войти на сайт

Красноярская ТЭЦ-1




Раздел: Интересное в сети » Красноярская ТЭЦ-1 | Дата: 1-01-2020, 19:35

Красноярская ТЭЦ-1 — с этой станции началась история большой энергетики региона и до сих пор она одна из крупнейших среди станций СГК по установленной тепловой мощности.

В 1936 году началось проектирование, подготовительные строительные работы. Перед войной строительство Красноярской ТЭЦ-1 было практически приостановлено. Но именно начало Великой Отечественной войны послужило толчком для возобновления строительства, стране потребовался скорейший ввод станции в эксплуатацию.

19 фото

Красноярская ТЭЦ-1

Фотографии и текст Александра «Russos» Попова

Красноярская ТЭЦ-1


Сейчас установленная мощность станции — 485,9 МВт, а тепловая — 1677 Гкал/ч.

Красноярская ТЭЦ-1

ТЭЦ-1 расположена в Ленинском районе, отпускает производственный пар на предприятия этого района. Электроэнергия выдается в Единую энергетическую систему России.

Красноярская ТЭЦ-1

Ох, какая красота. Интересно, когда сделали это панно, ведь наверху мы можем видеть космонавтов. По стилистике мне это очень напоминает 70-е годы. На станции ходит байка, что это одна из курсовых работ самого Церетели, а прообразом центральной фигуры стала одна из сотрудниц станции.

Красноярская ТЭЦ-1

Выведенная в январе 2008 года из эксплуатации самая первая турбина типа Р-25-29/1,2, отслужившая со времени изготовления около семидесяти лет оставлена в качестве музейного экспоната.

Красноярская ТЭЦ-1

Всего на Красноярской ТЭЦ-1 установлено семнадцать котлов и десять турбин.

Красноярская ТЭЦ-1

ТЭЦ-1 станция с поперечными связями, имеет разнотипное оборудование, но также имеется возможность работы в блочном режиме (котел-турбина).

Красноярская ТЭЦ-1

Самая новая турбина №10, пущенная в эксплуатацию в 2003 году.

Красноярская ТЭЦ-1

Электростанция может работать как в теплофикационном режиме, так и в режиме комбинированной выработки тепла и электроэнергии.

Красноярская ТЭЦ-1

В одном из помещений стоит макет парового котла — наконец-то есть возможность увидеть это сооружение в разрезе.

Красноярская ТЭЦ-1

Александр Гильков, машинист-обходчик 5 разряда котельного цеха как бы говорит: «А ты, %username%, можешь управлять паровыми котлами с этого пульта?»

Красноярская ТЭЦ-1

Один из паровых котлов.

Красноярская ТЭЦ-1

Открытое распределительное устройство(ОРУ):

Красноярская ТЭЦ-1

На станции до недавнего времени было 4 дымовых трубы. Две трубы высотой — 105 м (№№ 1 и 2), одна высотой — 120 м (№ 3) и ещё 180 м (№ 4). Самая первая дымовая труба была демонтирована, чтобы освободить место для строительства новой — высотой 275 метров.

Красноярская ТЭЦ-1


Новое высотное сооружение заменит две действующие трубы ТЭЦ, высотой от 105 до 120 метров, что позволит увеличить рассеивание выбросов вредных веществ в ходе производства энергии. Таким образом, на станции останется две трубы, высотой 180 и 275 метров.

Красноярская ТЭЦ-1

Верхушка трубы. На момент съемки высота была 190 метров. Завершить конструкцию планируют к концу 2019 года.

Красноярская ТЭЦ-1

Потом некоторое время уйдет на монтаж оборудования, строительство газоходов, электрофильтров и присоединение котлов к новой трубе.

Красноярская ТЭЦ-1

Угольный склад открытого типа, оборудованный двумя кранами-перегружателями. Электростанция работает на буром угле Ирша-Бородинского разреза. Кстати, все электростанции группы компании ООО «СГК» в Сибири работают на угле месторождений, которые находятся в непосредственной близости к станциям.

Красноярская ТЭЦ-1

С 2006 по 2015 год на Красноярской ТЭЦ-1 была проведена реконструкция батарейных циклонных уловителей (БЦУ) тринадцати котлов, что позволило уменьшить число выбросов в два раза. В дальнейшем котлоагрегаты станции планируется оснастить электрофильтрами, с КПД очистки не менее 99 %.

Красноярская ТЭЦ-1

Также смотрите:



Плотина Мавосин в Швейцарии



Новосибирская ГЭС: водопад на Обском море



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги