войти на сайт

» » Изобретения которые стали популярны из-за Первой Мировой войны

Изобретения которые стали популярны из-за Первой Мировой войны




Раздел: Интересное в сети » Изобретения которые стали популярны из-за Первой Мировой войны | Дата: 18-11-2022, 16:15

Среди них - презервативы, чай в пакетиках, наручные часы. И не только.
Изобретения которые стали популярны из-за Первой Мировой войны

Гигиенические прокладки
В 1917 году американская фирма Kimberly-Clark начала массовое производство целлюлозной ваты, она впитывала любые жидкости в пять раз быстрее, чем любые перевязочные материалы. К 1920 году военные стали сокращать закупки чудо-ваты и встал вопрос о сокращении производства. Но тут возникла идея о женских гигиенических прокладках. говорят, что её подсказали медсестры, которые трудились во фронтовых госпиталях. Так появились прокладки Kotex. Сначала они не пользовались особым спросом, а потом произошел настоящий бум и прокладки стали использовать практически все женщины в США, ну а следом и в остальном мире.
Изобретения которые стали популярны из-за Первой Мировой войны

Наручные часы
Конечно, они были и до Первой Мировой. Но стали популярны именно во время войны - во время боевых действий они были просто необходимы, хотя бы для того, чтобы синхронизировать начало боя. Первыми их получили летчики, а потом и остальные военные. После войны наручные часы стали массовым явлением и первой компанией, которая выпустила их для гражданских, стала Cartier.
Изобретения которые стали популярны из-за Первой Мировой войны
Чайные пакетики
Они появились в начале ХХ века: ушлый американский торговец рассылал образцы чая по магазинам в тонких шелковых мешочках. И один из потенциальных покупателей шутки ради окунул этот мешочек в кипяток. В итоге получил крепкий, ароматный напиток без единого листика в чае. Ну а во время войны чайные пакетики оценили немецкие солдаты. Компания Teekanne поставляла на фронт марлевые мешочки с заваркой и военные с удовольствием их употребляли. А после Первой Мировой множество фирм по всему миру запустили производство пакетиков, но уже из целлюлозной фильтр-бумаги.
Изобретения которые стали популярны из-за Первой Мировой войны
Салфетки для лица
В России их чаще называют бумажными платочками. Их также изобрели умельцы из Kimberly-Clark - когда думали куда деть избыток целлюлозы. Новый продукт назвали Kleenex и запустили массовую рекламу. Через несколько лет салфетки были уже в сумочке у каждой американской дамы.
Изобретения которые стали популярны из-за Первой Мировой войны
Застежка-молния
До 1913 года элементы одежды или сумок соединялись крючками и пуговицами. А потом главный дизайнер Universal Fastener Company придумал бегунок, соединяющий мелкие зубчики. Молнии стали массово применять во время войны, а на “гражданку” это изобретение попало в 1923 году.
Изобретения которые стали популярны из-за Первой Мировой войны
Презервативы
Их пытались изобрести ещё в Италии XVI века. Тогда бушевал сифилис и для профилактики пытались использовать холщовые мешочки, пропитанные экстрактами трав. Идея сомнительная и бесполезная, поэтому и не прижилась. Зато о ней вспомнили во время Первой Мировой. Тогда в войсках опять вспыхнула эпидемия сифилиса и немецкие ученые быстро сварганили презервативы - они не сильно отличались от современных, разве что были чуть толще. Их стали массово поставлять в войска и это остановило эпидемию венерических заболеваний. После войны презервативы взяли “на вооружение” британцы и французы, а позже они разошлись по всему миру.
Изобретения которые стали популярны из-за Первой Мировой войны



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги