войти на сайт

Белое море и кладбище карбасов




Раздел: Интересное в сети » Белое море и кладбище карбасов | Дата: 19-12-2019, 19:35

Это поморское село Пурнема, где сохранилась старинная деревянная шатровая церковь и «кладбище карбасов» на берегу Белого моря.

14 фото

Белое море и кладбище карбасов

Источник: cr2

Во время этого путешествия я впервые увидел отлив на море и впадающих в него реках. На Севере это обычное явление, а мне, выросшему у рек Средней полосы, сталкиваться прежде с подобным зрелищем почти не приходилось за исключением небольших приливов-отливов в Красном море в Египте.

Село Пурнема стоит при впадении одноимённой реки в Белое море. И вот, когда море начинает уходить, уходит и река. Тогда её можно перейти и пробраться на морской берег. Так мы и поступили. Зачем стоит выбраться на побережье, так скажу — на берегу покоятся старые карбасы.

Точечка у съезда к реке — наш верный Subaru Forester, стойко преодолевший все дороги, ямы и другие трудности двухнедельной поездки по Северу.

Белое море и кладбище карбасов


От достаточно широкой реки Пурнемы остаётся лишь небольшая часть с течением средней величины. При желании можно даже переехать на машине, но мы заниматься этим не стали, куда интереснее перейти, разувшись, пешком.

Дно песчаное, грязи и месива нет. На том берегу часть села Пурнема, в народе именуемая Низовьем. Как нетрудно догадаться, Верховье находится рядом, оно слева от Низовья. Там и стоит старинная церковь.

Из одной части села в другую можно попасть в объезд по дорогам (они видны на фотке), а можно пройти по небольшому подвесному пешеходному мосту, перекинутому через овраг (овраг слева на фотке, там где-то должен располагаться и мост).

Белое море и кладбище карбасов

Перед устьем река Пурнема сильно изгибается и образует песчаную косу. Кажется, она до последнего сопротивляется и не хочет сливаться с Белым морем — самым южным морем Северного Ледовитого океана.

Белое море и кладбище карбасов

Напомню, что мы приехали сюда в отлив, морская вода ушла. Поэтому отлично видно речную «трассу» уже текущую по дну моря, после устья. Прибыв через какое-то время, морская вода её скроет.

Белое море и кладбище карбасов

Коса, один из карбасов, обмелевшая от отлива река и село Пурнема. Слева видна её вторая часть, — Верховье — о которой я говорил выше.

Белое море и кладбище карбасов


А вот и то, что привело нас сюда. Сверху карбасы похожи на ореховые скорлупки:

Белое море и кладбище карбасов

Карбасами называют огромные рыбацкие лодки поморов.

Белое море и кладбище карбасов

Так уж сложилось у местных, что доживают свой век подобные суда на берегу. Их не ломают, не распиливают, не топят.

Белое море и кладбище карбасов

Для незнающего туриста, оказавшегося в этом замечательном месте, среди беломорских сосен и песочка, встреча с карбасами станет приятным сюрпризом.

Белое море и кладбище карбасов

Rарбас— парусно-гребное промысловое и транспортное судно среднего размера, распространённое у других жителей Севера и Сибири до середины XX века.

Белое море и кладбище карбасов

Через днище уже прорастают деревья. Наглядный пример ухода старого поколения и путёвки в жизнь молодого.

Белое море и кладбище карбасов

Давным-давно похожий сюжет я видел на Валааме, но там лодочка была намного меньше.

Белое море и кладбище карбасов

Побережье здесь очень сильно напоминает Прибалтику:

Белое море и кладбище карбасов

Вот только море уходит и приходит. Тина и грязь на минутку заставили задуматься, не обладают ли эти места грязелечебным потенциалом?

Пурнема точно стала одной из жемчужин всего путешествия, одной из лучших точек, где я оказался в 2019 году. Надеюсь, я туда обязательно когда-либо вернусь, уж слишком манящее местечко!

Белое море и кладбище карбасов

Также смотрите:



Парусники



Мир кораблей



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги