войти на сайт

» » Почему у советских самолетов двери открывались внутрь

Почему у советских самолетов двери открывались внутрь




Раздел: Интересное в сети » Почему у советских самолетов двери открывались внутрь | Дата: 28-01-2023, 15:15

Не у всех, а у пассажирских бортов 1950-1960 годов. А потом конструкция изменилась.
Почему у советских самолетов двери открывались внутрь

Внутри самолета места не так уж и много, поэтому открывать дверь внутрь просто неудобно. Однако конструкторы исходили из того, что на высоте давление снаружи самолета гораздо меньше, чем в салоне. А значит дверь открыться ни при каких обстоятельствах не может и самолету не грозит разгерметизация. 
Так что инженерная мысль была здравой: чем больше перепад давлений, тем сильнее закрыта дверь. 
Почему у советских самолетов двери открывались внутрь
Но западные производители пошли по другому пути - двери у них открывались наружу. Они мотивировали это, в-первую очередь, безопасностью. Собрались экспертные группы и они посчитали, что пассажиры ведут себя порой иррационально. Если возникает внештатная ситуация и надо будет покинуть борт - они создадут настоящее месиво у дверей. 
Если дверь открывается внутрь, а у неё столпились люди и задние ряды напирают на передние, то они могут её просто не открыть. И это звучит логично.
Почему у советских самолетов двери открывались внутрь

Считается, что западные авиапроизводители провели целую серию психологических экспериментов по поведению людей в экстремальных ситуациях. И уже после этого сделали выводы о конструкции дверей. А по поводу разности давлений снаружи и внутри салона они поступили просто - максимально усилили замки на дверях. 
Но и советская инженерная мысль не стояла на месте - появился Ил-62. У него двери тоже открывались внутрь, при этом, механизм больше напоминал слайдер. Двери открывались не нараспашку, а сдвигались внутрь и в сторону. Это был промежуточный вариант.
Почему у советских самолетов двери открывались внутрь

Ну а в 1970-х годах ситуация поменялась - разработали Ту-154. У него двери открывались уже наружу. С этой модели инженеры отказались от старой конструкции открывания дверей. А задачку с возможной разгерметизацией решили так же, как и на западе - усилили запорные механизмы.
Почему у советских самолетов двери открывались внутрь



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги