войти на сайт

Как слоны одомашнили сами себя




Раздел: Интересное в сети » Как слоны одомашнили сами себя | Дата: 5-04-2023, 18:15

Слоны — самые нежные и чувствительные представителя животного царства. Эти гиганты часто с сочувствием гладят хоботами своих испуганных или заболевших собратьев, пытаясь их утешить и поддержать. Они распознают кости умерших слонов и, как кажется, скорбят по ним. Они способны узнавать себя в зеркале, а значит, у них есть самосознание.

Все эти черты развились у слонов потому, что они самоодомашнились. Под самоодомашниванием ученые понимают феномен, при котором у диких зверей без какого-либо влияния со стороны человека развиваются черты, характерные для домашних питомцев.

До сих пор в «клуб самоодомашненных» включали только самого человека и близких родственников шимпанзе, бонобо.

Как проявляется самоодомашнивание?
У таких животных отмечается сниженная агрессивность, общительность, приятная, похожая на детскую внешность. Кроме того, у домашних животных объем мозга меньше, чем у их диких собратьев. Именно такие характеристики выработались, сознательно или нет, у человека.

Как показывают исследования, за последние 80 тысяч лет наши лица укоротились и стали более округлыми, характерные для предков мощные надбровные дуги исчезли, объем мозга сократился, детство стало более долгим, мужчины стали менее агрессивны, вместе с речью резко выросла способность общаться и обмениваться идеями.

Нечто похожее ученые наблюдают и у бонобо. Эти обезьяны гораздо менее агрессивны, чем шимпанзе, у них более округлые и мягкие черты лица, они очень дружелюбны и обожают секс, используя его не только для размножения, но и для поддержания социальных связей и прекращения назревающих конфликтов.

Лимор Равив, эволюционный лингвист из Института психолингвистики Общества Макса Планка (Германия), и ее коллеги тщательно изучили целый пласт научной литературы в поисках видов, у которых бы без всяких контактов с человеком сами собой развились черты самоодомашнивания. Единственным представителем животного мира, отвечающим этим условиям, оказались слоны.

Спокойствие, только спокойствие
Как у человека и бонобо, у слонов очень низкий уровень агрессии, случаи насилия внутри групп животных или между ними очень редки. Слоны демонстрируют повышенную просоциальность, то есть готовность изо всех сил защищать, утешать и поддерживать себе подобных. В ситуации массовых убийств (когда на стадо нападают браконьеры) у слонов, как и у человека, растет уровень гормона стресса кортизола. Равив и ее коллеги насчитали 19 черт, общих для человека, бонобо и слонов.

Ученым пока не понятно, какие именно факторы окружающей среды заставили слонов самоодомашниться. Возможно, главную роль сыграли их размеры, которые защищают от хищников и позволяют вести себя более мирно и расслабленно.
Как слоны одомашнили сами себя



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги