войти на сайт

» » Замысел корабля, опередивший время

Замысел корабля, опередивший время




Раздел: Интересное в сети » Замысел корабля, опередивший время | Дата: 16-05-2023, 16:15

В нидерландском Морском музее хранится весьма интересная гравюра, которая изображает корабль, построенный в Роттердаме в 1653 году.
Замысел корабля, опередивший время

Создатель этого чуда пообещал, что за один только день его корабль уничтожит сто других, дойдёт из Роттердама до Лондона и обратно тоже за один день, что его не смогут остановить в путешествии в Вест-Индию никакие ураганы, пули и штормы. 
Странный корабль был в высоту 3,7 метра, шириной 2,5 метра и 22 метра в длину. Киль и нос судна были обшиты железом и были чем-то вроде таранов. Двигался корабль за счёт гребного колеса внутри. 
В 17 веке такой катер-таран был настоящим прорывом. Французский изобретатель Жан Десон решил построить такой корабль в период войны 1652-1654 (англо-голландская). Такое мощное судно должно было стать преимуществом голландского войска и переломить ход войны в свою пользу.
Замысел корабля, опередивший время

Чертёж 
Шпионы лорда-протектора Англии Оливера Кромвеля вручили ему донесение, что в Нидерландах построили какое-то чудо-судно, которое может пройти насквозь через флот британских кораблей и напасть на морские порты. Основоположник английской революции был обескуражен.
Замысел корабля, опередивший время

Чудо-корабль и его создатель 
Люди тысячами приходили к верфи, где строился корабль. За "посмотреть" взимали плату и примерно 2700 человек увидели "Странный Корабль". Но в отличие от горожан нидерландские власти относились к плану Десона довольно прохладно. Основную финансовую долю взял на себя французский аристократ монсеньёр Дю Плесси Бонно.
Замысел корабля, опередивший время
Как выглядело сражение с таким кораблем. Гравюра 17 века 
Но Десон не мог найти двигатель, который приводил бы в движение колесо. Судно оставалось на месте. Реклама чудо-корабля была сногсшибательной, а вот реализация провалилась. Изобретатель оперативно собрался и исчез. 
А корабль какое-то время пробыл на судовой верфи Роттердама, но его в итоге разобрали, пустив на дрова.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги