войти на сайт

» » Почему одни славяне используют латиницу, а другие кириллицу

Почему одни славяне используют латиницу, а другие кириллицу




Раздел: Интересное в сети » Почему одни славяне используют латиницу, а другие кириллицу | Дата: 26-11-2022, 17:15

Известно, что в славянском мире используется два вида письменности. Были и другие, к примеру, глаголица, но основные - эти два.
Почему одни славяне используют латиницу, а другие кириллицу

Но почему же произошло это разделение? Во многом вопрос в политике. Был большой шанс того, что общей религией всех славян станет восточное христианство (православие), а письменностью - кириллица. Которая, кстати, была придумана специально для славянских языков Кириллом и Мефодием в 9 веке. Братья работали в первом мощном славянском государстве, что занимало половину восточной Европы Великой Моравии.
Почему одни славяне используют латиницу, а другие кириллицу

Но Великая Моравия пала под ударами венгерских кочевников. А на славянские народы началось сильное религиозное и военное наступление католиков. Которые признают единственным языком богослужения лишь латынь. И никакого другого. Те славянские народы, что угодили в католичество, приняли латинский язык как язык Церкви, а латинский алфавит как свою единственную письменность. Это как раз словаки, словенцы, чехи, хорваты, чехи.
Почему одни славяне используют латиницу, а другие кириллицу

А вот славянские народы, что приняли православное христианство, смогли сохранить славянскую кириллицу. Православная церковь позволяла им вести службы на собственных языках, а богослужебные книги переводились на общий старославянский язык. Вот так кириллицу получили болгары, сербы, черногорцы, русичи, славяне-македонцы, боснийцы.
Почему одни славяне используют латиницу, а другие кириллицу
У сербов, черногорцев и боснийцев с письмом не всё так просто - сильно ощущается влияние католических соседей-хорватов, которые говорят на том же сербохорватском языке, но пользуются в письме латиницей. Ещё когда эти три народа были в составе общей Югославии начали писать латинским алфавитом. В Сербии его все понимают и лишней кириллической клавиатуры не нужно. Поэтому сербы сейчас практически все личные переписки ведут латиницей. Кириллицей только официальные вывески печатают, да некоторые книги.
Почему одни славяне используют латиницу, а другие кириллицу

Интересно, что кириллицу до 19 века активно использовал православный, но не славянский народ - румыны (влахи). Румынские священники богослужение вели также на старославянском. И только 200 лет назад Румыния перешла на латиницу. А соседи их Молдовия - лишь в 1990-е.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги