войти на сайт

» » Баня в картинах русских художников

Баня в картинах русских художников




Раздел: Интересное в сети » Баня в картинах русских художников | Дата: 1-07-2021, 18:35

Для иностранцев баня - главная русская забава. Но даже для нас она все еще не лишена таинства и бесконечной притягательности.
Баня в картинах русских художников


Василий Перов. Накануне девичника. Проводы невесты из бани, 1870[/b]
Баня имела для русских особый смысл, мыться и париться ходили лишь в определенные дни, были свои правила. Один из главных поводов сходить в баню была предстоящая свадьба. Кроме того, в бане можно было провести полдня, не только парясь, но и выпивая и закусывая. На картине Перова видно, как ведут под руки разомлевшую невесту, которая в мечтах даже забыла узелок с одеждой.
Баня в картинах русских художников
Казимир Малевич. В бане, 1910-11[/b]
Даже у создателя супрематизма и «Черного квадрата» была своя интерпретация бани. Уже в этом графическом рисунке на простую бытовую тему художник ищет свой стиль и «играет» с формами, отказываясь от четкого отображения действительности.
Баня в картинах русских художников
Зинаида Серебрякова. Баня, 1913[/b]
Амазонка русского авангарда в свойственной времени модернистской манере поет гимн женственности и женским формам. Женщины на ее картине - простые крестьянки и каждая из 11 заняты своим делом. Это довольно масштабное полотно 135 × 174 см, над которым художница работала в течение 2 лет, делая множество эскизов.
Баня в картинах русских художников
Борис Кустодиев. Русская Венера, 1926[/b]
Название картины говорит само за себя. Главный купеческий бытописатель России, Кустодиев изобразил идеал русской красоты по версии начала XX века.
Баня в картинах русских художников
Александр Герасимов . Деревенская баня, 1938[/b]
Придворный живописец Сталина был автором таким эмблематичных советских картин как «Ленин на трибуне» и «И. В. Сталин и К. Е. Ворошилов в Кремле». Однако у него были и «непарадные» работы, где отражен его талант живописца. Одна из них - внешне вполне советская жанровая сцена в бане - и все же женские фигуры на ней почти что рубенсовские.
Баня в картинах русских художников
Аркадий Пластов. Весна, 1954[/b]
В советском официальном искусстве практически не было обнаженных тел, поэтому картина Пластова - очень смелый эксперимент. На большом полотне 210 × 123 см нагая девушка одевает ребенка после бани.
Баня в картинах русских художников
Владимир Стожаров Баня. Стирающая женщина. Этюд. 1960[/b]
У бытописателя русской жизни Стожарова помимо храмов, деревенских сюжетов и натюрмортов с лаптями была и серия этюдов на тему бани. Женщины на этих рисунках лишены эротизма и занимаются обыденными вещами - моют голову, сидят в простых позах или стирают.
Баня в картинах русских художников
Федор Самусев. После бани. 1960[/b]
Для многих советских художников - банные сюжеты были достойным поводом упражняться в рисовании обнаженной натуры. Как правило, студенты художественных училищ также отрабатывали банную тему.
Баня в картинах русских художников
Алексей и Сергей Ткачевы. В бане, 1974[/b]
Братья Ткачевы написали целую серию работ на тему бани - зимней и летней, изображали людей после бани, обтирающихся снегом или лежащих в парной. На этой картине - уже классический сюжет, женщина моет ребенка в бане.
Баня в картинах русских художников
Юрий Пенушкин. Из бани, 1975[/b]
Художник провел детство, украдкой наблюдая, как распаренные женщины выходили из бани, набирали воду и заходили обратно. Поэтому это таинство он называет настоящим «русским чудом».
Баня в картинах русских художников



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги