войти на сайт

» » Трагическая жизнь и смерть пигмея Ота Бенга, живого экспоната из зоопарка

Трагическая жизнь и смерть пигмея Ота Бенга, живого экспоната из зоопарка




Раздел: Интересное в сети » Трагическая жизнь и смерть пигмея Ота Бенга, живого экспоната из зоопарка | Дата: 14-08-2021, 17:15

Он был последним из своего племени, всех членов которого убили бельгийские солдаты. Несмотря на то, что рабство в США давно было вне закона, он попал в клетке в американский зоопарк, где его демонстрировали как «человека-обезьяну». Пигмей Ота Бенге — человеческий экспонат и трагичный пример несчастного, у которого отобрали родину.
Трагическая жизнь и смерть пигмея Ота Бенга, живого экспоната из зоопарка

Один из периодов развития человечества справедливо называют «темным средневековьем» из-за предрассудков и дикости, царивших в то время. Оказалось, что отдельные проявления этой дикости «благополучно» перекочевали в XIX и ХХ век. Одним из примеров может служить драматичная история конголезского пигмея из народа мбути – Ота Бенга, имя которого переводится как «друг».
Книга «Происхождение человека» Чарльза Роберта Дарвина произвела настоящий переполох в научном обществе. Ученые-эволюционисты начали активно искать возможные останки человеко-обезьян. Однако некоторые их горе-коллеги свято верили, что существуют и живые представители промежуточной стадии развития обезьяны в человека. Начало ХХ столетия ознаменовалось новой вспышкой энтузиазма в поисках живых представителей переходной формы, которая порой доходила до абсурда.
Трагическая жизнь и смерть пигмея Ота Бенга, живого экспоната из зоопарка
Одни источники утверждают, что Бенга освободил из плена работорговцев Конго миссионер Сэмюэль Филлипс Вернер, выкупив его за фунт соли и отрез ткани. Согласно другим данным несчастный пигмей был насильно захвачен этим же «эволюционистом-исследователем» в 1904 году.
Пигмей Ота Бенга, которому было 23 года, был женатым человеком и имел двоих детей – казалось бы, все как у обычных людей. Однажды он отправился на охоту, а когда вернулся, обнаружил, что все его племя, включая семью, было убито бельгийскими солдатами. 
Миссионер Вернер отказывался считать пигмеев полноценными представителями человеческого рода и очень обрадовался встрече с племенем «обезьян», которые еще не «прошли» стадию эволюции на пути к современному человеку.
Трагическая жизнь и смерть пигмея Ота Бенга, живого экспоната из зоопарка

Маленького Бенга, рост которого был 140 см, а вес 46 кг, заковали в цепи и посадили в клетку. По сути он стал рабом, несмотря на то, что на дворе был двадцатый век. Его отправили в американский город Сент-Луис штата Миссури на Всемирную выставку, где он стал частью антропологической экспозиции в качестве «живого экспоната» наряду с разными видами обезьян. Там его пытались представить как «переходную эволюционную форму», наиболее близкую к современным людям.
Трагическая жизнь и смерть пигмея Ота Бенга, живого экспоната из зоопарка

В 1906 году в Бронксе, Нью-Йорк, ему пришлось выступать в экспозиции «человеческого зоопарка». Вместе с ним в самом настоящем обезьяннике находились шимпанзе, гориллы и орангутаны. На их фоне он представлялся как живой образец древнего предка человека. На представление съезжались тысячи людей в надежде увидеть диковинного «зверька», а окружающие относились к нему, как к животному.
Расистски настроенные средства массовой информации, свято верившие в бесспорное превосходство белых людей, с удовольствием публиковали сообщения об Ота Бенге – обнаруженном недостающем звене в виде полуобезьяны-получеловека.
Заведующий зоологическим парком, эволюционист Уильям Хорнеди в своих «пламенных» речах утверждал, что для его заведения является огромной честью иметь в своем распоряжении такой экземпляр, олицетворяющий «переходную форму» от обезьяны к человеку.
Такая практика была распространенной в те годы. Смотрители зоопарков нередко демонстрировали примеры «не западных» людей, как примера «ранней стадии» эволюции человека. Но в этот раз впервые человек был посажен в клетку в американском зоопарке. Это было настоящим средневековым варварством.
Вначале наивному, добродушному и жизнерадостному Бенгу разрешали гулять по территории парка, помогать ухаживать за животными, но большую часть времени он находился в обезьяннике. Ему даже давали лук со стрелами, чтобы привлекать новые толпы зевак и заработать на экспозиции еще больше денег.
Трагическая жизнь и смерть пигмея Ота Бенга, живого экспоната из зоопарка

Афроамериканцы решили помочь бедняге пигмею, о котором много писали в газетах тех лет. Пастору Макартуру, представителю церкви для чернокожих, удалось добиться освобождения Ота Бенга, а руководитель сиротского приюта Говарда Джеймс М. Гордон взял пигмея под свою опеку.
Трагическая жизнь и смерть пигмея Ота Бенга, живого экспоната из зоопарка

Ота Бенга стал носить американскую одежду и довольно успешно изучал английский язык. Со временем его взяли на нормальную работу. Но самой заветной мечтой «недостающего звена эволюции» оставался родной дом. К сожалению, мечте Ота Бенга не суждено было сбыться – начало Первой мировой войны привело к значительному сокращению пассажирских рейсов через Атлантику, из-за чего его возвращение в Африку стало невозможным. А узнав, сколько стоит билет до Африки, Ота пришел к выводу, что никогда не заработает на него.
Шли долгие месяцы, угнетенное состояние переросло в глубокую депрессию, за которой последовал, нервный срыв. В итоге в 1916 году Ота Бенга, которому к тому времени исполнилось 32 года, покончил жизнь самоубийством, ведь мысли о невозможности вернуться домой была ему невыносима. Так закончилась грустная история веселого человека.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги