войти на сайт

» » История легендарного пылесоса «Урал», который выпускали 30 лет, а потом торжественно похоронили

История легендарного пылесоса «Урал», который выпускали 30 лет, а потом торжественно похоронили




Раздел: Интересное в сети » История легендарного пылесоса «Урал», который выпускали 30 лет, а потом торжественно похоронили | Дата: 8-09-2021, 15:15

Последний его экземпляр закопали в землю и даже сделали надгробие. Первый «Урал» выпустили в 1973 году, а последний — в 2003-м
История легендарного пылесоса «Урал», который выпускали 30 лет, а потом торжественно похоронили

Во второй половине прошлого века уральские заводы-гиганты нередко отходили от своей основной производственной линии и делали вещи, которые заполняли квартиры сначала свердловчан, а потом и жителей всего СССР.

Производить сложную бытовую технику в 70–80-х начали сразу несколько крупных свердловских заводов. Ориентировались при этом на иностранные аналоги, но их советские клоны должны были быть доступнее для граждан.

Так, пылесос, позже получивший название «Урал», подсмотрели у японцев. Один такой в Свердловск после командировки в Японию привез главный инженер завода «Уралэлектротяжмаш» Александр Казанцев.

— Свердловские инженеры-конструкторы опытный образец препарировали, изучили и обмозговали, как перенести его на местную почву с учетом ограниченного выбора материалов и комплектующих. Внесли и существенные ноу-хау: поработали над надежностью агрегата, поменяв местами двигатель, который у «японца» располагался снизу, и заборный клапан. Теперь шланг крепился снизу и больше не угрожал устойчивости пылесоса, — рассказывает Светлана Булатова, куратор выставки «Маленькие изделия больших заводов» Музея истории Екатеринбурга.
История легендарного пылесоса «Урал», который выпускали 30 лет, а потом торжественно похоронили

Такие «малыши» жили в квартирах по всему Советскому Союзу
Первый «Урал» появился в 1973 году. Опытную партию собирали в экспериментальном цехе № 33. Параллельно проектировалось специальное оборудование, модернизировались конвейеры для передачи корпусных алюминиевых деталей, строился цех термопластавтоматов.

Плюсом «Урала» было еще и то, что не нужно было думать, где его хранить, — вместе с пылесосом продавался чехол из простеганного кожзама, который превращал агрегат в элегантный пуфик.
История легендарного пылесоса «Урал», который выпускали 30 лет, а потом торжественно похоронили

Такой «пуфик» тоже был знаком практически каждому советскому человеку
Еще больше плюсов «Урал» заработал, когда стало известно, что если надеть дополнительную насадку пылесоса на любую банку с краской или белилами, то агрегат можно использовать в качестве пульверизатора при покраске и ремонте. А некоторые умудрялись пользоваться пылесосом и в качестве фена.
История легендарного пылесоса «Урал», который выпускали 30 лет, а потом торжественно похоронили

«Урал» был очень многофункциональным пылесосом
За девять лет на заводе собрали миллион пылесосов. Юбилейный миллионный экземпляр был выпущен в 1982 году. Заработав надежную репутацию, «Урал» стал своего рода валютой — в 80-е и 90-е в обмен на него «Уралэлектротяжмаш» получал необходимые материалы и оборудование, а еще поговаривают, что сотрудникам завода могли выдать пылесос вместо зарплаты.

Но уже в начале 90-х «Уралу» стало тяжелее — пришлось конкурировать с импортной техникой, хлынувшей из-за рубежа.

— Если качество свердловского пылесоса нареканий не вызывало (что и говорить, многие «Уралы» в строю по сей день), то, с точки зрения дизайна и уровня шума, производимого миасскими и карпинскими двигателями, он безоговорочно проигрывал конкуренции. Но «УЭТМ» и не думал сдаваться. На смену «Уралу-3» пришел «Урал-9» с полностью пластмассовым корпусом в пяти различных модификациях, — рассказывает Светлана Булатова.

Новенький «Урал-9» можно было купить в нескольких цветовых вариациях: светло-серой, черной, красной, темно- и светло-зеленой, голубой, бежевой, темно-коричневой и сиреневой.

История легендарного пылесоса «Урал», который выпускали 30 лет, а потом торжественно похоронили

«Урал-9» обладал полностью пластмассовым корпусом
Чтобы разобраться с шумным двигателем, завод наладил сотрудничеством с НПО «Энергия», располагавшемся в городе Королёве.

— Они тоже выпускали — всем положено было выпускать — бытовую технику, но поступили проще: запустили пару спутников для японцев, а те им построили предприятие по японскому образцу, обеспечили их пресс-формами и материалами, построили поточную линию, которая изготавливала двигатели, нешумные, работавшие без сбоев. Я просил их отдать нам те агрегаты, которые не прошли испытания. А мы, дескать, их подмажем, «поцелуем» — они у нас и заработают, — рассказывал Василий Сулаев, который в 1996 году стал начальником конструкторского бюро перспективных разработок в отделе бытовой техники «УЭТМ». — Мы могли бы всё это сделать, умельцев у нас достаточно, но с японцами так и не договорились. Для испытаний, конечно, образцы нам предоставили, получилось очень хорошо — у меня до сих пор работает такой пылесос с японским двигателем. Но дальше не пошло.
История легендарного пылесоса «Урал», который выпускали 30 лет, а потом торжественно похоронили

Продавали «Уралы» по 59 рублей
Последние три «Урала» сошли с конвейера «УЭТМ» 19 августа 2003 года. Один из них подписали сотрудники цеха, и он стал экспонатом заводского музея, второй на правах реликвии был преподнесен старейшему работнику цеха, а третий — вы удивитесь — захоронили на территории цеха. На могиле установили мраморную плиту со следующей «эпитафией»: «Здесь покоится последний из пылесосов "Урал"». Память о тебе вечна в наших сердцах».
История легендарного пылесоса «Урал», который выпускали 30 лет, а потом торжественно похоронили

Торжественное захоронение последнего «Урала» прошло в 2003 году
На нижних строках прописано:
Дочь ООО «УЭТМ Быттовары»
Мать ОАО «УЭТМ»
14 июля 2003 г. 
История легендарного пылесоса «Урал», который выпускали 30 лет, а потом торжественно похоронили

Отметим, что на волне успеха в те же годы на «Уралэлектротяжмаше» начали производить микроволновки и посудомоечные машины, но с ними как-то совсем не задалось — не было спроса.

— Мы подготовили макетный образец, провели испытания, даже построили корпус цеха для производства посудомоечной машины. Сейчас от него ничего не осталось. Но, к сожалению, машина как промышленное изделие не состоялась. Во-первых, народ не испытывал острой нужды — посуды было мало, и мыли вручную. Во-вторых, у нас не было бытовой химии, чтобы такие машины эксплуатировать, попросту нечем было бы мыть, — объясняет провальность идей Василий Сулаев.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги