войти на сайт

» » Почему в Индонезии в два раза больше людей, чем в России

Почему в Индонезии в два раза больше людей, чем в России




Раздел: Интересное в сети » Почему в Индонезии в два раза больше людей, чем в России | Дата: 23-07-2022, 16:15

Индонезия – крупнейшее исламское государство на планете, самая большая страна Юго-Восточной Азии и четвертая в мире по численности населения. В 9 раз уступая России по площади, островная держава почти в 2 раза превосходит нас по количеству жителей!

Почему в Индонезии так много людей?
Почему в Индонезии в два раза больше людей, чем в России

Маленькая Индия
Индонезия – с греческого «островная Индия», такое название краю дали английские этнографы в середине XIX века. Страна находится между Китаем и Австралией и состоит из 17508 островов!

На протяжении всей своей истории область подвергалась сильному индийскому культурному и политическому влиянию. В XIII веке острова пережили нашествие мусульманских эмигрантов с восточного побережья Индостана, и в течение двух веков ислам стал преобладающей религией в регионе.
Почему в Индонезии в два раза больше людей, чем в России
Территория Индонезии, некогда бывшей голландской колонией, с тех пор не уменьшилась и не увеличилась в размерах

Как и большинство других азиатских стран, острова нынешней Индонезии некогда контролировались европейцами – сначала португальскими, а затем голландскими колониальными властями. Нидерланды стали той объединяющей силой, которая впервые собрала части Малайского архипелага и Новую Гвинею под единые государственные границы.

В годы Второй Мировой войны индонезийцы пережили японскую оккупацию, а после их ухода организовали отчаянную пятилетнюю войну за независимость с Голландией и Великобританией.

Подавить партизанское движение, поддерживаемое сотней миллионов замотивированных мусульман, голландцы не смогли, и с 1950 года Индонезия, наконец, получила свободу. 
Почему в Индонезии в два раза больше людей, чем в России
Чем богата Индонезия?
Индонезия издавна славилась пряностями: именно отсюда в течение тысячелетий поставляли на весь мир гвоздику, корицу, перец и прочие специи. Позже регион стал площадкой для выращивания табака, сахара и кофе.

Сегодня основу экономики архипелага наряду с земледелием составляют нефть и газ. У державы восьмое место в мире по запасам углеводородов. Важное значение также занимает добыча олова, никеля, марганца, свинца, меди и некоторых других металлов. Богаты острова углем. Также на острове активно развивается лёгкая промышленность.

Эти условия, вместе с открытой торговой политикой, позволило Индонезии стать одной из самых перспективных для инвестиций стран планеты.

Государство включили в «группу 11» – наиболее вероятных национальных экономик, которые в отдаленном будущем встанут в один ряд с успешными державами Запада. В этой группе также находятся Южная Корея, Мексика, Турция, Иран и некоторые другие страны – относительно богатые страны с большим потенциалом для развития. 
Почему в Индонезии в два раза больше людей, чем в России
Как живут индонезийцы?
Несмотря на высокий потенциал к успешному экономическому развитию, до благополучия Индонезии еще очень далеко.

Страна полинациональная. Здесь живёт 270 млн человек, более 300 народов, высокая доля сельского населения, среди которых 88% мусульман. Крупнейший народ, яванцы, составляет лишь 40% от численности страны, остальные – от 3 до 15%.

К сожалению, Индонезия на протяжении 70 лет не может решить внутренние проблемы. В стране наблюдается высокий уровень сепаратизма, тлеют межэтнические конфликты и радикальный исламизм, присутствует самая высокая в регионе коррупция, преступность и сильное социальное расслоение.

Кроме внутренних противоречий, страна не получает преимуществ от своей географии. В Индонезии слабо развита внутренняя инфраструктура и транспорт, перемещение между островами затруднено.

И хотя темпы роста экономики Индонезии внушительны (в среднем 6% в год), вместе с ним увеличивается и численность населения, и по итогу люди не богатеют. ВВП по ППС на человека – $12 тысяч, на треть меньше среднемирового и близко по уровню к Египту или Ирану.

Официально, 13% населения живут за чертой бедности, 5% – безграмотны, доходы 10% богатейших индонезийцев в 11 раз превышают доходы остальных жителей.

В Индонезии очень дорогая медицина. Государство обеспечивает нищие слои населения бесплатной страховкой, но она не покрывает все услуги. Детские сады и высшее образование предусматривают только платную основу. 
Почему в Индонезии в два раза больше людей, чем в России
Почему же индонезийцев так много?
Высокой плотности населения способствуют хороший тропический климат и плодородная земля. Как в Индии и Китае, в Индонезии исторически жило много народу благодаря отличным урожаям злаковых культур, в первую очередь, риса.

Способствуют росту населения также бедность, безграмотность и... многоженство. Как ислам, так и индуизм дают мужчинам возможность заводить нескольких жен. Впрочем, по заявлениям местных, сегодня пользуются этим правом менее 5% населения. Как неграмотность и нищета, многожёнство со временем также исчезает.

Кроме того, многие жители достаточно религиозны и не приветствуют использование контрацептивов. Государственная программа по контролю численности населения малоэффективна. В основном из-за того, что противозачаточные средства малодоступны для бедных граждан.

Индонезия, действительно, довольно богатая ресурсами и человеческим капиталом страна. Однако если она не решит внутренние проблемы и не повысит уровень богатства и образованности своих жителей, то успеха ей не видать.



Смотрите также: 
Метки » Индонезия
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги