войти на сайт

» » Кого и за что вешали в Советском Союзе

Кого и за что вешали в Советском Союзе




Раздел: Интересное в сети » Кого и за что вешали в Советском Союзе | Дата: 1-10-2022, 15:15

До введения в нашей стране моратория на смертную казнь высшая мера наказания осуществлялась путем расстрела. Но 1 августа 1946 года в Москве были повешены бывший главнокомандующий Русской освободительной армией «предатель № 1» Андрей Власов и группа его соратников.И это была далеко не единственная казнь в форме повешения.
Кого и за что вешали в Советском Союзе

Смертная казнь в Советском СоюзеВ отличие от очень многих других государств, СССР никогда не отличался большим разнообразием в вопросе выбора форм смертной казни. Ни электрический стул, как в Соединенных Штатах, ни повешение, как во многих европейских государствах того времени, ни отрубание головы, как на Ближнем Востоке, в СССР не практиковались.
Как известно, 28 октября 1917 года II Съезд Советов отменил в советской России смертную казнь, но уже 5 сентября 1918 года смертная казнь в стране была восстановлена, что объяснялось необходимостью введения высшей меры наказания в отношении контрреволюционных элементов и бандитов. Тем не менее, попытки ограничения высшей меры предпринимались практически на всем протяжении советской истории. 27 июля 1922 года была запрещена смертная казнь для лиц до 18 лет и беременных женщин.
В подавляющем большинстве случаев смертная казнь в Советском Союзе осуществлялась посредством расстрела. Приговор приводили в исполнение сначала подразделения охраны, затем – отдельные исполнители. Этим советская высшая мера наказания отличалась от дореволюционной России, в которой не только расстреливали (преимущественно военнослужащих), но и вешали.
Впрочем, когда летом 1918 года в Пензенской губернии вспыхнуло крестьянское восстание против советской власти, Владимир Ильич Ленин лично отослал телеграмму пензенским большевикам, в которой требовал повесить 100 кулаков и «кровопийц», делая акцент именно на повешении, так как народ должен видеть повешенных врагов. Тем не менее, основные зачинщики восстания были расстреляны.
В сталинское время, в том числе и во время чисток середины — второй половины 1930-х годов, смертные приговоры также приводились в исполнение путем расстрела. Расстреливали и на специальных полигонах, и в самих тюрьмах. Убийства заключенных другими способами носили во всех случаях внесудебный характер.
Почему в годы войны вернули повешениеВеликая Отечественная война внесла свои коррективы и в высшую меру наказания. Кстати, спустя непродолжительное время после победы над гитлеровской Германией, в 1947 году, был издан Указ Президиума ВС СССР от 26.05.1947 «Об отмене смертной казни», в соответствии с которым высшая мера наказания более не должна была применяться в мирное время.
Впрочем, уже в январе 1950 года «по просьбам трудящихся» казнь вернули для изменников, шпионов и диверсантов, а в УК РСФСР 1960 года смертная казнь предусматривалась уже за очень внушительный список преступлений – от измены Родине до изнасилования с особо тяжкими последствиями. Казнить все также продолжали методом расстрела, но в краткий промежуток времени – с 1943 по 1947 годы – активно использовалась и такая мера казни как повешение.
Весной 1943 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 от 19 апреля 1943 года «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Как раз в это время советские органы государственной безопасности уже владели исчерпывающей информацией о зверствах гитлеровских оккупантов и их пособников на оккупированных территориях.
В пункте 1 указа для немецких, итальянских, румынских, венгерских, финских «фашистских злодеев», уличенных в совершении убийств и истязаний гражданского населения и пленных красноармейцев, а также в отношении шпионов и изменников из числа советских граждан устанавливалась смертная казнь через повешение. Таким образом, указ от 19 апреля 1943 года был уникальным, поскольку никогда ни прежде, ни потом в Советском Союзе повешение в качестве высшей меры наказания не фигурировало.
Советское руководство принимало решение о применении повешения в отношении гитлеровских палачей и их приспешников, руководствуясь необходимостью показать народу неотвратимость и жесткость наказания за военные преступления. Расстрел выглядел как более гуманная мера наказания, а в случае повешения казнь осуществлялась публично и повешенные преступники еще какое-то время висели на радость советским людям и устрашение другим палачам и предателям советского народа.
Но на практике повешение применялось и военно-полевыми судами на фронте в отношении захваченных в плен гитлеровских карателей и полицаев. Например, с 15 по 18 декабря 1943 года в военном трибунале 4-го Украинского фронта шел суд над сотрудником гестапо и предателем из числа граждан СССР. Обоих подсудимых приговорили к смертной казни через повешение и повесили.
Кого и за что вешали в Советском Союзе
Первый процесс против предателей14—17 июля 1943 года в Краснодаре, к этому времени освобожденном от гитлеровских оккупантов, состоялся первый процесс над группой предателей, сотрудничавших с гитлеровцами и виновных в массовых убийствах советских граждан – мирных жителей и военнослужащих Красной Армии.
Перед трибуналом предстали 11 арестованных предателей, служивших в зондеркоманде «СС-10-А» и краснодарской полиции. Парамонов, Тучков и Павлов получили по 20 лет каторжных работ, а более «отличившиеся» в убийствах мирных людей Тищенко, Речкалов, Пушкарев, Напцок, Мисан, Котомцев, Кладов, Ластовина были приговорены к смертной казни через повешение и 18 июля 1943 года в 13 часов были повешены на центральной площади Краснодара.
На казни полицаев из зондеркоманды присутствовало около 50 тысяч человек. Это была, пожалуй, первая столь крупная публичная казнь предателей в годы войны. Затем аналогичные процессы с публичным повешением военных преступников прошли в целом ряде других городов Советского Союза — в Киеве, Николаеве, Ленинграде.
Власовцы, красновцы и семеновцыК смертной казни через повешение был приговорен ряд видных предателей Родины и белоэмигрантов, сотрудничавших с гитлеровской Германией и империалистической Японией.
12 мая 1945 года на территории Германии советскими военнослужащими был задержан главнокомандующий Русской освободительной армией бывший советский генерал Андрей Власов. Вскоре были арестованы и другие его видные соратники из числа военачальников РОА.
Кого и за что вешали в Советском Союзе
Судебный процесс над Власовым и «власовцами» состоялся 30-31 июля 1946 года. Он носил закрытый характер, хотя обычно гитлеровцев и предателей «в назидание» судили и казнили публично. Но в случае с власовцами советское руководство отказалось от публичности судебного процесса, так как опасалось, что Власов начнет излагать антисоветские взгляды. 1 августа 1946 года Андрей Власов и его соратники были казнены через повешение. Их сожгли и прах захоронили в земле.
28 мая 1945 года в городе Лиенце британское командование передало Советскому Союзу 2,4 тысячи захваченных английскими войсками в плен казаков, воевавших на стороне гитлеровской Германии. Среди них были такие заметные фигуры как генерал от кавалерии Петр Краснов, генерал-лейтенант Андрей Шкуро, генерал-майор Тимофей Доманов, генерал-майор Султан-Гирей Клыч.
Все эти люди, бывшие белые офицеры, в годы Великой Отечественной войны поддержали гитлеровскую Германию, принимали участие в формировании и направлении казачьих частей на восточный фронт. В частности, Петр Краснов с сентября 1943 года занимал пост начальника Главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Третьего рейха.
Кого и за что вешали в Советском Союзе
Тимофей Доманов был походным атаманом Казачьего Стана и членом Главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Германии. Андрей Шкуро с 1944 года занимал пост начальника Резерва казачьих войск при Главном штабе войск СС, имел звания генерал-лейтенанта войск СС и группенфюрера СС и отвечал за подготовку казачьих формирований гитлеровской Германии. Наконец, Султан-Гирей Клыч командовал формированиями из горцев Северного Кавказа, входившими в состав Казачьего Стана генерала Краснова.
Вместе с Красновым, Шкуро, Домановым и Султан-Гиреем Клычем перед судом предстал и генерал-лейтенант Гельмут фон Паннвиц. В отличие от вышеперечисленных казачьих генералов, Паннвиц никакого отношения к России не имел – он был прусским аристократом по рождению и с юных лет служил в германской армии. Когда в 1941 году Германия напала на СССР, Паннвиц командовал разведывательным батальоном в звании подполковника. На фронте он быстро сделал карьеру и был переведен в аппарат Верховного командования сухопутных войск, занявшись вопросами создания вооруженных формирований из числа народов СССР, в первую очередь казаков.
В 1944 году Паннвиц получил звание генерал-лейтенанта. К этому времени он курировал казачьи части гитлеровской Германии, а в марте 1945 года был избран верховным походным атаманом Казачьего Стана. То есть, выходцем из России и предателем Родины соответственно Паннвиц не являлся, а был обычным германским генералом. И он имел все основания избежать выдачи Советскому Союзу, так как был подданным Германии, но добровольно согласился быть выданным СССР. Паннвица постигла участь других лидеров Казачьего Стана – он был приговорен к смертной казни через повешение. 16 января 1947 года Краснов, Шкуро, Доманов, Султан-Гирей Клыч и фон Паннвиц были повешены на территории Лефортовской тюрьмы по приговору суда.
В августе 1945 года, после победы над Японией, советскими органами безопасности был арестован целый ряд бывших белых эмигрантов и предателей Родины, перешедших на сторону Японской империи и в годы войны занимавшихся подрывной деятельностью против Советского Союза. Среди них был и знаменитый участник Гражданской войны атаман Григорий Семенов – генерал-лейтенант Белой армии, активно участвовавший после эмиграции из России в делах Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи (БРЭМ).
Кого и за что вешали в Советском Союзе
С 26 по 30 августа 1946 года в Москве проходил суд над «семеновцами». Перед трибуналом предстали 8 человек – сам атаман Григорий Семенов, генерал-лейтенанты Лев Власьевский и Алексей Бакшеев, министр финансов в колчаковском правительстве Иван Михайлов, лидер Всероссийской фашистской партии Константин Родзаевский, член руководства Всероссийской фашистской партии Лев Охотин, журналист Николай Ухтомский, бывший белый офицер Борис Шепунов. Ухтомский и Охотин были приговорены к 20 и 15 годам каторжных работ, Бакшеев, Власьевский, Родзаевский, Михайлов и Шепунов – к расстрелу, а Григорий Семенов – к смертной казни через повешение.
Таким образом, атаман Семенов стал единственным из подсудимых, кого приговорили к повешению и повесили 30 августа 1946 года. Фактически он понес наказание, хоть и запоздавшее, за свои действия во время Гражданской войны в России, поскольку во время Второй мировой войны особой роли в деятельности японских спецслужб против СССР Семенов уже не играл, был скорее символической фигурой.
После проведения процессов над гитлеровскими карателями и предателями повешение в качестве высшей меры наказания в Советском Союзе применять перестали. Полицаи и каратели, разоблачаемые в 1960-х — 1970-х годах уже приговаривались к смертной казни через расстрел.Илья Полонский



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги