войти на сайт

» » «Хоронили столько солдат, сколько помещалось в яму»: об отличиях немецких и советских могил

«Хоронили столько солдат, сколько помещалось в яму»: об отличиях немецких и советских могил




Раздел: Интересное в сети » «Хоронили столько солдат, сколько помещалось в яму»: об отличиях немецких и советских могил | Дата: 7-07-2021, 17:35

К сожалению, во время войны тела погибших редко удавалось передавать их родственникам. В моменты особо острых столкновений даже быть погребенным, а не просто оставленным на поле боя, считалось огромной роскошью.
Однако у советских и немецких солдат все же были свои похоронные ритуалы, которых они старались придерживаться, если была такая возможность. Именно о них мы и хотим рассказать в нашей статье.
«Хоронили столько солдат, сколько помещалось в яму»: об отличиях немецких и советских могил

15 марта 1941 года Нарком обороны СССР Семен Тимошенко подписал приказ «О порядке погребения погибших военнослужащих офицерского, сержантского и рядового состава». В нем подробно описывался порядок захоронения советских солдат и офицеров. Так, к примеру, в директиве значилось, что выносить погибших с поля боя для дальнейшего придания земле обязательно вне зависимости от сложившейся обстановки. Иными словами, даже если противник ведет активный огонь, солдаты обязаны убрать тело своего сослуживца с места обстрела и передать его специальной команде погребения.
«Хоронили столько солдат, сколько помещалось в яму»: об отличиях немецких и советских могил
По рекомендациям могила должна была находиться в сухой местности. Если речь шла о городе, приоритет отдавался кладбищам, территориям парков и площадей. В остальных случаях самыми подходящими местами считались рощи, перекрестки дорог и курганы. 
В гробы военнослужащих полагалось класть в нательном белье, гимнастерках, брюках и обуви. Глубина могилы должна была составлять минимум 1,5 метра и иметь опознавательный знак, на котором указывались личные данные солдата: имя, звание, дата рождения и смерти.
«Хоронили столько солдат, сколько помещалось в яму»: об отличиях немецких и советских могил

В регламенте не был прописан порядок отдания воинских почестей, однако их мог устанавливать самостоятельно командир полка.
По условиям документа солдат РККА могли хоронить как в отдельных, так и в братских могилах. Что касается членов офицерского состава, их тела требовалось передавать сотрудникам Красного креста, которые организовывали дальнейшую транспортировку к родственникам. Если этого сделать не удавалось, офицеров хоронили на месте, но при этом они обязательно должны были обрести покой в индивидуальных могилах.
«Хоронили столько солдат, сколько помещалось в яму»: об отличиях немецких и советских могил

А вот, что происходило на самом деле...Придерживаться директивы удавалось далеко не всегда. В начале войны под натиском вермахта советские солдаты вынуждены были в спешке покидать свои позиции, поэтому времени на то, чтобы провести процедуру захоронения, как того требует регламент, как правило, не хватало.
В книге «Война – ускоренная жизнь» Константина Сомова описываются воспоминания выживших солдат, которые утверждают, что быть преданным земле в то время уже считалось большой удачей. В лучшем случае погибших хоронили в воронках от бомб, оврагах и даже окопах, в худшем – оставляли на поле боя.
«Хоронили столько солдат, сколько помещалось в яму»: об отличиях немецких и советских могил

Правила немцев несколько отличались от советских. Так, например, всех солдат, вне зависимости от их звания и срока службы, полагалось хоронить со всеми почестями – с индивидуальной могилой, гробом, накрытым военным флагом, похоронной процессией и музыкальным оркестром.
По завершении похоронной процедуры на могилу клали венок с надписью «Вооруженные силы Германии». Венок также украшали две красные ленточки: на одной красовался Железный крест, на другой была нанесена свастика. Такой помпезной процедурой захоронения власть хотела подчеркнуть, что высоко ценит вклад солдат в торжество нацизма.
«Хоронили столько солдат, сколько помещалось в яму»: об отличиях немецких и советских могил

Реальность же была такова, что немцы, как и советские военные, даже несмотря на слаженную работу похоронных служб и свою врожденную педантичность, не успевали строго выполнять все предписанные правила. Только на начальных этапах войны они следовали инструкциям, но когда обстановка на Восточном фронте изменилась, в ритуал погребения вынужденно внесли корректировки. 
По рассказам ефрейтора Гельмута Клаусмана, «убитых хоронили, как могли». Если была такая возможность, покойным солдат вырывали отдельные могилы и клали их в гробы. Когда бои были особенно тяжелыми, погибших заворачивали в плащи-накидки или брезент и просто клали в ямы, оставшиеся после взрывов снарядов.
В такой яме за один раз хоронили столько человек, сколько погибло в этом бою и могло в нее поместиться. Ну а если бежали, то вообще было не до убитых.

«Хоронили столько солдат, сколько помещалось в яму»: об отличиях немецких и советских могил

Как видите, у советской и немецкой стороны все же было кое-что общее. В условиях, когда мороз сковывал землю, над головой свистят пули и неизвестно, что ждет впереди, мало кто будет задумываться о соблюдении сложных похоронных правил.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги