войти на сайт

Вывески английских пабов




Раздел: Интересное в сети » Вывески английских пабов | Дата: 30-03-2020, 19:36

Английские пабы не уступают в известности своим ирландским родственникам, ведь в самой Великобритании культура пабов была и остаётся на высоте. Полированные барные стойки из тёмного дерева, пивные краны, уютный полумрак, увешанные фотографиями, светильниками и зеркалами стены традиционных питейных заведений век за веком привечают новичков и завсегдатаев.

Но одна из первых вещей, на которую обращает внимание посетитель — это вывеска с названием паба и красочной картиной, обыгрывающей название. Вывески британских пабов хранят в себе историю и обычаи туманного острова.

27 фото

Вывески английских пабов

Фотографии omnesolum

Немного истории. Считается, что постоялым дворам стали давать имена начиная с XII века. Поскольку умение читать было роскошью, доступной немногим, владельцы вывешивали над входом знаки, с помощью которых можно было угадать название заведения.В 1393 году король Ричард II издал указ, по которому все пабы и постоялые дворы должны были обзавестись собственной вывеской. До прихода к власти Генриха VIII в названиях преобладала религиозная тематика (напр. «Скрещенные ключи» — символ святого Петра или «Ковчег»), но после английской Реформации всё больше заведений стали прославлять именно монарха (напр. «Голова короля» или «Корона»).

King's Head, Рочестер:

Вывески английских пабов


Crown, Рочестер:

Вывески английских пабов

Angel & Crown, Лондон. Название «Ангел и Корона» устроит и церковь, и королевскую семью:

Вывески английских пабов

Самым популярным названием в Великобритании считается «Красный лев». Его появление связано с коронацией короля Джеймса I, объединившего Англию и Шотландию, в 1603 году. Государь пожелал, чтобы геральдический символ Шотландии, красный лев, присутствовал на всех важных зданиях, в том числе и на зданиях пабов:

Вывески английских пабов

Red Lion, Лакок:

Вывески английских пабов

Red Lion, Колчестер:

Вывески английских пабов

Белый лев в свою очередь присутствовал на гербе Эдуарда VI и считался символом королевской семьи. На фото: The White Lion, Лондон:

Вывески английских пабов

Название «Королевский дуб» напоминает об одном эпизоде из жизни короля Карла II. После сокрушительной победы Кромвеля в 1651 году в битве при Вустере юный принц избежал плена (а скорее всего и казни), спрятавшись в кроне большого дуба в Стаффордширском лесу, благодаря чему смог тайно уплыть во Францию. На фото: The Royal Oak, Эдинбург:

Вывески английских пабов

Пабы частенько называют в честь английских героев, видных общественных деятелей, писателей, полководцев. Среди таких людей — Шекспир, Лорд Нельсон, Маркиз Гранби, Герцог Веллингтонский и другие.На фото: The Conan Doyle (Конан Дойль), Эдинбург:

Вывески английских пабов

Известные убийцы и грабители тоже оставили свой след в названиях. Сплетни, которыми обменивались путники за кружечкой пива, создали воистину легендарные образы грабителей с большой дороги, таких как Дик Терпин или Дьякон Броди. На фото: Deacon Brodie's Tavern, Эдинбург:

Вывески английских пабов

Вывески иногда повествуют о военных победах, национальных достижениях или же просто об интересных событиях местного масштаба. Например, один из пабов Эдинбурга назван в честь скай-терьера Бобби, четырнадцать лет охранявшего могилу своего хозяина на соседнем кладбище Грейфраерс. На фото: Greyfriars Bobby, Эдинбург:

Вывески английских пабов

А другой эдинбургский паб был открыт на площади, где раньше проходили публичные казни, и поэтому называется соответствующе — «Последняя капля». На фото: The Last Drop, Эдинбург:

Вывески английских пабов

Животные и птицы — довольно частые гости на вывесках британских пабов. Гончие, лисы и утки как правило связаны с охотой, петухи — с петушиными боями, лошади — со скачками... А белая лошадь ещё и является символом графства Кент. На фото: The White Horse, Дувр:

Вывески английских пабов

Ye Olde Cock Tavern, Лондон:

Вывески английских пабов

The Eagle (орел), Рочестер:

Вывески английских пабов

Герб именитой семьи или города нередко создаёт имидж пабу. Такие названия легко отличить по наличию в них слова arms. На фото: The City Arms Inn, Кентербери:

Вывески английских пабов

Спортивные события (напр. тест-матчи the ashes в крикете) — хороший повод отпраздновать победу или залить горечь поражения пивом в местном пабе. На фото: The Ashes, Мейдстон:

Вывески английских пабов

Происхождение некоторых персонажей с вывесок не совсем понятно. Зелёный человек, например — это дух природы, но вот откуда у него валторна? На фото: Greenman & French Horn, Лондон:

Вывески английских пабов

И кто этот весёлый рыцарь, в честь которого названо заведение в Рочестере? На фото: The Jolly Knight, Рочестер:

Вывески английских пабов

Неодушевлённые предметы тоже часто присутствуют на вывесках. Три бочки, например, отсылают к гильдии виноделов или пивоваров. На фото: Three Tuns Inn, Хантингдон:

Вывески английских пабов

Название «Колокол» имеет религиозную окраску, ведь колокола отливали для церквей и соборов. Это дорогие, но важные предметы, так как по их звону люди определяли время. В пабах до сих пор висят колокольчики, звон которых предупреждает посетителей о том, что пришло время закругляться. На фото: The Bell, Струд:

Вывески английских пабов

Вывески бывают и трёхмерными. На фото: Beehive, Эдинбург:

Вывески английских пабов

Пабы на краю города или деревни иногда называли «Конец света». Сюда не добивал свет фонарей и факелов, а городская стена на защищала от нападений разбойников. На фото: The World's End, Лондон:

Вывески английских пабов

Зато подобные заведения на отшибе первыми попадались на глаза голодным путникам на въезде в город и последними — на выезде. На фото: First and Last (первый и последний), Дувр:

Вывески английских пабов

В Британии сохранилось много старых, выжженных солнцем вывесок, которые даже жалко реставрировать. На фото: The Castle (замок), Дувр:

Вывески английских пабов

Некоторые считают, что современные сети пабов с однотипными вывесками стали серьёзной угрозой для аутентичных заведений с богатой историей. Я же убеждён в одном: в Великобритании традиции умирают последними. На фото: Fuller's Ale & Pie House, Лондон:

Вывески английских пабов

Вывески английских пабов

Также смотрите:



Текила-бум и многовековые традиции её получения



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги