войти на сайт

» » Почему генерал-лейтенант старше по званию генерал-майора

Почему генерал-лейтенант старше по званию генерал-майора




Раздел: Интересное в сети » Почему генерал-лейтенант старше по званию генерал-майора | Дата: 12-07-2021, 18:35

Современный человек давно привык к тому, что в любой современной армии мира звание лейтенант является младшим офицерским чином. При этом в отечественных войсках имеется звание генерал-лейтенанта, которое по какой-то загадочной причине стоит на ступень выше, чем звание генерал-майора. Возникает путаница, почему среди генералов дела обстоят именно так, если в догенеральском офицерском корпусе майор стоит выше лейтенанта. Давайте разберемся...
Почему генерал-лейтенант старше по званию генерал-майора

Слово «лейтенант» очень старое. Происходит оно от французского термина «lieu tenant», возникшего в XV веке. Данное словосочетание в французском произошло от латинского понятия «lосum tenens», которое на привычный русский можно было бы перевести как хорошо знакомое всем слово «заместитель». Применять термин «lieu tenant» по отношению к военным французы стали еще во время Столетней войны к некоторым командирам ордонансовых рот – регулярным рыцарским формированиям, которые воевали не за клятву сюзерену (хозяину) в рамках ленного ополчения, а за зарплату.

А вот слово «майор» произошло от латинского «major» - «старший» и воспринималось в командном составе как что-то менее значительное по сравнению с «заместителем» самого главного начальника.
Почему генерал-лейтенант старше по званию генерал-майора

Причем применялось «lieu tenant» не к основным командирам рот, а к их заместителям или помощникам. Причем становиться «лейтенантами» могли люди совершенно разного уровня, престижа и достоинства, если того требовала ситуация. Никак не зависело назначение «лейтенантом» и от числа вверенных под командование людей. Иными словами, «lieu tenant» - было не воинским званием, а воинской должность. Следует напомнить, что в том числе в современной армии, занимая должность и звание не имеют прямой зависимости (хотя и имеют некоторые рамки), особенно в военное время. Например, в разных условиях должность командира роты может занимать и майор, и капитал, и лейтенант, а в экстремальный условиях даже сержант.
Почему генерал-лейтенант старше по званию генерал-майора

Таким же образом дела обстояли и с понятием «лейтенант» в старину. В XVII веке слово проникло и в Россию. В первые упоминается оно в военном трактате 1647 года «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей». В родное Отечество должность «лейтенанта» принесли иностранные военные специалисты, которых нанимали на Западе для организации полков нового строя. Постепенно понятие эволюционировало и из должности, превратилось в том числе и в воинское звание. При этом вплоть до Революции 1917 года в военной среде прекрасно сохранялась память о том, что «лейтенант» когда-то было еще и должностью.

В итоге генеральские звания просто сложились из разных понятий. Генерал-майор было образовано еще во времена царской России из сочетания двух воинских званий, а генерал-лейтенант получилось из воинского звания и воинской должности высокого статуса.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги