войти на сайт

» » Последняя женщина, которую осудили за ведьмовство в Британии

Последняя женщина, которую осудили за ведьмовство в Британии




Раздел: Интересное в сети » Последняя женщина, которую осудили за ведьмовство в Британии | Дата: 19-02-2022, 18:15

Последнюю «ведовской процесс» прошел в Британии не в каком-нибудь XVII веке, когда орудовал маниакальный охотник на ведьм Мэтью Хопкинс, а во время Второй мировой. Подумайте только! Когда информация об этом дошла до Черчилля, он чуть не подавился виски и назвал это «потасканным балаганом». Но, тем не менее, в 1940-х годах одну женщину посадили за решетку по закону 1735 года о колдовстве. Впрочем, там была такая несносная особа, что не особо-то ее и жаль.
Последняя женщина, которую осудили за ведьмовство в Британии

Ясновидящая и «призванный» ей дух Ясновидящая Хелен Дункан (урожденная Макфарлейн) родилась в 1897 году в центральной Шотландии и с детства отличалась особым характером. Она была склочной, истеричной, постоянно лгала и не видела ничего плохого в откровенном мошенничестве. В общем, идеальный медиум.
Хелен женилась на краснодеревщике по имени Генри Дункан и какое-то время проработала в королевском лазарете. Но врачебная практика продлилась недолго: женщина открыла в себе мистический талант — выманивать деньги от доверчивых сограждан. Вскоре она стала своего рода рок-звездой британского спиритуализма. Главное правило, которому она следовала — никакого стеснения и полный цинизм. Ясновидящая могла ворваться в церковь во время проповеди, упасть в припадке и начать выкрикивать пророчества. Лучшей рекламной акции не придумать! После таких закидонов клиенты стекались к медиуму рекой.
Последняя женщина, которую осудили за ведьмовство в Британии

Другой фишкой мадам Дункан была эктоплазма, которую она сделала главным номером ее шоу. Спиритические сеансы Хелен проводила в полутьме. Во время вызова призраков из ниоткуда появлялась призрачная Пегги — духовная наставница, магическая сущность, которая летала по комнате, разбрызгивая эктоплазму. От такого многие преисполнялись величественного ужаса, а то и падали в обморок.
 
Впрочем, кунштюк с эктоплазмой довольно быстро раскрыли. Хелен Дункан использовала марлю и собственные необъятные труселя, которые пропитывались свежим яичным белком и летали по комнате. В какие-то моменты ясновидящая испускала эктоплазму из своего рта, кому-то из ушлых клиентов удалось прихватить образцы с собой и передать их ученым. Вердикт был однозначным: это просто яичный белок.
Последняя женщина, которую осудили за ведьмовство в Британии

В 1933 Хелен все же привлекли к суду за мошенничество. Ее оштрафовали, но ясновидящая продолжила свою работу как ни в чем не бывало. Однако в 1941 году мадам Дункан окончательно зарвалась. Она перешла дорогу военным.
 
24 мая 1941 года Хелен решила устроить проверенный рекламный трюк: забежав в Портсмутский собор, она упала в корчах и начала вещать замогильным голосом. Прикинувшись, что в нее вселился древний призрак моряка по имени Сид, женщина начала выкрикивать, что «только что был потоплен великий британский линкор». И линкор действительно оказался потоплен! В тот же день немцы подбили военное судно Hood. Общественность об этом еще не знала, да даже большая часть военных чинов еще не была в курсе.
Последняя женщина, которую осудили за ведьмовство в Британии
Линкор Hood
 
Хелен явно не рассчитала последствия ажиотажа. За нее тут же взялись военные. Ее арестовали, но допросе она продолжала рассказывать байку про вселившегося в нее моряка Сида. Естественно, ей не поверили, вояки справедливо решили, что с женщиной что-то нечисто. На всякий случай они решили, что мадам сотрудничает с немецкой разведкой и назначили за ней слежку.
 
Работа следящих за медиумом шпиков наверняка была презабавной, но абсолютно безрезультатной. Единственное, что они насобирали — десятки случаев обмана несчастных клиентов, которые были готовы сожрать наживку с духами и эктоплазмой. Спустя три года за Хелен Дункан все же взялись по-серьезному. Близился «День Д» — высадка в Нормандии, и верещащую ведьму решили убрать от греха подальше.
 
Хелен арестовали и решили посадить на годик-другой. Но вот состава преступления найти не удавалось. За мошенничество ее уже ловили, сажать за разглашение государственной тайны — себе дороже. Тогда один из юристов достал записи о «ведьмовском» законе 1735 года. Оказалось, его попросту забыли отменить. Колдовство все еще оставалось уголовно наказуемым в Британии.
Последняя женщина, которую осудили за ведьмовство в Британии

Хелен посадили за решетку на 9 месяцев — одной проблемой меньше. Но скрыть от общественности инцидент не удалось. История дошла даже до Черчилля, которые, как говорят, назвал все это «потасканным балаганом» («obsolete tomfoolery») и чуть не опрокинул от возмущения стакан с виски.
 
Хелен Дункан отсидела свой срок, вышла и продолжила практику медиума. Правда, концерты в церквях она больше не устраивала. Откуда женщина узнала про гибель линкора Hood — неясно. Скорее всего, с ней поделился кто-то из близких родственников погибших, а то и какой-нибудь военный чин, и женщина решила воспользоваться секретной информацией для продвижения бизнеса.
Последняя женщина, которую осудили за ведьмовство в Британии
Мадам Дункан умерла в 1956 году. Как утверждали ее соратники, от «эктоплазмического удара» во время одного из сеансов. Есть, оказывается, в ремесле медиумов такая опасность; феномену даже посвящен отдельный параграф на Википедии. Впрочем, Хелен уже приближалась к седьмому десятку, а регулярные концерты с паданием головой на брусчатку церкви явно никому не продлевают жизнь.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги