в Кхао Бенча.

Микро-Таиланд

Случайный кадр, который я сделал, подняв голову во время прогулки по джунглям. Назвал «скрытая угроза»:

Микро-Таиланд

Тайские «коллеги» хорошо знакомых нам и похожих на ничем внешне не примечательных европейских сенокосцев, имеют намного более яркую, даже немного пугающую, внешность:

Микро-Таиланд

За муравьями я могу наблюдать часами. Просто чудо, как этот муравей  в считанные секунды подхватил падающую пушинку, связав волокна и потом в одиночку тащил груз во много раз крупнее, тяжелее, и при этом ещё балансируя на краешке листика:

Микро-Таиланд

Эту фотографию я назвал «мечтатель»:

Микро-Таиланд

И напоследок очень полюбившаяся мне Геликония. Не просто яркое, необычное растение, но и излюбленное место пиршества садовых муравьёв:

Микро-Таиланд

Также смотрите «Зоопарк в Таиланде» и «Захватывающий макромир пришельцев из других миров».

Микро-Таиланд




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги