войти на сайт

» » Пекин Дасин — крупнейший в мире аэропорт

Пекин Дасин — крупнейший в мире аэропорт




Раздел: Интересное в сети » Пекин Дасин — крупнейший в мире аэропорт | Дата: 3-07-2019, 18:35

В Китае завершилось строительство международного аэропорта Пекин Дасин (Beijing Daxing). Проект разработан Архитектурным бюро Захи Хадид. Над дизайном работала сама Хадид, но строительство началось уже после ее смерти. Архитекторы придали зданию форму золотой звезды, а с точки зрения китайской мифологии оно напоминает феникса.

11 фото

Пекин Дасин — крупнейший в мире аэропорт

Текст: National Geographic

Пекин Дасин расположен в 48 километрах от центра китайской столицы. Он снизит нагрузку на главные воздушные ворота страны — международный аэропорт Шоуду. Площадь терминала нового аэропорта составляет 780 000 м², а общая площадь всего комплекса — миллион квадратных метров, и это делает его крупнейшим в мире.

Макет:

Пекин Дасин — крупнейший в мире аэропорт


У аэропорта — 4 взлетно-посадочные полосы и 82 гейта, при этом путь к центру терминала из любой его точки займет не более 8 минут.

Пекин Дасин — крупнейший в мире аэропорт

Первый этаж отведен под прибытие международных рейсов, на 2-й будут прилетать внутренние рейсы, с третьего этажа можно улететь по маршрутам внутри страны, используя автоматические стойки регистрации, а 4-й этаж примет все международные вылеты и внутренние вылеты через обслуживаемые стойки регистрации.

Пекин Дасин — крупнейший в мире аэропорт

На остальных этажах располагаются технические помещения и зоны отдыха. Ко всем этажам с подземной железнодорожной станции ведут эскалаторы.

Пекин Дасин — крупнейший в мире аэропорт

«Во многих аэропортах мира есть отдельные маршруты для трансферных и транзитных пассажиров, но в данном случае концепция совершенно иная, и любой путешественник, перемещаясь по аэропорту, окажется в нужном месте максимально быстро»

Пекин Дасин — крупнейший в мире аэропорт

Пекин-Дасин соответствует самым высоким экологическим стандартам. В терминале будет реализована система сбора дождевой воды. В конструкции здания используется естественное освещение, естественная вентиляция и другие технологии, экономящие энергию.

Пекин Дасин — крупнейший в мире аэропорт


Открытие намечено на 30 сентября, в годовщину основания Китайской Народной Республики. Пропускная способность терминала составит 45 миллионов пассажиров в год. К 2025 году планируется построить еще один терминал, и тогда на семи посадочных полосах будут ежегодно выполняться 880 000 рейсов.

Пекин Дасин — крупнейший в мире аэропорт

Общий пассажиропоток аэропорта Пекин-Дасин к этому времени достигнет 72-100 млн человек в год.

Пекин Дасин — крупнейший в мире аэропорт

Для строительства были снесены 11 населенных пунктов, ещё 24 были перемещены из-за предполагаемой зашумленности, общее количество перемещенных граждан составило около 20 000 человек. Компенсационные единовременные выплаты составляют 150 000 долларов на владельца недвижимости и 300 долларов ежемесячной дотации на аренду нового жилья.

Пекин Дасин — крупнейший в мире аэропорт

Все необходимые инвестиции на строительство составляют около 80 млрд юаней.

Пекин Дасин — крупнейший в мире аэропорт

Все необходимые инвестиции на строительство составляют около 80 млрд юаней. Для перевода в рубли можно умножить примерно на 9.19. На сегодняшний день, конечно же.

Непосредственно под зданием терминала будет находиться железнодорожная станция из 5 линий, шириной 270 метров. Под терминалом поезда могут двигаться со скоростью 300 км/ч. Для компенсации возможных вибраций было использовано 1100 демпферов, создающих амортизирующую подушку для всего здания терминала.

Пекин Дасин — крупнейший в мире аэропорт

Также смотрите:



Самый бесполезный в мире аэропорт



Самые опасные аэропорты мира



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги