войти на сайт

Боевые дельфины-разведчики




Раздел: Интересное в сети » Боевые дельфины-разведчики | Дата: 30-04-2019, 17:35

Норвежские рыбаки на прошлой неделе выловили у северного побережья страны белуху с креплением для камеры GoPro. Ученые из Норвежского института морских исследований подозревают, что кит и его «обвес» могут быть частью операции, подготовленной российскими военными.

Посмотрим, что же за такой боевой кит-разведчик. Да и дельфины тоже.

6 фото

Боевые дельфины-разведчики

Ученые попытались поймать кита возле города Ингой и снять с него крепления для камеры GoPro (самой камеры не нашли), как пишет hi-tech.mail.ru. Под ремнями они увидели внутри надпись «Оборудование Санкт-Петербурга». Норвежские ученые связались с российскими коллегами, и те заявили, что никаких исследований в данной области не проводится.

Боевые дельфины-разведчики


«Скорее всего, это российские военные из Мурманска», — считает Аудун Рикардсен, профессор Норвежского арктического университета в Тромсе. В 2017 году телеканал «Звезда» сообщал о том, что дельфины, тюлени и белые киты готовятся «поступить на службу» в российский флот.

Боевые дельфины-разведчики

Животных обучают носить снаряжение для дайверов и даже охранять военные базы. Американские военные давно используют дельфинов для поиска подводных мин и поиска пропавших людей. Самые смелые «эксперты» даже заявляют о дрессировке российскими спецслужбами специальных «боевых» дельфинов, способных причинять реальный ущерб.

Впервые использовать дельфинов предложил Эммануил Нобель еще в XIX веке. Однако же его идея была забыта почти на целый век. Активно началось исследование поведения животных в 1950 годах. Ученые в США и СССР имели разные цели и разработки велись в разные стороны.

Это боевой дельфин программы U.S. Navy Marine Mammal Program по кличке KDog, выполняет разминирование в Персидском заливе во время войны в Ираке:

Боевые дельфины-разведчики

ВМС США с 1960 года осуществляет программу по работе с дельфинами и морскими львами для усиления обороны. ВМС США обучали дельфинов и морских львов в ходе программы U.S. Navy Marine Mammal Program, которая базировалась в Сан-Диего, штат Калифорния. Военных дельфинов использовали ВМС США во время Первой и Второй войны в Персидском заливе. Около 75 дельфинов участвовали в этой операции.

Боевой дельфин во время тренировки:

Боевые дельфины-разведчики


Американский военно-морской флот проводил множество испытаний с различными морскими животными, чтобы определить наилучшего для обучения. Испытания проводились над более чем 19 видами, в том числе акулами и птицами. В конце концов, афалины и калифорнийский морской лев были признаны наиболее подходящими. Преимуществом афалин является их высокоразвитая способность к эхолокации, которая помогает им находить подводные мины.

Боевые дельфины-разведчики

Конечно же ВМС США отрицает, что когда-либо обучали своих морских млекопитающих причинять ущерб или вред людям, а также доставлять оружия для уничтожения вражеских судов.

А что у нас? ВМФ СССР в 1965 г. создал научно-исследовательский центр на побережье Черного моря, который изучал военное использование морских млекопитающих. Первым начальником центра был назначен заслуженный мастер спорта по подводному плаванию, командир отряда разведчиков в годы Великой отечественной войны, капитан 1 ранга В. А. Калганов. Центр работал в Казачьей бухте, в Севастополе. В начале 1990-х годов обучение дельфинов для военных целей было прекращено.

Боевые дельфины-разведчики

9 марта 2016 года на сайте государственных закупок появился заказ на покупку пяти дельфинов для Министерства Обороны РФ. Согласно заказу дельфины должны быть не младше трёх лет, не старше пяти и должны быть доставлены в Севастополь не позже 1 августа 2016 года.

Также смотрите:



Как мы кормили белуху



Позитив: спасенный дельфинчик



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги